Prix Du Carrefour D'orleans
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sagano Cheval principal 1p254p3p6p | M3 | 8 | 4057 kgcorde 8 | C.lecoeuvre Fh.graffard (S) | 4 · 1 v · 3 p | 5.36,4▲ +21 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sagano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 16 %+6.5 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 238 réf.)Niveau ELOELO 1560 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 16 011 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20269 600 €Gains 20256 411 €
En carrière16 011 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Persian Belle (par Machiavellian)PèreWoodedMèrePersian Belle
Père de la mèreMachiavellian
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Komet Chop 1p253p | M3 | 2 | 57 kgcorde 2 | A.werle K.tavares (S) | 2 · 1 v · 1 p | 7.911,0▲ +39 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Komet Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 9 %+11.4 pts
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×21.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 179 réf.)Niveau ELOELO 1542 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 12 540 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20269 600 €Gains 20252 940 €
En carrière12 540 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · K. Tavares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Kama Chope (par Amadeus Wolf)PèreMuhaararMèreKama Chope
Père de la mèreAmadeus Wolf
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mister Socks 1p259p | H3 | 1 | 57 kgcorde 1 | R.mangione N.bellanger (S) | 2 · 1 v · 0 p | 13.018,0▲ +38 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Socks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 6 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1470 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 9 600 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20269 600 €Gains 20250 €
En carrière9 600 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Peaceful City (par Elusive City)PèreToronadoMèrePeaceful City
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Filicudi 251p2p8p | M3 | 4 | 40,557 kgcorde 4 | A.lemaitre Chr.head (S) | 3 · 1 v · 1 p | 3.52,3▼ -34 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Filicudi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 43 %-29.6 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1518 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 18 906 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202518 906 €
En carrière18 906 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Roca Rojo (par Strategic Prince)PèreSottsassMèreRoca Rojo
Père de la mèreStrategic Prince
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sottsass réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nurlat 7p251p | H3 | 3 | 57 kgcorde 3 | B.kalysbek Uulu E.zahariev | 2 · 1 v · 1 p | 31.044,0▲ +42 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nurlat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 2 %+5.7 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1541 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 7 684 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026384 €Gains 20257 300 €
En carrière7 684 € dont 7 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Kalysbek Uulu · E. Zahariev
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Elle Same (par Samum)PèreDe TrevilleMèreElle Same
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de De Treville réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lethal Beauty 252p1p6p4p | F3 | 7 | 4355,5 kgcorde 7 | R.thomas C&y.lerner (S) | 4 · 1 v · 3 p | 2.93,1 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lethal Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 32 %-15.9 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1573 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 23 951 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202523 951 €
En carrière23 951 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 43
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap43
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Amazonka (par Camelot)PèreAcclamationMèreAmazonka
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Acclamation réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Bihotz Basc 0p250p0p0p0p | F3 | 6 | 54 kgcorde 6 | A.crastus A.junk (S) | 5 · 0 v · 0 p | 21.032,0▲ +52 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bihotz Basc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1416 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · A. Junk
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoman Candle × Shezadoff (par Davidoff)PèreRoman CandleMèreShezadoff
Père de la mèreDavidoff
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Roman Candle réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Petite Abeille 6p255p4p5p7p | F3 | 5 | 2754 kgcorde 5 | M.velon A.fouassier | 5 · 0 v · 5 p | 11.015,0▲ +36 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Petite Abeille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 7 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1495 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 277 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026552 €Gains 20252 725 €
En carrière3 277 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 27
Poids porté54 kg
Valeur de handicap27 contre 28 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Dansky (par Dansili)PèreAcclamationMèreDansky
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Acclamation réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Sagano | 6,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Lethal Beauty | 3,1 | |
| 3 | 5 | Nurlat | 44,0 | |
| 4 | 4 | Filicudi | 2,3 | |
| 5 | 2 | Komet Chop | 11,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.