| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Patron De Muskiz a devancé Sensei De Franklin 2p0p0p | H4 | 2 | 57 kgcorde 2 | Johann Olate Nelson Norambuena Bravo | Œ | 17 · 0 v · 4 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Patron De Muskiz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.7 %
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 255 réf.)Niveau ELOELO 1543 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 922 450 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026240 350 €Gains 2025682 100 €
En carrière922 450 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJohann Olate · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLookin At Lucky × Color Rosa (par Seeking The Dia)PèreLookin At LuckyMèreColor Rosa
Père de la mèreSeeking The Dia
RacePUR-SANG
Les produits de Lookin At Lucky réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nef Trail 9p7p0p | M4 | 3 | 57 kgcorde 3 | Luis Ramon Perez Burgos Julio Enrique Espinosa Nunez | Œ | 3 · 0 v · 0 p | — | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nef Trail, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1452 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Ramon Perez Burgos · Julio Enrique Espinosa Nunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIndian Trail × Nefarious (par Maria'S Mon)PèreIndian TrailMèreNefarious
Père de la mèreMaria'S Mon
RacePUR-SANG
Les produits de Indian Trail réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Perfect Look 4p0p0p | F4 | 4 | 51 kgcorde 4 | Vicente Alexander Mardones Gonza Raul Vasquez Ogalde | 11 · 0 v · 0 p | — | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perfect Look, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoireCourses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVicente Alexander Mardones Gonza · Raul Vasquez Ogalde
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingly × Perfect Cursive (par Pleasantly Perfect)PèreKinglyMèrePerfect Cursive
Père de la mèrePleasantly Perfect
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sensei De Franklin a devancé 4 du lot 6p6p2p | H4 | 5 | 57 kgcorde 5 | Gustavo Vera Francisco C. Saavedra | 17 · 0 v · 2 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sensei De Franklin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.6 %
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×16.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1521 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 338 200 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026240 350 €Gains 202597 850 €
En carrière338 200 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Francisco C. Saavedra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvan Denisovich × Mecanografa (par Total Impact)PèreIvan DenisovichMèreMecanografa
Père de la mèreTotal Impact
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Monjita Dulce a devancé 3 du lot 5p5p7p | F4 | 6 | 55 kgcorde 6 | Cristopher Cordero Carlos Marcelo Cordova Araya · driver changé | Œ | 13 · 0 v · 0 p | — | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monjita Dulce, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1463 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoireCourses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCristopher Cordero · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobert Bruce × Sweet Charity Ii (par Mutakddim)PèreRobert BruceMèreSweet Charity Ii
Père de la mèreMutakddim
RacePUR-SANG
Les produits de Robert Bruce réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Rapid 0p0p0p | H4 | 7 | 55 kgcorde 7 | Anyelo German Soto Garces Luis G. Soto E. | 1 · 0 v · 0 p | — | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rapid, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.22
Notre probabilité de gain 2.3 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1443 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnyelo German Soto Garces · Luis G. Soto E.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFather Of Science × Mi Bella Rosa (par A. P. Five Hundred)PèreFather Of ScienceMèreMi Bella Rosa
Père de la mèreA. P. Five Hundred
RacePUR-SANG
Les produits de Father Of Science réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Olimpic Blue a devancé 4 du lot 8p4p7p | H4 | 8 | 57 kgcorde 8 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Evaristo Alarcon J. | 18 · 0 v · 4 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Olimpic Blue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1511 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 326 800 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202651 300 €Gains 2025275 500 €
En carrière326 800 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Milagrito × Sarabeth (par Last Best Place)PèreEl MilagritoMèreSarabeth
Père de la mèreLast Best Place
RacePUR-SANG
Les produits de El Milagrito réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Tapito a devancé 4 du lot Cheval principal 4p3p4p | M4 | 9 | 53 kgcorde 9 | Gerson Pereda Hector Arteaga Ch. | Œ | 8 · 0 v · 2 p | — | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tapito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 22.2 %
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/7 victoires)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (57% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1486 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 161 500 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026161 500 €Gains 20250 €
En carrière161 500 €
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGerson Pereda · Hector Arteaga Ch.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTapitdoro × Sudanesa Bendita (par Sudan)PèreTapitdoroMèreSudanesa Bendita
Père de la mèreSudan
RacePUR-SANG
Les produits de Tapitdoro réussissent sur ce type de course (57 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Arantes 8p8p0p | M4 | 10 | 56 kgcorde 10 | Carlos Pavez Ercira Alarcon J. | Œ | 6 · 0 v · 1 p | — | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arantes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1477 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 121 600 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025121 600 €
En carrière121 600 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCarlos Pavez · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNewfoundland × Adrianita (par Multiengine)PèreNewfoundlandMèreAdrianita
Père de la mèreMultiengine
RacePUR-SANG
Les produits de Newfoundland réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Small Shy a devancé Olimpic Blue 9p4p2p | M4 | 11 | 53 kgcorde 11 | Benjamin Diaz Carlos Marcelo Cordova Araya | Œ | 3 · 0 v · 2 p | — | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Small Shy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.1 %
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1536 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 336 300 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026336 300 €Gains 20250 €
En carrière336 300 €
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBenjamin Diaz · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Pinon × Femme Fatal (par Newfoundland)PèreEl PinonMèreFemme Fatal
Père de la mèreNewfoundland
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mi Nieta Agustina 0p0p0p | F4 | 12 | 51 kgcorde 12 | Ananias Pereda Francisco Acevedo | 15 · 0 v · 1 p | — | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mi Nieta Agustina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 219 réf.)Niveau ELOELO 1458 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 125 400 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025125 400 €
En carrière125 400 €
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnanias Pereda · Francisco Acevedo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlameaway × Mi Nieta Arllette (par Minister'S Bid)PèreFlameawayMèreMi Nieta Arllette
Père de la mèreMinister'S Bid
RacePUR-SANG
Les produits de Flameaway réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Gran Taita a devancé 5 du lot 9p2p3p | M4 | 13 | 57 kgcorde 13 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Francisco Acevedo | 13 · 0 v · 2 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gran Taita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 12.9 %
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1558 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 323 950 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026323 950 €Gains 20250 €
En carrière323 950 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Francisco Acevedo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Maizara (par Memo)PèreGrand DaddyMèreMaizara
Père de la mèreMemo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéSensei De Franklin
battu parOlimpic Blue
a devancéArantes · Gran Taita · Olimpic Blue · Tapito | battu parGran Taita · Monjita Dulce · Olimpic Blue · Patron De Muskiz · Tapito
a devancéArantes · Mi Nieta Agustina · Sensei De Franklin | battu parGran Taita · Olimpic Blue · Tapito
a devancéArantes · Monjita Dulce · Nef Trail · Sensei De Franklin | battu parGran Taita · Sensei De Franklin · Small Shy · Tapito
a devancéArantes · Monjita Dulce · Olimpic Blue · Sensei De Franklin | battu parGran Taita · Sensei De Franklin
battu parGran Taita · Monjita Dulce · Olimpic Blue · Sensei De Franklin · Tapito
a devancéOlimpic Blue
battu parMonjita Dulce
a devancéArantes · Monjita Dulce · Olimpic Blue · Sensei De Franklin · Tapito | battu parSensei De Franklin
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
13/01/26 · Concepcion
13 Gran Taita › 9 Tapito › 8 Olimpic Blue › 6 Monjita Dulce › 5 Sensei De Franklin › 10 Arantes
08/01/26 · Concepcion
5 Sensei De Franklin › 13 Gran Taita › 9 Tapito › 8 Olimpic Blue
16/12/25 · Concepcion
8 Olimpic Blue › 3 Nef Trail
09/12/25 · Concepcion
8 Olimpic Blue › 3 Nef Trail
11/11/25 · Concepcion
11 Small Shy › 8 Olimpic Blue
30/10/25 · Concepcion
11 Small Shy › 8 Olimpic Blue
20/10/25 · Santiago
6 Monjita Dulce › 12 Mi Nieta Agustina
14/07/25 · Santiago
2 Patron De Muskiz › 5 Sensei De Franklin
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Mi Nieta Agustina | — | |
| 2 | 2 | Patron De Muskiz | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Sensei De Franklin | — | |
| 4 | 9 | Tapito | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 13 | Gran Taita | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.