| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gabylou a devancé 2 du lot 8p251p4p0p6p7p0p4p8p | H4 | 5 | 3362,5 kgcorde 5 | L.poggionovo G.fourrier | ŒA | 16 · 3 v · 7 p | 12.08,9▼ -26 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gabylou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 11 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (62,5 kg, 4,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1427 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 38 517 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202538 517 €
En carrière38 517 € dont 28 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 33
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap33 contre 33,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · G. Fourrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMadhmoon × Siyougirl (par Siyouni)PèreMadhmoonMèreSiyougirl
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Madhmoon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Keremet 252p9p0p7p8p1p6p3p | H4 | 8 | 32,563,5 kgcorde 8 | C.grosbois L.edon | 8 · 1 v · 3 p | 11.09,0▼ -18 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keremet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 11 %-4.4 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (63,5 kg, 5,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1457 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 17 724 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202517 724 €
En carrière17 724 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 32,5
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 35 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · L. Edon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Melilot (par Elusive City)PèreGolden HordeMèreMelilot
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Elfenn a devancé Sea Wave 252p0p5p5p5p1p3p1p8p | F4 | 1 | 3262 kgcorde 1 | T.blanchouin J.boisnard (S) | 11 · 2 v · 6 p | 10,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elfenn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 10 %+6.2 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (62 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 190 réf.)Niveau ELOELO 1541 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 26 214 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202526 214 €
En carrière26 214 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 32
Poids porté62 kg
Valeur de handicap32 contre 32,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Realite (par Intello)PèreAttenduMèreRealite
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sea Wave a devancé 2 du lot Cheval principal 253p1p3p0p4p4p5p4p9p | H4 | 10 | 3162 kgcorde 10 | L.boisseau N.paysan | 12 · 1 v · 7 p | 8.78,8 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sea Wave, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 11 %+7.4 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsSurcharge (62 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 264 réf.)Niveau ELOELO 1496 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 18 917 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202518 917 €
En carrière18 917 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 31
Poids porté62 kg
Valeur de handicap31
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Houteville (par Arcano)PèreSeahengeMèreHouteville
Père de la mèreArcano
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Punica a devancé Elfenn 258p5p7p4p5p1p | F4 | 3 | 3162 kgcorde 3 | F.veron A.fouassier | 6 · 1 v · 4 p | 17.036,0▲ +112 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Punica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 3 %+5.1 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (62 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 307 réf.)Niveau ELOELO 1490 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 7 902 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20257 902 €
En carrière7 902 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 31
Poids porté62 kg
Valeur de handicap31 contre 33 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Petite Sonate (par Siyouni)PèreRecorderMèrePetite Sonate
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Zolia a devancé 2 du lot 7p252p5p8p3p4p4p3p2p | F4 | 16 | F.lefebvre A.baron | 22 · 3 v · 11 p | 9.411,0▲ +17 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zolia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 9 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 512 réf.)Niveau ELOELO 1544 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 42 268 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026244 €Gains 202532 174 €
En carrière42 268 € dont 26 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60,5 kg · valeur 29,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Zoe Chope (par Amadeus Wolf)PèreKendargentMèreZoe Chope
Père de la mèreAmadeus Wolf
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Serena a devancé Seculier 4p9p256p9p1p2p4h242p | F4 | 11 | 2958,5 kgcorde 11 | W.levesque L.lemiere (S) | 9 · 1 v · 4 p | 14.031,0▲ +121 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Serena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Niveau ELOELO 1491 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 10 413 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20261 818 €Gains 20256 195 €
En carrière10 413 € dont 4 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29 contre 32 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · L. Lemiere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTriple Threat × Staracaya (par Alex The Winner)PèreTriple ThreatMèreStaracaya
Père de la mèreAlex The Winner
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Marylin City a devancé Haya Land 6p258p4p3p8p0p | F4 | 7 | 28,557 kgcorde 7 | L.plommee T.poche | 6 · 0 v · 3 p | 13.029,0▲ +123 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marylin City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée modeste sur cette discipline (22% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1517 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 3 905 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026407 €Gains 20253 498 €
En carrière3 905 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 28,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBande × Goldami Ka (par No Risk At All)PèreBandeMèreGoldami Ka
Père de la mèreNo Risk At All
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bande réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Senechale a devancé 3 du lot 256p3p9p0p0p7p4p1p5p | F4 | 4 | 2859 kgcorde 4 | E.crublet Je.morice | 13 · 2 v · 5 p | 21.037,0▲ +76 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Senechale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1432 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 21 007 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202521 007 €
En carrière21 007 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28 contre 31,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Crublet · Je. Morice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Sylvestra (par Lope de Vega)PèreKodiacMèreSylvestra
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Haya Land 250p5p8p2p9p6p7p3p3p | M4 | 12 | 2859 kgcorde 12 | A.bourgeais A.fouassier | 14 · 0 v · 8 p | 16.011,0▼ -31 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haya Land, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 9 %-4.2 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 454 réf.)Niveau ELOELO 1550 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 11 240 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20258 540 €
En carrière11 240 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Haya Of Fortune (par Soldier Of Fortune)PèreZarakMèreHaya Of Fortune
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Yellow Hawk 254p4p6p0p5p9p0p0p9p | H4 | 15 | 2859 kgcorde 15 | L.roussel L.edon | 19 · 0 v · 10 p | 13.026,0▲ +100 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yellow Hawk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1478 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 17 663 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 313 €
En carrière17 663 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28 contre 32,5 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · L. Edon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr. Owen × Femme de Venise (par Siyouni)PèreMr. OwenMèreFemme de Venise
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mr. Owen réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Chills 1p250p0p9p7p6p2p8p | F4 | 14 | 2657 kgcorde 14 | A.madamet Sm.aguinsaca Armijos | 8 · 1 v · 1 p | 16.05,6▼ -65 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chills, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 18 %-12.1 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)Niveau ELOELO 1495 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 11 800 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20267 200 €Gains 20254 600 €
En carrière11 800 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 27 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Sm. Aguinsaca Armijos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × African Beat (par Cape Cross)PèreChurchillMèreAfrican Beat
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Wakif 8p255p6p0p9p8p0p7p1p | H4 | 2 | 25,556,5 kgcorde 2 | M.justum G.nicot | Œ | 14 · 2 v · 4 p | 19.035,0▲ +84 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wakif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 104 réf.)Niveau ELOELO 1456 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 14 758 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202514 758 €
En carrière14 758 € dont 12 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Justum · G. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Bella Qatara (par Dansili)PèreNathanielMèreBella Qatara
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nathaniel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Bay Moon a devancé Haya Land 6p257p8p8p7p9p5p4p9p | H4 | 6 | 2354 kgcorde 6 | A.bernard N.leenders | 11 · 0 v · 4 p | 18.013,0▼ -28 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bay Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 8 %-6.3 pts
Bonus de contexte (-9.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (54 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1459 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 3 691 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026297 €Gains 20253 394 €
En carrière3 691 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 23
Poids porté54 kg
Valeur de handicap23 contre 26 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMadhmoon × Sweet Bay (par Falco)PèreMadhmoonMèreSweet Bay
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Madhmoon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Seculier 0p25Dp4p8p0p4p4p7p0p | H4 | 9 | 2352,5 kgcorde 9 | D.salmon A.fouassier | 11 · 0 v · 4 p | 36.0133,0▲ +269 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seculier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 5,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 163 réf.)Niveau ELOELO 1479 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 7 606 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20253 556 €
En carrière7 606 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 23
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap23 contre 25 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Salmon · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Flam Spirit (par Pedro The Great)PèreFasMèreFlam Spirit
Père de la mèrePedro The Great
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Johnny Jane a devancé 2 du lot 2p4p257p2p6p9p5p8p2p | H4 | 13 | 20,550 kgcorde 13 | S.just T.poche | 18 · 0 v · 9 p | 8.87,9▼ -10 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Johnny Jane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 13 %-10.4 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (50 kg, 8,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1487 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 13 158 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20265 656 €Gains 20257 502 €
En carrière13 158 €
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 20,5
Poids porté50 kg
Valeur de handicap20,5 contre 23 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Just · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVan Beethoven × In Love Kelty (par Green Tune)PèreVan BeethovenMèreIn Love Kelty
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéElfenn · Sea Wave
a devancéSea Wave | battu parGabylou · Punica · Senechale
a devancéSenechale · Wakif | battu parElfenn · Gabylou
a devancéElfenn | battu parSenechale
a devancéSeculier · Serena
a devancéSeculier | battu parJohnny Jane · Zolia
a devancéHaya Land
a devancéElfenn · Punica · Wakif | battu parSea Wave
battu parBay Moon · Marylin City
battu parJohnny Jane · Sea Wave · Senechale
a devancéHaya Land
battu parSerena · Zolia
a devancéSerena · Wakif
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
16/01/26 · Deauville
16 Johnny Jane › 7 Serena
07/01/26 · Pornichet
6 Zolia › 7 Serena › 15 Seculier
02/01/26 · Deauville
16 Johnny Jane › 13 Wakif
28/12/25 · Pornichet
1 Gabylou › 3 Elfenn › 4 Sea Wave
14/12/25 · Pornichet
9 Senechale › 5 Punica › 3 Elfenn
05/12/25 · Pornichet
8 Marylin City › 10 Haya Land
29/11/25 · Pornichet
4 Sea Wave › 9 Senechale › 13 Wakif
22/11/25 · Pornichet
14 Bay Moon › 10 Haya Land
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Haya Land | 11,0 | |
| 2 | 12 | Chills | 5,6 | |
| 3 | 6 | Zolia | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 11 | Yellow Hawk | 26,0 | |
| 5 | 5 | Punica | 36,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.