| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lella Desjy a devancé First Creation 0p254p0p0p8p0pAh6h2h | F6 | 13 | 2558,5 kgcorde 13 | S.just T.poche | ŒA | 16 · 3 v · 4 p | 12.021,0▲ +75 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lella Desjy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-15.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/7 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1452 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 17 314 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202517 314 €
En carrière17 314 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25 contre 29 à son meilleur
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Just · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Lamadoun (par Smadoun)PèreZanzibariMèreLamadoun
Père de la mèreSmadoun
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zanzibari réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kerdina 8p258p0p3p1p1p4p0p3p | F6 | 11 | 2459 kgcorde 11 | P.remoue A.sanchez-Martin | Œ | 57 · 4 v · 35 p | 11.018,0▲ +64 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kerdina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 6 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-8.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (59 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1484 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 4 victoires · 86 362 €Courses57Victoires4 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202522 542 €
En carrière86 362 € dont 30 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurP. Remoue · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Vernissage (par Lando)PèreAnodinMèreVernissage
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
First Creation 257p0p3p6p4pDp9p1p5p | H8 | 15 | 2459 kgcorde 15 | F.veron C.lecrivain | 44 · 4 v · 17 p | 21.017,0▼ -19 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Creation, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 6 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (59 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1579 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 4 victoires · 64 241 €Courses44Victoires4 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202511 386 €
En carrière64 241 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · C. Lecrivain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Gurkha × Striking Creation (par Smart Strike)PèreThe GurkhaMèreStriking Creation
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Gurkha réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Gwenn Ha Du 8p250p4p0p8p1p0p2p3p | H6 | 1 | 2457,5 kgcorde 1 | M.le Callonec F.hayeres (S) | 30 · 4 v · 9 p | 20.017,0▼ -15 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gwenn Ha Du, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 6 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 361 réf.)Niveau ELOELO 1485 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 44 687 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20259 387 €
En carrière44 687 € dont 21 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · F. Hayeres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Sagariya (par Shamardal)PèreAlmanzorMèreSagariya
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
By Far a devancé 2 du lot 255p5p2p0p0p0p5p0p0p | H5 | 10 | 2459 kgcorde 10 | C.grosbois P.leray | 20 · 0 v · 11 p | 7.710,0▲ +30 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de By Far, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (59 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 230 réf.)Niveau ELOELO 1503 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 17 001 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20254 851 €
En carrière17 001 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24 contre 26 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · P. Leray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Barbayam (par Stormy River)PèreRecoletosMèreBarbayam
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lady Du Saphir a devancé Monte Cinto 4p250p8p5p1p7p5p4p5p | F5 | 7 | 23,558,5 kgcorde 7 | M.justum M.justum | 14 · 1 v · 9 p | 9.511,0▲ +16 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Du Saphir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 9 %-4.1 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1536 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 14 719 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 467 €Gains 202513 252 €
En carrière14 719 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin Of Navan × Kizomba (par Youmzain)PèreRobin Of NavanMèreKizomba
Père de la mèreYoumzain
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Robin Of Navan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Murano a devancé 4 du lot 1p252p2p7p0p7p0p8p0p | H6 | 3 | 2254,5 kgcorde 3 | J.lacroix B.legros (S) | 58 · 5 v · 20 p | 10.05,8▼ -42 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Murano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 17 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+13.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple correct (4/11 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 277 réf.)Niveau ELOELO 1525 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 5 victoires · 72 907 €Courses58Victoires5 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20267 200 €Gains 202528 282 €
En carrière72 907 € dont 40 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 22
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap22 contre 23,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Milanaise (par Marignan)PèreRecorderMèreMilanaise
Père de la mèreMarignan
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Monte Cinto a devancé 4 du lot 6p253p2p6p7p0p0p0p4p | H9 | 4 | 2257 kgcorde 4 | A.baron D.mahe | 90 · 5 v · 43 p | 8.17,9 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monte Cinto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 13 %-6.9 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1476 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 5 victoires · 141 097 €Courses90Victoires5 (6 %)
Deuxièmes12Troisièmes14
Gains 2026407 €Gains 202523 875 €
En carrière141 097 € dont 45 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22 contre 25 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · D. Mahe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Bailonguera (par Southern Halo)PèreMake BelieveMèreBailonguera
Père de la mèreSouthern Halo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Make Believe réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Already Queen a devancé 5 du lot Cheval principal 2p251p4p9p1p2p3p7p7p | F5 | 8 | 2257 kgcorde 8 | L.boisseau A.lotout | 21 · 2 v · 10 p | 8.25,3▼ -35 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Already Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 19 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveVitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1523 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 28 867 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20262 736 €Gains 202516 906 €
En carrière28 867 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · A. Lotout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagician × Already Famous (par Slickly)PèreMagicianMèreAlready Famous
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Magician réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Pluie D'araize a devancé Dimasty Majtall 0p250p1p0p7p8p7p5p0p | F7 | 5 | 21,556,5 kgcorde 5 | R.juteau T.poche | Œ | 10 · 1 v · 3 p | 11.017,0▲ +55 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pluie D'araize, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 6 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 105 réf.)Niveau ELOELO 1464 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 7 370 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20257 370 €
En carrière7 370 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 21,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 22 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Juteau · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Bring It On (par Martaline)PèreNo Risk At AllMèreBring It On
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gogo Du Breuil 7p250p0p0p0p0p5p1p0p | H5 | 9 | 20,555,5 kgcorde 9 | A.madamet M.justum | ŒA | 17 · 2 v · 3 p | 16.023,0▲ +44 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gogo Du Breuil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1442 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 12 562 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026172 €Gains 20254 890 €
En carrière12 562 € dont 11 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 20,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 25,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Alpine Rose (par Linamix)PèreCloth Of StarsMèreAlpine Rose
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Recording Queen 256p0p0p249p5p5p8p8p | F5 | 14 | 1954 kgcorde 14 | J.guillochon O.regley | 8 · 0 v · 2 p | 37.076,0▲ +105 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Recording Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-8.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)RécenceLongue absence (266 j)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (54 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 277 réf.)Niveau ELOELO 1455 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 1 250 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière1 250 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 19
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · O. Regley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Coupe du Roi (par Kingsalsa)PèreRecorderMèreCoupe du Roi
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Five By Five 250p1p0p0p5p1p242p5p | H11 | 12 | 1851,5 kgcorde 12 | A.massin S.morineau | ŒA | 84 · 5 v · 25 p | 27.037,0▲ +37 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Five By Five, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1441 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 5 victoires · 79 278 €Courses84Victoires5 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202515 600 €
En carrière79 278 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 18
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap18 contre 19 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Massin · S. Morineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Medjai (par Kendor)PèreTin HorseMèreMedjai
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Tin Horse réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Dimasty Majtall 8p254p1p0p9p7p6p0p9p | F7 | 6 | 17,551,5 kgcorde 6 | L.plommee T.poche | ŒA | 18 · 1 v · 5 p | 19.025,0▲ +32 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dimasty Majtall, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1478 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 13 495 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202512 070 €
En carrière13 495 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 17,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap17,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Plommee · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMachucambo × Distrayante Beauty (par Shakespearean)PèreMachucamboMèreDistrayante Beauty
Père de la mèreShakespearean
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Machucambo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Hetre Rouge 241p0p5pThTh22Js4h4h | H9 | 2 | 15,551 kgcorde 2 | A.bernard E.grall (S) | 6 · 2 v · 2 p | 14.09,3▼ -34 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hetre Rouge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 11 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)RécenceLongue absence (544 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsAllègement notable (51 kg, 5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 11 570 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière11 570 € dont 9 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 15,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap15,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaddex × Mousse des Bois (par Chef de Clan)PèreSaddexMèreMousse des Bois
Père de la mèreChef de Clan
RaceAQPSRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéFirst Creation | battu parBy Far
battu parLella Desjy
a devancéFive By Five · Lella Desjy | battu parAlready Queen · Monte Cinto · Murano
a devancéMonte Cinto
a devancéBy Far · Dimasty Majtall · Five By Five · Monte Cinto | battu parAlready Queen
a devancéAlready Queen · By Far · Five By Five · Pluie D'araize | battu parAlready Queen · Lady Du Saphir · Murano
a devancéBy Far · Five By Five · Monte Cinto · Murano · Pluie D'araize | battu parMonte Cinto
a devancéDimasty Majtall | battu parAlready Queen · Monte Cinto
battu parAlready Queen · By Far · Monte Cinto · Murano
battu parMurano · Pluie D'araize
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/01/26 · Pornichet
7 Murano › 14 Dimasty Majtall
07/01/26 · Pornichet
6 Lady Du Saphir › 8 Monte Cinto
29/12/25 · Deauville
1 Lella Desjy › 3 First Creation
19/12/25 · Pornichet
9 Already Queen › 7 Murano › 8 Monte Cinto › 5 By Far › 13 Five By Five
19/12/25 · Pornichet
10 Pluie D'araize › 14 Dimasty Majtall
29/11/25 · Pornichet
8 Monte Cinto › 9 Already Queen › 10 Pluie D'araize
29/11/25 · Pornichet
5 By Far › 1 Lella Desjy
08/10/25 · Argentan
10 Pluie D'araize › 14 Dimasty Majtall
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | By Far | 10,0 | |
| 2 | 10 | Pluie D'araize | 17,0 | |
| 3 | 6 | Lady Du Saphir | 11,0 | |
| 4 | 3 | First Creation | 17,0 | |
| 5 | 7 | Murano | 5,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.