Prix Du Luxembourg
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
East Asia 40 % faute Dm257a4a1a1a6a | F6 | A. Abrivard A. Gocciadoro | 15 · 4 v · 7 p | 8.28,0 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de East Asia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 12 %-5.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/22 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 593 réf.)Niveau ELOELO 1484 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 597 833 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025148 573 €
En carrière597 833 € dont 79 190 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · A. Gocciadoro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × ElveziaPèreReady CashMèreElvezia
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Cash Bank Bigi a devancé Chance Ek 5a250a0a5a0a5a | F8 | F. Nivard H.e. Bondo | 39 · 4 v · 17 p | 39.060,0▲ +54 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cash Bank Bigi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1485 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 448 050 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20264 500 €Gains 20259 000 €
En carrière448 050 € dont 148 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Bank × Settenote ClubPèreThe BankMèreSettenote Club
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de The Bank réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hannibal Tuilerie a devancé 2 du lot 5m255m0a9a2a0a7a8a2a | H9 | M. Abrivard Ch.m. Bruneau | 93 · 16 v · 54 p | 39.045,0▲ +15 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hannibal Tuilerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/8 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1504 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains93 courses · 16 victoires · 621 685 €Courses93Victoires16 (17 %)
Deuxièmes14Troisièmes8
Gains 20264 500 €Gains 2025137 700 €
En carrière621 685 € dont 344 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · Ch. M. Bruneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRemember Jihem × AkiwangaPèreRemember JihemMèreAkiwanga
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Remember Jihem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Executiv Ek a devancé Kanto Avis Cheval principal 253a3a2a0a1a6a | M6 | A. Gocciadoro A. Gocciadoro | 13 · 1 v · 9 p | 3.73,5 | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Executiv Ek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 29 %-20.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+17.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 404 réf.)Niveau ELOELO 1505 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 658 700 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202592 400 €
En carrière658 700 € dont 40 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurA. Gocciadoro · A. Gocciadoro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Nike EkPèreFace Time BourbonMèreNike Ek
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jango Vici a devancé 3 du lot 8a257a3a9a5a1a1a7aDa | M7 | F. Lagadeuc A. Ripoll Rigo | 60 · 10 v · 29 p | 9.511,0▲ +16 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jango Vici, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 9 %-2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1522 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 10 victoires · 453 020 €Courses60Victoires10 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 2025135 970 €
En carrière453 020 € dont 238 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · A. Ripoll Rigo · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon des Racques × Tabarka ViciPèreDragon des RacquesMèreTabarka Vici
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dragon des Racques réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Horchestro a devancé 5 du lot 252a7a4aDa5aDa2a1a1a | H9 | E. Raffin G.r. Huguet | 76 · 17 v · 39 p | 7.15,2▼ -27 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Horchestro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 19 %-11.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 6 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (11/29 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/kmNiveau ELOELO 1533 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 17 victoires · 653 560 €Courses76Victoires17 (22 %)
Deuxièmes14Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 2025162 650 €
En carrière653 560 € dont 330 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · G. R. Huguet · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSam Bourbon × Alisma du CortaPèreSam BourbonMèreAlisma du Corta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hulysse Digeo a devancé Working Class Hero 9a254a0a3a0a1a5a5a1a | H9 | J.w. Hallais J.w. Hallais | 75 · 16 v · 45 p | 38.057,0▲ +50 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hulysse Digeo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 106 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 16 victoires · 569 490 €Courses75Victoires16 (21 %)
Deuxièmes9Troisièmes11
Gains 20260 €Gains 2025242 800 €
En carrière569 490 € dont 395 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. W. Hallais · J. W. Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReve de Beylev × Nuit d'OdysseePèreReve de BeylevMèreNuit d'Odyssee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Reve de Beylev réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gendreen 38 % faute a devancé 2 du lot 254a9a0aDa4aDa3a7aDa | H10 | Leo Abrivard L.cl. Abrivard | 99 · 17 v · 53 p | 38.056,0▲ +47 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gendreen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 8 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 236 réf.)Niveau ELOELO 1479 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains99 courses · 17 victoires · 617 440 €Courses99Victoires17 (17 %)
Deuxièmes14Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 202553 240 €
En carrière617 440 € dont 305 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurLeo Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Miss GendrennePèreBoccador de SimmMèreMiss Gendrenne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jingle Du Pont a devancé 6 du lot 8a2a251a1a0a0a9a1a2a | H7 | N. Bazire N. Bazire | 49 · 12 v · 23 p | 14.015,0 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jingle Du Pont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 7 %+8.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+21.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/5 placés)CordeCorde 9 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/8 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 4/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 317 réf.)Niveau ELOELO 1577 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 12 victoires · 459 830 €Courses49Victoires12 (24 %)
Deuxièmes8Troisièmes1
Gains 202622 500 €Gains 2025242 310 €
En carrière459 830 € dont 305 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurN. Bazire · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Tina du PontPèreNikyMèreTina du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Isofou Du Chene a devancé 2 du lot 2a251a0a3a8a3a6a2a3a | H8 | P.ph. Ploquin J. Le Mer | 46 · 12 v · 25 p | 11.013,0▲ +18 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isofou Du Chene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 8 %+8.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+19.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)CordeCorde 10 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/24 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1562 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 12 victoires · 434 220 €Courses46Victoires12 (26 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 202622 500 €Gains 2025147 000 €
En carrière434 220 € dont 272 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · J. Le Mer · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Alisa du ChenePèreUn Charme FouMèreAlisa du Chene
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Hamilton Du Ham 31 % faute a devancé 2 du lot 253a6a8a0a6aDa3a7a24 | H9 | Ch. Martens Y. Desmet | 62 · 11 v · 38 p | 71.0110,0▲ +55 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hamilton Du Ham, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 11 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/12 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1546 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 11 victoires · 348 810 €Courses62Victoires11 (18 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202512 900 €
En carrière348 810 € dont 169 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · Y. Desmet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRachmaninov Seven × Scarlet du HamPèreRachmaninov SevenMèreScarlet du Ham
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Rachmaninov Seven réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Working Class Hero a devancé 2 du lot 5a256a1a4a0a6a | M7 | M. Mottier J. Westholm | 14 · 6 v · 8 p | 6.65,6▼ -15 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Working Class Hero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 18 %-4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 12 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/21 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.4)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 377 réf.)Niveau ELOELO 1520 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 6 victoires · 448 045 €Courses14Victoires6 (43 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20266 000 €Gains 2025123 050 €
En carrière448 045 € dont 191 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · J. Westholm · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × MagnesiaPèreVillage MysticMèreMagnesia
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kika Josselyn 5a251a1a0a1a241a2a6a | F6 | J.ph. Monclin J.ph. Monclin | 20 · 10 v · 5 p | 26.031,0▲ +19 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kika Josselyn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 3 %+4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/3 placés)CordeCorde 13 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 411 réf.)Niveau ELOELO 1555 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 10 victoires · 185 605 €Courses20Victoires10 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 550 €Gains 202574 250 €
En carrière185 605 € dont 163 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Monclin · J. Ph. Monclin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Uka JosselynPèreProdigiousMèreUka Josselyn
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kanto Avis Da257a8a9a7a4a0a1a4a | M6 | B. Rochard M. Sassier | 41 · 8 v · 21 p | 17.023,0▲ +35 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kanto Avis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 14 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (12/22 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 593 réf.)Niveau ELOELO 1532 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 8 victoires · 428 250 €Courses41Victoires8 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 2025209 100 €
En carrière428 250 € dont 251 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Ter AvisPèreReady CashMèreTer Avis
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Chance Ek 7a250a1a9a6a3a6a7a | F8 | G. Gelormini F. Barelli | 7 · 1 v · 4 p | 62.0100,0▲ +61 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chance Ek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 15 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.9)OriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 21 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 389 824 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026900 €Gains 20250 €
En carrière389 824 € dont 31 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · F. Barelli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNad Al Sheba × Ukase EkPèreNad Al ShebaMèreUkase Ek
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Nad Al Sheba réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéChance Ek | battu parJingle Du Pont
a devancéGendreen · Hulysse Digeo | battu parGendreen · Hamilton Du Ham · Horchestro · Jingle Du Pont
a devancéKanto Avis
a devancéHulysse Digeo · Jingle Du Pont · Working Class Hero | battu parHorchestro · Working Class Hero
a devancéGendreen · Hannibal Tuilerie · Hulysse Digeo · Jango Vici · Working Class Hero | battu parJingle Du Pont
a devancéWorking Class Hero | battu parGendreen · Hannibal Tuilerie · Horchestro · Isofou Du Chene · Jango Vici · Jingle Du Pont
a devancéHannibal Tuilerie · Hulysse Digeo | battu parHamilton Du Ham · Hannibal Tuilerie · Horchestro · Jingle Du Pont
a devancéCash Bank Bigi · Chance Ek · Gendreen · Hannibal Tuilerie · Horchestro · Hulysse Digeo | battu parIsofou Du Chene · Jango Vici · Working Class Hero
a devancéHulysse Digeo · Jingle Du Pont
a devancéGendreen · Hannibal Tuilerie
a devancéJango Vici · Jingle Du Pont | battu parHorchestro · Hulysse Digeo · Jango Vici
battu parExecutiv Ek
battu parCash Bank Bigi · Jingle Du Pont
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
11/01/26 · Vincennes
12 Working Class Hero › 5 Jango Vici
10/01/26 · Vincennes
10 Isofou Du Chene › 9 Jingle Du Pont › 7 Hulysse Digeo
04/01/26 · Vincennes
9 Jingle Du Pont › 2 Cash Bank Bigi › 15 Chance Ek
21/12/25 · Vincennes
4 Executiv Ek › 14 Kanto Avis
14/12/25 · Vincennes
6 Horchestro › 5 Jango Vici › 7 Hulysse Digeo › 12 Working Class Hero
30/11/25 · Vincennes
9 Jingle Du Pont › 6 Horchestro › 8 Gendreen › 3 Hannibal Tuilerie › 7 Hulysse Digeo
19/11/25 · Mauquenchy
11 Hamilton Du Ham › 3 Hannibal Tuilerie › 8 Gendreen
17/11/25 · Vincennes
12 Working Class Hero › 5 Jango Vici › 9 Jingle Du Pont
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Executiv Ek | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Horchestro | 5,2 | |
| 3 | 7 | Hulysse Digeo | 57,0 | |
| 4 | 12 | Working Class Hero | 5,6 | |
| 5 | 5 | Jango Vici | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.