| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
The Camden Colt 252p3p1p2p | H5 | 2 | 45,562 kgcorde 2 | Tadhg O'shea Bhupat Seemar | 16 · 2 v · 2 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Camden Colt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 8.8 %
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (62 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1506 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 372 117 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202624 000 €Gains 2025192 700 €
En carrière372 117 € dont 184 167 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 45,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap45,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTadhg O'shea · Bhupat Seemar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Venus de Medici (par Duke Of Marmalade)PèreFootstepsinthesandMèreVenus de Medici
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANG
Les produits de Footstepsinthesand réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sound Money 5p255p9p | H8 | 6 | 4561,5 kgcorde 6 | Richard Mullen Bhupat Seemar | Œ | 18 · 4 v · 4 p | — | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sound Money, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1478 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 230 000 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20269 000 €Gains 202536 000 €
En carrière230 000 € dont 150 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 45
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap45 contre 47 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRichard Mullen · Bhupat Seemar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlatter × Vegas Trip (par Aldebaran)PèreFlatterMèreVegas Trip
Père de la mèreAldebaran
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Flight Plan 0p6p255p5p | M6 | 12 | 44,561 kgcorde 12 | Sam James Karl Burke | 23 · 3 v · 3 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flight Plan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 237 réf.)Niveau ELOELO 1492 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 904 979 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20267 000 €Gains 20250 €
En carrière904 979 € dont 604 677 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 44,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap44,5 contre 46 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSam James · Karl Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Romp (par Pivotal)PèreNight Of ThunderMèreRomp
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mount Kosciuszko a devancé Laasudood 5p253p3p5p | H7 | 16 | 4460,5 kgcorde 16 | Mickael Barzalona Antonio Cintra & Julio Olascoaga | 25 · 5 v · 5 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mount Kosciuszko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.5)Niveau ELOELO 1523 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 251 260 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202637 500 €Gains 2025199 360 €
En carrière251 260 € dont 100 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 44
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap44 contre 45 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMickael Barzalona · Antonio Cintra & Julio Olascoaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNational Defense × Sans Equivoque (par Stormy River)PèreNational DefenseMèreSans Equivoque
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mozahim 2p3p259p0p | M6 | 9 | 43,560 kgcorde 9 | Silvestre De Sousa Michael Costa | Œ | 12 · 3 v · 3 p | — | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mozahim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 10.3 %
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.8)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 15 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 246 300 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202640 000 €Gains 202530 200 €
En carrière246 300 € dont 141 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 43,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap43,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Michael Costa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKantharos × Gypsy Lou (par Elusive Quality)PèreKantharosMèreGypsy Lou
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANG
Les produits de Kantharos réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Telemark Cheval principal 253p1p9p4p | H5 | 10 | 43,560 kgcorde 10 | William Buick Simon & Ed Crisford | 19 · 4 v · 4 p | — | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Telemark, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 13.5 %
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/7 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 237 réf.)Niveau ELOELO 1528 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 480 776 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026163 200 €Gains 20250 €
En carrière480 776 € dont 403 369 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 43,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap43,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · Simon & Ed Crisford
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Terzetto (par Iffraaj)PèreNight Of ThunderMèreTerzetto
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANG
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Dolayli 258p9p9p9p | H7 | 13 | 4359,5 kgcorde 13 | Jose Santiago Salem Bin Ghadayer | Œ | 17 · 6 v · 6 p | — | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dolayli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 466 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 6 victoires · 510 824 €Courses17Victoires6 (35 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
En carrière510 824 € dont 326 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 43
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap43
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJose Santiago · Salem Bin Ghadayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Dolniya (par Azamour)PèreSiyouniMèreDolniya
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANG
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Local Hero 254p1p2p8p | H5 | 3 | 4359,5 kgcorde 3 | Sam Hitchcott Richard Hannon | 18 · 4 v · 4 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Local Hero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 72 j — rentre un peu moins souventNiveau ELOELO 1508 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 307 282 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
En carrière307 282 € dont 120 552 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 43
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap43
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSam Hitchcott · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPhoenix Of Spain × Pearl Diva (par Acclamation)PèrePhoenix Of SpainMèrePearl Diva
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Native Approach 4p250p0p6p | H5 | 7 | 4359,5 kgcorde 7 | Connor Beasley Ahmad Bin Harmash | 10 · 2 v · 2 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Native Approach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 143 réf.)Niveau ELOELO 1502 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 394 186 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202632 500 €Gains 2025325 500 €
En carrière394 186 € dont 317 469 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 43
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap43 contre 47 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurConnor Beasley · Ahmad Bin Harmash
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Sperry (par Shamardal)PèreToo Darn HotMèreSperry
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Zandvoort a devancé 3 du lot 4p251p3p3p | M4 | 4 | 42,559 kgcorde 4 | Kieran Shoemark Bhupat Seemar | Œ | 8 · 2 v · 2 p | — | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zandvoort, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 9.6 %
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)Niveau ELOELO 1541 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 328 555 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026183 700 €Gains 20250 €
En carrière328 555 € dont 220 464 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 42,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap42,5 contre 43 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurKieran Shoemark · Bhupat Seemar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGood Magic × Mellonbrook (par Discreet Cat)PèreGood MagicMèreMellonbrook
Père de la mèreDiscreet Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Laasudood a devancé 2 du lot 2p255p6p6p | H7 | 8 | 4258,5 kgcorde 8 | Sandro Paiva Bhupat Seemar | Œ | 24 · 4 v · 4 p | — | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laasudood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1554 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 371 840 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202646 600 €Gains 2025126 360 €
En carrière371 840 € dont 171 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 42
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap42 contre 42,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurSandro Paiva · Bhupat Seemar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Front × Lahudood (par Singspiel)PèreWar FrontMèreLahudood
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Crown Estate 5p250p6p0p | H5 | 1 | 41,558 kgcorde 1 | Bernardo Pinheiro Salem Bin Ghadayer | 17 · 3 v · 3 p | — | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crown Estate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 348 réf.)Niveau ELOELO 1449 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 333 279 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 600 €Gains 2025206 000 €
En carrière333 279 € dont 222 490 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 41,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap41,5 contre 46 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBernardo Pinheiro · Salem Bin Ghadayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Castle Lady (par Shamardal)PèreDubawiMèreCastle Lady
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Force And Valour a devancé 3 du lot 1p3p255p4p | H4 | 5 | 41,558 kgcorde 5 | Billy Loughnane George Scott | 14 · 3 v · 3 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Force And Valour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 12.3 %
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×22.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 255 réf.)Niveau ELOELO 1533 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 242 031 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 2026133 000 €Gains 202539 000 €
En carrière242 031 € dont 152 979 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 41,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap41,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBilly Loughnane · George Scott
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Get Up And Dance (par Makfi)PèreMehmasMèreGet Up And Dance
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANG
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Gun Carriage a devancé 2 du lot 6p0p252p0p | H4 | 14 | 41,558 kgcorde 14 | Andrew Slattery Dylan Cunha | Œ | 6 · 1 v · 1 p | — | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gun Carriage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1531 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 94 038 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202653 800 €Gains 20250 €
En carrière94 038 € dont 34 810 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 41,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap41,5 contre 42,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAndrew Slattery · Dylan Cunha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGun Runner × Special Event (par Arch)PèreGun RunnerMèreSpecial Event
Père de la mèreArch
RacePUR-SANG
Les produits de Gun Runner réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Dance Charger 251p1p1p1p | M4 | 17 | 40,556,5 kgcorde 17 | P. Dobbs Doug Watson · driver changé | 9 · 5 v · 5 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dance Charger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.87
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 10.3 %
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 17 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 188 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 72 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 5 victoiresCourses9Victoires5 (56 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 40,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Dobbs · Doug Watson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWill Take Charge × Dance With Macho (par Macho Uno)PèreWill Take ChargeMèreDance With Macho
Père de la mèreMacho Uno
RacePUR-SANG
Les produits de Will Take Charge réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Noogool a devancé Crown Estate 256p241p1p | M4 | 18 | 3753 kgcorde 18 | M. Kappushev Ali Al Badwawi · driver changé | 2 · 1 v · 1 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noogool, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.24
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 18 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsAllègement notable (53 kg, 6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 17 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 110 000 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 000 €Gains 2025105 000 €
En carrière110 000 € dont 105 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 37
Poids porté53 kg
Valeur de handicap37 contre 38 à son meilleur
Corde18
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Kappushev · Ali Al Badwawi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTonalist × Wild Roan (par Wild Rush)PèreTonalistMèreWild Roan
Père de la mèreWild Rush
RacePUR-SANG
Les produits de Tonalist réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLaasudood
a devancéCrown Estate · Gun Carriage · Noogool | battu parForce And Valour · Laasudood
a devancéGun Carriage · Zandvoort | battu parForce And Valour · Mount Kosciuszko
battu parGun Carriage · Noogool · Zandvoort
a devancéGun Carriage · Laasudood · Zandvoort
a devancéCrown Estate · Noogool | battu parForce And Valour · Laasudood · Zandvoort
a devancéCrown Estate | battu parGun Carriage · Zandvoort
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/01/26 · Meydan (E.a.u)
15 Force And Valour › 13 Laasudood › 12 Zandvoort › 16 Gun Carriage
12/12/25 · Meydan (E.a.u)
12 Zandvoort › 16 Gun Carriage › 18 Noogool › 14 Crown Estate
07/11/25 · Meydan (E.a.u)
5 Mount Kosciuszko › 13 Laasudood
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Telemark | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Mount Kosciuszko | — | |
| 3 | 13 | Laasudood | — | |
| 4 | 16 | Gun Carriage | — | |
| 5 | 12 | Zandvoort | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.