Prix De Langeais
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Haikido a devancé Icone D'erable 4a250a7a4a7a5a5aDa3a | H9 | F. Nivard G. Beaufils | 97 · 8 v · 59 p | 25.032,0▲ +28 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haikido, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) mais historique faible (0/5 placés)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1496 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 8 victoires · 205 565 €Courses97Victoires8 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 20264 720 €Gains 202540 890 €
En carrière205 565 € dont 58 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · G. Beaufils
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuick Wood × Tampa SimardierePèreQuick WoodMèreTampa Simardiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Quick Wood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Instant D'haufor 25DaDa5a1a4a241a0a1a | H8 | D. Bonne Ch. Bigeon | 37 · 9 v · 10 p | 58.078,0▲ +34 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Instant D'haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)RécenceLongue absence (298 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1468 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 9 victoires · 212 700 €Courses37Victoires9 (24 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202534 220 €
En carrière212 700 € dont 162 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurD. Bonne · Ch. Bigeon · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmiral Sacha × Bastia HauforPèreAmiral SachaMèreBastia Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Amiral Sacha réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Inferno Piper a devancé 2 du lot 8a3a250a3a1a1a2a1a1a | H8 | Ch. Martens V. Martens | 31 · 11 v · 11 p | 12.015,0▲ +25 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inferno Piper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 7 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/9 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1527 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 11 victoires · 254 820 €Courses31Victoires11 (35 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20268 260 €Gains 202598 000 €
En carrière254 820 € dont 163 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · V. Martens · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Troiana PiperPèreCoup de PokerMèreTroiana Piper
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Coup de Poker réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Halma D'amer 22 % faute 258a6aDa6a6a8a9aDa4a | F9 | Ch. Dreux Ch. Dreux | 64 · 10 v · 35 p | 60.069,0▲ +15 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Halma D'amer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-8.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/5 placés)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 10 victoires · 261 235 €Courses64Victoires10 (16 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 20258 800 €
En carrière261 235 € dont 146 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCh. Dreux · Ch. Dreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × BoquillaPèreCristal MoneyMèreBoquilla
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Icone D'erable a devancé Inherit 2a0a256a5a8a1a2a2a2a | F8 | D. Thomain Cl. Thomain | 59 · 8 v · 37 p | 15.018,0▲ +20 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icone D'erable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (4/9 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 636 réf.)Niveau ELOELO 1528 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 8 victoires · 264 500 €Courses59Victoires8 (14 %)
Deuxièmes15Troisièmes1
Gains 202617 000 €Gains 2025100 900 €
En carrière264 500 € dont 106 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × AmirautePèreReady CashMèreAmiraute
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Inherit a devancé 3 du lot 7a1a253a3a3a4a5a0a6a | H8 | P.y. Verva G. Beaufils | 69 · 9 v · 50 p | 7.79,5▲ +23 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inherit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 11 %-1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)SensOK sur sens GAUCHE (4/9 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/19 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 148 réf.)Niveau ELOELO 1521 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 9 victoires · 270 165 €Courses69Victoires9 (13 %)
Deuxièmes11Troisièmes8
Gains 202627 230 €Gains 202583 650 €
En carrière270 165 € dont 139 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · G. Beaufils · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBriac Dark × Que Bella VitaPèreBriac DarkMèreQue Bella Vita
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Briac Dark réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Feu De Revolte 25 % faute a devancé Halma D'amer 254a2a7a8aDa4a4aDa2a | M11 | F. Lagadeuc R. Jajolet | 93 · 14 v · 39 p | 17,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Feu De Revolte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1510 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains93 courses · 14 victoires · 271 650 €Courses93Victoires14 (15 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 202554 280 €
En carrière271 650 € dont 162 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · R. Jajolet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNuage de Lait × Isis d'AtoutPèreNuage de LaitMèreIsis d'Atout
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Indigo De Fontaine 28 % faute 252aDa6aDa8mDmDa6a5a | H8 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 2875 m | 39 · 14 v · 9 p | 8.26,9▼ -16 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indigo De Fontaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 14 %-8.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/17 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1543 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 14 victoires · 362 890 €Courses39Victoires14 (36 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202526 190 €
En carrière362 890 € dont 292 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Soline de FontainePèreNikyMèreSoline de Fontaine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jongleuse De Lune a devancé 3 du lot 1a253a3a3a7a0a0a4a1a | F7 | A. Collette K. Leblanc | 2875 m | 46 · 8 v · 28 p | 5.65,8 | 81 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jongleuse De Lune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 17 %-3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+23.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/5 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1521 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 8 victoires · 367 810 €Courses46Victoires8 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 202640 500 €Gains 2025108 260 €
En carrière367 810 € dont 169 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurA. Collette · K. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCash And Go × Colombe RoyalePèreCash And GoMèreColombe Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jag Stryck 256aDa9a5a0a0a240a9a | M7 | T. Beauvais C. Buhigne | 2875 m | 54 · 5 v · 32 p | 83.0120,0▲ +45 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jag Stryck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-13.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 81 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1471 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 5 victoires · 379 260 €Courses54Victoires5 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 20255 740 €
En carrière379 260 € dont 85 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurT. Beauvais · C. Buhigne · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBretigny × Perrine des UlmesPèreBretignyMèrePerrine des Ulmes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Hurricane Carter a devancé 3 du lot Cheval principal 3a251a4a9a2a2a2a3aDa | H9 | Y. Lebourgeois Mme S. Raimond | 2875 m | 44 · 19 v · 21 p | 5.43,9▼ -28 % | 82 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hurricane Carter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 26 %-3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+23.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/7 placés)SensAdore le sens GAUCHE (6/8 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (6/8 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1568 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 19 victoires · 423 080 €Courses44Victoires19 (43 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202612 600 €Gains 2025186 880 €
En carrière423 080 € dont 297 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · Mme S. Raimond · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Be LovedPèreNikyMèreBe Loved
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Horatius D'ela 256a7a0a1aDa2a6a1a3a | M9 | M. Abrivard M. Sassier | 2875 m | 83 · 15 v · 43 p | 23.030,0▲ +30 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Horatius D'ela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1519 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 15 victoires · 439 405 €Courses83Victoires15 (18 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 2025151 970 €
En carrière439 405 € dont 252 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Ondine d'UrzyPèreBrillantissimeMèreOndine d'Urzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
He And Me 0a258a249a3a0a2a237a | M9 | E. Raffin J. Dubois | 2875 m | 54 · 11 v · 23 p | 9.510,0 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de He And Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 10 %-5.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ansJockey 7 jJockey très chaud 7j (9/26 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 410 réf.)Niveau ELOELO 1509 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 11 victoires · 448 420 €Courses54Victoires11 (20 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
En carrière448 420 € dont 241 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · J. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Beauty LadyPèreBird ParkerMèreBeauty Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Jingle Du Pont a devancé 2 du lot 7a8a2a251a1a0a0a9a1a | H7 | N. Bazire N. Bazire | 2875 m | 50 · 12 v · 24 p | 7.98,4 | 79 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jingle Du Pont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 12 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensOK sur sens GAUCHE (4/9 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 4/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)SaisonnalitéMoins bien en janvChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1577 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 12 victoires · 460 830 €Courses50Victoires12 (24 %)
Deuxièmes8Troisièmes1
Gains 202623 500 €Gains 2025242 310 €
En carrière460 830 € dont 305 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurN. Bazire · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Tina du PontPèreNikyMèreTina du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéIcone D'erable | battu parInferno Piper · Inherit
a devancéHaikido · Icone D'erable | battu parInherit
battu parFeu De Revolte
a devancéInherit | battu parHaikido · Inferno Piper · Inherit
a devancéHaikido · Icone D'erable · Inferno Piper | battu parIcone D'erable
a devancéHalma D'amer
battu parHurricane Carter · Jongleuse De Lune
a devancéHe And Me · Hurricane Carter · Indigo De Fontaine | battu parJingle Du Pont
a devancéHe And Me · Indigo De Fontaine · Jingle Du Pont | battu parJongleuse De Lune
battu parHurricane Carter · Jingle Du Pont · Jongleuse De Lune
a devancéHe And Me · Jongleuse De Lune | battu parHurricane Carter
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
17/01/26 · Vincennes
6 Icone D'erable › 7 Inherit
10/01/26 · Vincennes
12 Hurricane Carter › 16 Jingle Du Pont › 15 He And Me
03/01/26 · Vincennes
7 Inherit › 3 Inferno Piper › 1 Haikido › 6 Icone D'erable
27/12/25 · Vincennes
10 Jongleuse De Lune › 15 He And Me
17/12/25 · Vincennes
8 Feu De Revolte › 4 Halma D'amer
07/12/25 · Vincennes
10 Jongleuse De Lune › 12 Hurricane Carter › 9 Indigo De Fontaine
30/11/25 · Vincennes
16 Jingle Du Pont › 10 Jongleuse De Lune
05/11/25 · Nantes
16 Jingle Du Pont › 10 Jongleuse De Lune
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Inferno Piper | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Jongleuse De Lune | 5,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 15 | He And Me | 10,0 | |
| 4 | 16 | Jingle Du Pont | 8,4 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Feu De Revolte | 17,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.