| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ataka 1p4p0p4p2p | F6 | 1 | 60 kgcorde 1 | Pablo Damian Carrizo Juan Luis Panizza | 13 · 6 v · 6 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ataka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 8.9 %
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)PoidsSurcharge (60 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 157 réf.)Niveau ELOELO 1511 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 6 victoires · 43 089 650 €Courses13Victoires6 (46 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202543 089 650 €
En carrière43 089 650 € dont 33 060 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPablo Damian Carrizo · Juan Luis Panizza
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSenor Candy × Takahuita (par Mutakddim)PèreSenor CandyMèreTakahuita
Père de la mèreMutakddim
RacePUR-SANG
Les produits de Senor Candy réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sir Limonada 2p1p4p4p2p | F5 | 2 | 52 kgcorde 2 | Thiago Ever Larrea Frutos Fernando Abel Garces | 9 · 2 v · 7 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sir Limonada, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 11.1 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (52 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1525 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 26 883 000 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202626 883 000 €Gains 20250 €
En carrière26 883 000 € dont 14 500 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurThiago Ever Larrea Frutos · Fernando Abel Garces
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLencelot × Limon Sutil (par Storm Surge)PèreLencelotMèreLimon Sutil
Père de la mèreStorm Surge
RacePUR-SANG
Les produits de Lencelot réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
A La Vista 2p6p6p6p1p | F5 | 3 | 56 kgcorde 3 | Francisco Jesus Lavigna Juan Pablo Juarez Charo | 14 · 3 v · 9 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de A La Vista, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 14.2 %
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 148 réf.)Niveau ELOELO 1489 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 73 942 750 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes6Troisièmes0
Gains 202621 177 250 €Gains 202552 765 500 €
En carrière73 942 750 € dont 37 729 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrancisco Jesus Lavigna · Juan Pablo Juarez Charo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAngiolo × Canyouseeme (par Pure Prize)PèreAngioloMèreCanyouseeme
Père de la mèrePure Prize
RacePUR-SANG
Les produits de Angiolo réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Naimabad Cheval principal 1p1p2p3p1p | F5 | 4 | 55 kgcorde 4 | Martin Javier Valle Enrique Martin Ferro | 14 · 4 v · 8 p | — | 97 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naimabad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.97
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 42.1 %
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/7 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 309 réf.)Niveau ELOELO 1537 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 56 083 100 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20261 452 900 €Gains 202529 478 500 €
En carrière56 083 100 € dont 43 975 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Javier Valle · Enrique Martin Ferro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIl Campione × Nanga Parbat (par Majestic Warrior)PèreIl CampioneMèreNanga Parbat
Père de la mèreMajestic Warrior
RacePUR-SANG
Les produits de Il Campione réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bichita De Luz a devancé Sir Limonada 2p2p5p2p2p | F5 | 5 | 61 kgcorde 5 | Osvaldo Adrian Alderete Marcelo Alejandro Degregorio | 19 · 6 v · 12 p | — | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bichita De Luz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.6 %
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (61 kg, 5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1546 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 6 victoires · 94 154 300 €Courses19Victoires6 (32 %)
Deuxièmes7Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202561 941 100 €
En carrière94 154 300 € dont 63 130 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOsvaldo Adrian Alderete · Marcelo Alejandro Degregorio
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFragotero × Una Bocha (par Hurricane Cat)PèreFragoteroMèreUna Bocha
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Fragotero réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rumba Feroz 3p2p6p1p2p | F5 | 6 | 52 kgcorde 6 | Eduardo Gabriel Ortega Torres Juan Sebastian Maldotti | 12 · 3 v · 9 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rumba Feroz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 8.0 %
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (52 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 134 réf.)Niveau ELOELO 1530 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 28 428 700 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202523 340 650 €
En carrière28 428 700 € dont 17 980 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEduardo Gabriel Ortega Torres · Juan Sebastian Maldotti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHurricane Cat × Rocelina (par Catcher In The Rye)PèreHurricane CatMèreRocelina
Père de la mèreCatcher In The Rye
RacePUR-SANG
Les produits de Hurricane Cat réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parBichita De Luz
a devancéSir Limonada
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
29/09/25 · Palermo
5 Bichita De Luz › 2 Sir Limonada
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Ataka | — | |
| 2 | 6 | Rumba Feroz | — | |
| 3 | 2 | Sir Limonada | — | |
| 4 | 5 | Bichita De Luz | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | A La Vista | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.