| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jesolo 251m5m2m4m5m7m3mDm2m | H7 | 65 kg | M. Mottier M. Mottier | 33 · 5 v · 19 p | 4.34,1 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jesolo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 24 %-8.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+19.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/30 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1546 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 137 375 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202549 670 €
En carrière137 375 € dont 74 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × AmalfiPèreUn Mec d'HeripreMèreAmalfi
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Havre De Paix 20 % faute 5m25Dm4m0m4m5m24Dm8m | M9 | 59 kg | Mlle A. Poulain D. Bonne | 59 · 7 v · 26 p | 38.062,0▲ +63 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Havre De Paix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/5 placés)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1503 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 7 victoires · 153 240 €Courses59Victoires7 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20262 950 €Gains 202510 510 €
En carrière153 240 € dont 63 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · record 0'07.2
Poids porté59 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurMlle A. Poulain · D. Bonne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Royale ActionPèreRoyal DreamMèreRoyale Action
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hirius De Guez 1a256m3mDa6m2m8a9a9a | H9 | 64 kg | Mlle M. Beudard E. Beudard | 82 · 7 v · 55 p | 15.031,0▲ +107 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hirius De Guez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×3.6)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur cette discipline (20% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1505 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 7 victoires · 161 277 €Courses82Victoires7 (9 %)
Deuxièmes14Troisièmes6
Gains 202611 700 €Gains 202521 545 €
En carrière161 277 € dont 54 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · record 0'07.3
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurMlle M. Beudard · E. Beudard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShadow d'Odyssee × Tulipe de GuezPèreShadow d'OdysseeMèreTulipe de Guez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Shadow D'odyssee réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jupiter Du Corta 25 % faute a devancé 2 du lot Cheval principal 252m7a2mDm1m2mDa2mDa | H7 | 65 kg | E. Raffin W. Bigeon | 31 · 6 v · 13 p | 5.84,3▼ -26 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jupiter Du Corta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.59
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 23 %-4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+19.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (10/29 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (60% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1532 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 6 victoires · 168 170 €Courses31Victoires6 (19 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202563 460 €
En carrière168 170 € dont 87 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurE. Raffin · W. Bigeon · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Duchesse du CortaPèreCharly du NoyerMèreDuchesse du Corta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (60 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Joker Du Hamel 28 % faute Dm255m9m4m4mDa0aDm3m | H7 | 64 kg | Mlle M. Ducre Ph. Gaillard | 68 · 2 v · 40 p | 34.058,0▲ +71 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Du Hamel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (41% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1518 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 2 victoires · 176 685 €Courses68Victoires2 (3 %)
Deuxièmes9Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 202556 570 €
En carrière176 685 € dont 14 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · record 0'07.4
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurMlle M. Ducre · Ph. Gaillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuido du Goutier × Bergere du HamelPèreQuido du GoutierMèreBergere du Hamel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quido du Goutier réussissent dans cette discipline (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hollywood Girl 3m253m2m1mDm2m4mDm4m | F9 | 65 kg | Guillaume Martin Hans Depypere | 46 · 6 v · 28 p | 10.013,0▲ +30 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hollywood Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+21.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/5 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ansCouple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1550 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 6 victoires · 176 705 €Courses46Victoires6 (13 %)
Deuxièmes11Troisièmes5
Gains 20267 560 €Gains 202567 380 €
En carrière176 705 € dont 60 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurGuillaume Martin · Hans Depypere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Orelia ChouanPèreMagnificent RodneyMèreOrelia Chouan
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Magnificent Rodney réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Joker De Froulay 4m255m0m5mDmDa6m3m4m | H7 | 57 kg | Mlle E. Bouclet M. Mottier | 50 · 4 v · 30 p | 14.013,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker De Froulay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1565 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 4 victoires · 177 640 €Courses50Victoires4 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 20262 320 €Gains 202527 800 €
En carrière177 640 € dont 37 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.2
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurMlle E. Bouclet · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × AlezanePèreMagnificent RodneyMèreAlezane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Magnificent Rodney réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jacquard 50 % faute 1m1a257aDa1m1mDm1mDm | H7 | 65 kg | F. Desmigneux Th. Duvaldestin | 31 · 11 v · 4 p | 3.13,4 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jacquard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 29 %-9.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+19.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1533 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 11 victoires · 184 100 €Courses31Victoires11 (35 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202620 250 €Gains 202561 050 €
En carrière184 100 € dont 165 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurF. Desmigneux · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Valse d'AvignerePèreUp And QuickMèreValse d'Avignere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jouvence De Carel 3a3a255mDa5a9a0aDm4a | F7 | 65 kg | A. Abrivard Th. Duvaldestin | 39 · 5 v · 21 p | 6.15,3▼ -13 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jouvence De Carel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 19 %+0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+21.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/15 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1538 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 184 970 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202615 540 €Gains 202535 760 €
En carrière184 970 € dont 74 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.0
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Jockey et entraîneurA. Abrivard · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × VeraPèreVillage MysticMèreVera
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéJoker De Froulay · Jouvence De Carel
battu parJupiter Du Corta
battu parJupiter Du Corta
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
21/12/25 · Vincennes
4 Jupiter Du Corta › 9 Jouvence De Carel
28/10/25 · Vincennes
4 Jupiter Du Corta › 7 Joker De Froulay
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jupiter Du Corta | 4,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Jesolo | 4,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Jouvence De Carel | 5,3 | |
| 4 | 2 | Havre De Paix | 62,0 | |
| 5 | 3 | Hirius De Guez | 31,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.