Prix De Morgiou
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lady Vitesse a devancé 2 du lot 250p5p1p1p5p5p0p3p6p | F4 | 11 | 37,560 kgcorde 11 | D.fortuna R.chotard | 15 · 3 v · 6 p | 46.052,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Vitesse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Bonus de contexte (-8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 83 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1509 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 44 016 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202519 316 €
En carrière44 016 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 37,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap37,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Fortuna · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Laem Sing (par Myboycharlie)PèreToronadoMèreLaem Sing
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sigtuna 0p258p1p1p2p1p9p0p4p | H4 | 1 | 36,559,5 kgcorde 1 | E.puillet-Roda M.pitart | 12 · 3 v · 3 p | 22.024,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sigtuna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 4 %+9.3 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1559 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 30 988 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202530 988 €
En carrière30 988 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36,5 contre 37 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Black Envy (par Kingman)PèreAustraliaMèreBlack Envy
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pumba 254p9p5p1p1p3p2p | F4 | 10 | 34,557 kgcorde 10 | M.germain Mme L.salton | 7 · 2 v · 4 p | 21.043,0▲ +105 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pumba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 194 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 30 790 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202530 790 €
En carrière30 790 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 34,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34,5 contre 36,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Germain · Mme L. Salton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJimmy Two Times × Salamanque (par Medicean)PèreJimmy Two TimesMèreSalamanque
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Cortella a devancé 3 du lot 9p253p8p4p5p3p6p6p1p | F4 | 9 | 34,558,5 kgcorde 9 | S.pasquier N.caullery | 11 · 2 v · 4 p | 8.013,0▲ +62 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cortella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 8 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1505 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 29 288 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202521 288 €
En carrière29 288 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 37,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTelecaster × Cornucopia (par Kaldounevees)PèreTelecasterMèreCornucopia
Père de la mèreKaldounevees
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Telecaster réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Senonnian a devancé 4 du lot 0p253p6p7p7p1p | H4 | 13 | 34,558,5 kgcorde 13 | I.mendizabal P.monfort (S) | 6 · 1 v · 4 p | 25,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Senonnian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1532 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 14 380 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202514 380 €
En carrière14 380 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · P. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Exeter (par Kabool)PèreThe Grey GatsbyMèreExeter
Père de la mèreKabool
RacePUR-SANGRobebai melange
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Glavia Cheval principal 252p2p2p1p4p1p2p1p9p | F4 | 4 | 3458 kgcorde 4 | H.besnier F.boualem | 14 · 3 v · 8 p | 10,0 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glavia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 10 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 629 réf.)Niveau ELOELO 1538 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 40 549 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202540 549 €
En carrière40 549 € dont 18 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Glad Eye (par Dansili)PèreLe HavreMèreGlad Eye
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Bornaway a devancé Mariner Boy 257p1p1p0p0p5p2p3p7p | F4 | 3 | 33,557,5 kgcorde 3 | T.bachelot P.decouz (S) | 9 · 2 v · 4 p | 13.08,7▼ -33 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bornaway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 11 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)Niveau ELOELO 1547 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 26 303 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202526 303 €
En carrière26 303 € dont 16 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Armoricaine (par Kendargent)PèreGaliwayMèreArmoricaine
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Almeria a devancé Dengie 256p2p0p1p2p4p | F4 | 5 | 33,557,5 kgcorde 5 | A.orani J.reynier (S) | 6 · 1 v · 4 p | 17.013,0▼ -24 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Almeria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 8 %+4.8 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 547 réf.)Niveau ELOELO 1515 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 20 928 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202520 928 €
En carrière20 928 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Lakuta (par Pivotal)PèreAlmanzorMèreLakuta
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mourat 0p5p254p1p5p3p4p4p6p | H4 | 2 | 33,557,5 kgcorde 2 | H.boutin C.boutin (S) | ŒA | 10 · 1 v · 6 p | 22.023,0 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mourat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1503 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 20 378 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026884 €Gains 202519 494 €
En carrière20 378 € dont 10 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Boutin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Monshak (par Monsun)PèreGolden HordeMèreMonshak
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mariner Boy a devancé Masindhal 257p8p0p3p1p5p247p4p | H4 | 7 | 33,557,5 kgcorde 7 | E.corallo L.vitabile | 9 · 1 v · 4 p | 40.067,0▲ +68 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mariner Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 386 réf.)Niveau ELOELO 1413 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 14 088 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202513 488 €
En carrière14 088 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 37 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · L. Vitabile
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Selenia (par Not A Single Doubt)PèreKingmanMèreSelenia
Père de la mèreNot A Single Doubt
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Faust 255p0p1p242p6p7p | M4 | 6 | 33,557,5 kgcorde 6 | C.demuro G.bietolini | ŒA | 6 · 1 v · 2 p | 6.13,3▼ -46 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faust, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 30 %-21.5 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (19/40 placés)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 14 776 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 576 €
En carrière14 776 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Finaliste (par Zamindar)PèreToronadoMèreFinaliste
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Tulpar a devancé 4 du lot 6p255p9p3p0p3p8p6p0p | H4 | 12 | 33,556 kgcorde 12 | S.vogt Fx.weissmeier | ŒA | 14 · 1 v · 8 p | 13.023,0▲ +77 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tulpar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1494 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 46 442 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026600 €Gains 20255 842 €
En carrière46 442 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33,5 contre 37,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Vogt · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCounterattack × Tarantella (par Soldier Hollow)PèreCounterattackMèreTarantella
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Counterattack réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Beetlejuice a devancé 2 du lot 0p259p3p3p0p9p1p8p2p | H4 | 8 | 3256 kgcorde 8 | M.grandin L.baudron (S) | 13 · 1 v · 4 p | 4.25,4▲ +29 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beetlejuice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 19 %-15.2 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/8 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 484 réf.)Niveau ELOELO 1542 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 21 482 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202521 482 €
En carrière21 482 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Virtuous Lady (par Dubawi)PèreGokenMèreVirtuous Lady
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Dengie a devancé Mariner Boy 256p0p8p2p1p5p8p5p9p | F4 | 15 | 3256 kgcorde 15 | T.piccone C.escuder | ŒA | 9 · 1 v · 4 p | 24.029,0▲ +21 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dengie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 512 réf.)Niveau ELOELO 1463 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 19 396 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202519 396 €
En carrière19 396 € dont 13 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Toungi (par Rock Of Gibraltar)PèreKendargentMèreToungi
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Masindhal 1p255p2p4p6p5p2p4p2p | H4 | 14 | 31,554 kgcorde 14 | M.velon Mme M.scandella-Lacaille | 13 · 1 v · 11 p | 11.012,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Masindhal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 8 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1505 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 26 041 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20265 950 €Gains 202520 091 €
En carrière26 041 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 31,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap31,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Hasinda (par Sinndar)PèreTaj MahalMèreHasinda
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMariner Boy · Masindhal
battu parBeetlejuice · Cortella · Senonnian · Tulpar
a devancéBeetlejuice · Senonnian · Sigtuna | battu parTulpar
a devancéBeetlejuice · Dengie · Mariner Boy · Sigtuna | battu parCortella · Tulpar
a devancéMariner Boy | battu parBeetlejuice
a devancéDengie
a devancéMasindhal | battu parBornaway · Dengie · Lady Vitesse · Senonnian
a devancéBeetlejuice · Cortella · Senonnian · Sigtuna
a devancéBornaway · Sigtuna | battu parCortella · Senonnian · Tulpar
a devancéMariner Boy | battu parAlmeria · Senonnian
battu parLady Vitesse · Mariner Boy
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
15/01/26 · Cagnes/mer
12 Tulpar › 4 Cortella › 5 Senonnian › 13 Beetlejuice › 2 Sigtuna
08/12/25 · Pont De Vivaux
5 Senonnian › 14 Dengie › 10 Mariner Boy
28/11/25 · Deauville
13 Beetlejuice › 7 Bornaway
27/11/25 · Salon De Provence
5 Senonnian › 14 Dengie
08/11/25 · Lyon La Soie
7 Bornaway › 10 Mariner Boy
31/10/25 · Borely
8 Almeria › 14 Dengie
03/10/25 · Lyon La Soie
7 Bornaway › 10 Mariner Boy
06/09/25 · Cavaillon
1 Lady Vitesse › 10 Mariner Boy › 15 Masindhal
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Beetlejuice | 5,4 | |
| 2 | 7 | Bornaway | 8,7 | |
| 3 | 2 | Sigtuna | 24,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 12 | Tulpar | 23,0 | |
| 5 | 8 | Almeria | 13,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.