Prix De Cholet
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Joyeuse Du Porto 5a256m8a1a7a6m4a3a1a | F7 | V. Foucault Mlle A. Michel | 36 · 7 v · 17 p | 75.0110,0▲ +47 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyeuse Du Porto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 149 réf.)Niveau ELOELO 1488 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 7 victoires · 66 455 €Courses36Victoires7 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20261 350 €Gains 202515 475 €
En carrière66 455 € dont 46 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurV. Foucault · Mlle A. Michel · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Anais du RelaisPèreTornado BelloMèreAnais du Relais
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tornado Bello réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Idames 8a9a250a6aDm8a2a3a7a | F8 | D. Marsault D. Marsault | 64 · 2 v · 32 p | 125.0124,0 | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idames, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1452 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 2 victoires · 70 095 €Courses64Victoires2 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20258 650 €
En carrière70 095 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurD. Marsault · D. Marsault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × AndromedePèreOiseau de FeuxMèreAndromede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ilowa D'ohara 0a25DaDa4a6a8a5a8a6a | F8 | B. Hardy S. Hardy | 59 · 3 v · 38 p | 108.093,0▼ -14 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilowa D'ohara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1495 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 3 victoires · 70 660 €Courses59Victoires3 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20258 800 €
En carrière70 660 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurB. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Capone Jet × Lady d'OharaPèreAl Capone JetMèreLady d'Ohara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Al Capone Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Isis Du Corta a devancé Ilowa D'ohara 0a254a2a0m7a0a4a3a5a | F8 | H. Marie Ph. Marie | 58 · 3 v · 31 p | 50.057,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isis Du Corta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1487 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 3 victoires · 76 880 €Courses58Victoires3 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202524 005 €
En carrière76 880 € dont 18 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurH. Marie · Ph. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Tornade du CortaPèreDjango RiffMèreTornade du Corta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jessy Des Pistes 8a256a0a0a0a0a3a5aDm | F7 | G. Moinon G. Moinon | 56 · 2 v · 20 p | 87.0129,0▲ +48 % | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jessy Des Pistes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (9% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1434 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 2 victoires · 77 390 €Courses56Victoires2 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20256 080 €
En carrière77 390 € dont 32 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurG. Moinon · G. Moinon · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNeutron du Cebe × Ombre des PistesPèreNeutron du CebeMèreOmbre des Pistes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Neutron du Cebe réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jolikova D'ariane 27 % faute 250a8a0a5a6a7aDa5a6a | F7 | Cl. Frecelle D. Bethouart | 41 · 2 v · 24 p | 30.032,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolikova D'ariane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 3 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1472 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 77 955 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202511 375 €
En carrière77 955 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCl. Frecelle · D. Bethouart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRicimer × Valba MerylPèreRicimerMèreValba Meryl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ricimer réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ischia a devancé Ilowa D'ohara 5a0a251a6a9a7a2a8a1a | F8 | E. De Jesus D. Vallee | 68 · 6 v · 19 p | 24.016,0▼ -33 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ischia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 361 réf.)Niveau ELOELO 1527 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 6 victoires · 78 335 €Courses68Victoires6 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20261 300 €Gains 202530 955 €
En carrière78 335 € dont 43 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · D. Vallee
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × UltramarinePèreReal de LouMèreUltramarine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Junon Des Roses a devancé 3 du lot 3a0a251a5a8a9a2a6m0a | F7 | E. Raffin G. Lessieu | 48 · 3 v · 31 p | 4.53,2▼ -29 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Junon Des Roses, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 31 %-23.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (12/27 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 64 réf.)Niveau ELOELO 1547 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 3 victoires · 78 535 €Courses48Victoires3 (6 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 20263 640 €Gains 202517 280 €
En carrière78 535 € dont 13 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · G. Lessieu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaillant Cash × Nelline d'HarcouelPèreVaillant CashMèreNelline d'Harcouel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vaillant Cash réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Hava De Beauregard a devancé Isis Du Corta 250a1a0a9a0a7a4a7a6a | F9 | Ph. Marie Ph. Marie | 3150 m | 80 · 7 v · 46 p | 122.0128,0 | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hava De Beauregard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.7
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1482 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 7 victoires · 115 550 €Courses80Victoires7 (9 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202510 070 €
En carrière115 550 € dont 41 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurPh. Marie · Ph. Marie · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Saba de BeauregardPèreRodrigo JetMèreSaba de Beauregard
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Italica a devancé Ischia 252a8a2a8a1a1a1a1a3a | F8 | L.j. Legros J.m. Legros | 3150 m | 53 · 9 v · 32 p | 22.014,0▼ -36 % | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Italica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 7 %+9.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1559 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 9 victoires · 122 565 €Courses53Victoires9 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202559 660 €
En carrière122 565 € dont 70 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurL. J. Legros · J. M. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × BratislavaPèreSingaloMèreBratislava
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Joyeuse Entree 3m253m9a9aDmDm6a0a2m | F7 | M. Abrivard A. Marion | 3150 m | 43 · 9 v · 18 p | 17.013,0▼ -24 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyeuse Entree, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 8 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveVitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 182 réf.)Niveau ELOELO 1458 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 9 victoires · 150 025 €Courses43Victoires9 (21 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20267 000 €Gains 202542 610 €
En carrière150 025 € dont 83 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · A. Marion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × NoblessimaPèreRocklynMèreNoblessima
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rocklyn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jocelyne a devancé Ischia 25Da2a5a1a1a0a7a6a2a | F7 | A. Popot J.f. Popot | 3150 m | 34 · 8 v · 19 p | 7.38,9▲ +22 % | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jocelyne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 11 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+13.4 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 178 réf.)Niveau ELOELO 1605 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 8 victoires · 160 072 €Courses34Victoires8 (24 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202570 470 €
En carrière160 072 € dont 101 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Popot · J. F. Popot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × PrettyPèrePrince GedeMèrePretty
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prince Gede réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jetida Cheval principal 0a6a255a8a1a6a5a0a0a | F7 | M. Mottier M. Mottier | 3150 m | 29 · 7 v · 13 p | 2.73,9▲ +44 % | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jetida, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 26 %-9.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/27 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1514 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 7 victoires · 166 390 €Courses29Victoires7 (24 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2026920 €Gains 202527 940 €
En carrière166 390 € dont 108 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × OtidaPèreOuragan de CellandMèreOtida
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Idreamis 27 % faute 8a25Da0aDaDa1aDa3aDa | F8 | J.f. Senet J.f. Senet | 3150 m | 62 · 10 v · 24 p | 14.09,7▼ -31 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idreamis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1551 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 10 victoires · 166 580 €Courses62Victoires10 (16 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202545 280 €
En carrière166 580 € dont 91 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. F. Senet · J. F. Senet · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkim du Cap Vert × BilitisPèreAkim du Cap VertMèreBilitis
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Imperiale Du Mont a devancé Idreamis 255a0a5a0a7a1a2a1a2a | F8 | Guillaume Martin Emilien Raulline | 3150 m | 41 · 11 v · 20 p | 7.310,0▲ +37 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperiale Du Mont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 347 réf.)Niveau ELOELO 1527 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 11 victoires · 168 245 €Courses41Victoires11 (27 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202551 445 €
En carrière168 245 € dont 104 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · Emilien Raulline
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Qualinda du DonjonPèreCarat WilliamsMèreQualinda du Donjon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parIschia · Isis Du Corta · Junon Des Roses
a devancéIlowa D'ohara | battu parHava De Beauregard · Junon Des Roses
a devancéIlowa D'ohara | battu parItalica · Jocelyne · Junon Des Roses
a devancéIlowa D'ohara · Ischia · Isis Du Corta
a devancéIsis Du Corta
a devancéIschia
a devancéIschia
battu parImperiale Du Mont
a devancéIdreamis
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/01/26 · Saint Brieuc
8 Junon Des Roses › 7 Ischia
15/01/26 · Angers
8 Junon Des Roses › 4 Isis Du Corta › 3 Ilowa D'ohara
19/11/25 · Mauquenchy
15 Imperiale Du Mont › 14 Idreamis
09/11/25 · Chatelaillon
9 Hava De Beauregard › 4 Isis Du Corta
01/11/25 · Cherbourg
7 Ischia › 3 Ilowa D'ohara
02/10/25 · Cabourg
12 Jocelyne › 7 Ischia
16/07/25 · Les Sables D Olonne
10 Italica › 7 Ischia
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Jetida | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 12 | Jocelyne | 8,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Jolikova D'ariane | 32,0 | |
| 4 | 15 | Imperiale Du Mont | 10,0 | |
| 5 | 7 | Ischia | 16,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.