Prix Yves Bachelier
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gold Player a devancé 2 du lot 254p1p3p5p0p9p7p0p6p | H7 | 6 | 34,560 kgcorde 6 | A.crastus F.foresi | 54 · 9 v · 19 p | 10.08,9▼ -11 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold Player, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 11 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)RécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 54% vs 57% habituel)Niveau ELOELO 1507 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 9 victoires · 129 210 €Courses54Victoires9 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202545 780 €
En carrière129 210 € dont 91 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Qatar Hope (par French Fifteen)PèreCharm SpiritMèreQatar Hope
Père de la mèreFrench Fifteen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Rooftop 7p4p250p0p0p0p0p7p1p | H5 | 12 | 34,558,5 kgcorde 12 | S.vogt Y.bonnefoy (S) | 27 · 3 v · 10 p | 9.512,0▲ +26 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rooftop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 8 %-5.1 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1470 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 76 769 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20262 116 €Gains 202539 083 €
En carrière76 769 € dont 45 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 39 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Vogt · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Lbretha (par Exceed And Excel)PèreLe HavreMèreLbretha
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Talisman Touch 8p257p3p0p2p1p2p2p9p | H9 | 8 | 3458 kgcorde 8 | D.santiago J.parize | 50 · 8 v · 24 p | 5.68,4▲ +50 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Talisman Touch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 12 %-4.3 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (9 réf., perf 74% vs 69% habituel)Niveau ELOELO 1464 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 8 victoires · 132 675 €Courses50Victoires8 (16 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202526 030 €
En carrière132 675 € dont 59 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Touch Of Silk (par Shamardal)PèreCharm SpiritMèreTouch Of Silk
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Marlowe a devancé 3 du lot Cheval principal 3p251p3p2p2p1p2p2p6p | H6 | 2 | 3356 kgcorde 2 | L.gallo M.boutin (S) | ŒA | 46 · 6 v · 27 p | 8.14,7▼ -42 % | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marlowe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.2 % · le marché en suppose 21 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+14.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/7 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1608 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 6 victoires · 125 733 €Courses46Victoires6 (13 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 20263 626 €Gains 202567 837 €
En carrière125 733 € dont 60 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Sky High Flyer (par Anabaa)PèreAl WukairMèreSky High Flyer
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Eternel a devancé What Else Chop 0p251p6p0p8p8p0p1p8p | H6 | 9 | 31,557 kgcorde 9 | C.lecoeuvre S.labate (S) | ŒA | 53 · 6 v · 23 p | 27.032,0▲ +19 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eternel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 42% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 328 réf.)Niveau ELOELO 1503 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 6 victoires · 102 955 €Courses53Victoires6 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202543 725 €
En carrière102 955 € dont 56 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Lonestar Spirit (par Invincible Spirit)PèreBirchwoodMèreLonestar Spirit
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kenzal a devancé 3 du lot 6p256p4p0p6p6p6p1p7p | H8 | 5 | 31,557 kgcorde 5 | C.demuro F.foresi | 62 · 6 v · 31 p | 10.014,0▲ +40 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenzal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 7 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (21/40 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 52% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 151 réf.)Niveau ELOELO 1525 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 6 victoires · 109 959 €Courses62Victoires6 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 2026647 €Gains 202531 317 €
En carrière109 959 € dont 51 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Izalia (par Iron Mask)PèreKendargentMèreIzalia
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Izastep 1p253p7p8p1p4p3p8p0p | M6 | 4 | 31,557 kgcorde 4 | M.grandin F.foresi | ŒA | 44 · 9 v · 17 p | 6.77,7▲ +15 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Izastep, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.2 % · le marché en suppose 13 %+5.2 pts
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 52% vs 45% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1527 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 9 victoires · 124 214 €Courses44Victoires9 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202610 550 €Gains 202514 864 €
En carrière124 214 € dont 81 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Izalia (par Iron Mask)PèreFootstepsinthesandMèreIzalia
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Footstepsinthesand réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sevenday 0p0p250p0p0p3p5p6p1p | H5 | 1 | G.guedj-Gay C.escuder | 16 · 3 v · 7 p | 11,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sevenday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 9 %-4.3 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 24% vs 48% habituel)Niveau ELOELO 1516 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 36 126 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202518 126 €
En carrière36 126 € dont 20 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57 kg · valeur 31,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31,5 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Hurricane Day (par Hurricane Run)PèreGokenMèreHurricane Day
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Manarola 9p259p3p7p0p8p8p3p7p | F9 | 11 | 3155 kgcorde 11 | A.molins P.sigaud | 85 · 7 v · 47 p | 16.022,0▲ +38 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manarola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 5 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 58% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 7 victoires · 167 033 €Courses85Victoires7 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes13
Gains 20260 €Gains 202524 923 €
En carrière167 033 € dont 64 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · P. Sigaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Dubawi × Clairefougere (par High Chaparral)PèreRed DubawiMèreClairefougere
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Noble Amber 4p252p2p3p2p5p3p1p2p | F8 | 7 | 30,554,5 kgcorde 7 | C.pacaut C.escuder | 80 · 9 v · 39 p | 9.18,1▼ -11 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noble Amber, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 12 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/7 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1566 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 9 victoires · 157 216 €Courses80Victoires9 (11 %)
Deuxièmes12Troisièmes6
Gains 20261 728 €Gains 202535 358 €
En carrière157 216 € dont 75 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Noble Ginger (par Generous)PèreMaysonMèreNoble Ginger
Père de la mèreGenerous
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mayson réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Batesca a devancé Noble Amber 3p256p0p0p5p4p2p5p6p | F5 | 10 | 30,554,5 kgcorde 10 | M.velon J.parize | 36 · 3 v · 20 p | 11.09,8▼ -11 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Batesca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 10 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 63% vs 59% habituel)Niveau ELOELO 1495 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 65 160 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20262 688 €Gains 202527 772 €
En carrière65 160 € dont 29 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Scallop (par Oasis Dream)PèreBated BreathMèreScallop
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
What Else Chop a devancé Marlowe 0p256p9p2p3p0p1p5p5p | H6 | 3 | 3055,5 kgcorde 3 | A.madamet J.parize | ŒA | 46 · 6 v · 18 p | 27.015,0▼ -44 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What Else Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 7 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/22 placés)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 6 victoires · 81 852 €Courses46Victoires6 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202560 302 €
En carrière81 852 € dont 49 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Madamet · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Wa Zine (par Iron Mask)PèrePanisMèreWa Zine
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéKenzal · Rooftop
battu parGold Player
a devancéEternel · Kenzal · What Else Chop | battu parWhat Else Chop
a devancéWhat Else Chop | battu parKenzal · Marlowe
a devancéEternel · Izastep · What Else Chop | battu parGold Player · Marlowe
battu parKenzal
battu parBatesca
a devancéNoble Amber
a devancéMarlowe | battu parEternel · Kenzal · Marlowe
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
17/01/26 · Cagnes/mer
11 Batesca › 10 Noble Amber
12/01/26 · Cagnes/mer
4 Marlowe › 6 Kenzal › 5 Eternel › 12 What Else Chop
06/12/25 · Pont De Vivaux
6 Kenzal › 7 Izastep
20/11/25 · Saint-Cloud
1 Gold Player › 2 Rooftop
18/11/25 · Pont De Vivaux
6 Kenzal › 7 Izastep
11/11/25 · Strasbourg
12 What Else Chop › 4 Marlowe
01/11/25 · Lignieres
4 Marlowe › 12 What Else Chop
31/10/25 · Borely
1 Gold Player › 6 Kenzal
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Izastep | 7,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Marlowe | 4,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Manarola | 22,0 | |
| 4 | 8 | Sevenday | 11,0 | |
| 5 | 12 | What Else Chop | 15,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.