Prix Du Temple Gallo-Romain
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Moonwalker a devancé Zygfryd 5p0p250p0p4p1p1p1p3p | H5 | 1 | 2060 kgcorde 1 | A.crastus Mme G.gernay | ŒA | 37 · 4 v · 12 p | 14.015,0 | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moonwalker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 7 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1498 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 27 232 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026692 €Gains 202512 550 €
En carrière27 232 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 20
Poids porté60 kg
Valeur de handicap20 contre 22,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · Mme G. Gernay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × Marmelia (par Duke Of Marmalade)PèreTaareefMèreMarmelia
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Albert Bridge a devancé King Hartwood 4p257p0p0p8p1p0p4p3p | H8 | 4 | 2058,5 kgcorde 4 | P.cheyer Y.luyckx | ŒA | 70 · 6 v · 21 p | 16.023,0▲ +44 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Albert Bridge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 4 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1513 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 6 victoires · 80 216 €Courses70Victoires6 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 2026400 €Gains 202512 716 €
En carrière80 216 € dont 40 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 20
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap20 contre 22 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Cheyer · Y. Luyckx
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIsfahan × Moonlight Rose (par American Post)PèreIsfahanMèreMoonlight Rose
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Isfahan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Port Santa Ponsa a devancé 5 du lot 251p4p0p8p0p0p9p0p7p | H5 | 14 | 2060 kgcorde 14 | A.mosse G.mosse (S) | 17 · 2 v · 4 p | 8.24,0▼ -51 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Port Santa Ponsa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 25 %-18.3 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 633 réf.)Niveau ELOELO 1424 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 22 701 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 901 €
En carrière22 701 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 20
Poids porté60 kg
Valeur de handicap20 contre 34 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mosse · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Santa Ponsa (par Slickly)PèreLe HavreMèreSanta Ponsa
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Anonyme 256p1p4p8p6p5p3p8p7p | H10 | 16 | 19,558 kgcorde 16 | F.valle Skar A.sagot | 54 · 5 v · 16 p | 13.017,0▲ +31 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anonyme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/11 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1539 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 5 victoires · 59 431 €Courses54Victoires5 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202514 531 €
En carrière59 431 € dont 35 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 19,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap19,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · A. Sagot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × La Perspective (par Beyssac)PèreDoctor DinoMèreLa Perspective
Père de la mèreBeyssac
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Doctor Dino réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Stepaside Bell a devancé 3 du lot 4p254p5p9p2p2p7p1p2p | M8 | 5 | 1959 kgcorde 5 | A.madamet L&m.viel (S) | 58 · 11 v · 30 p | 8.66,4▼ -26 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stepaside Bell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 16 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/24 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1533 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 11 victoires · 107 116 €Courses58Victoires11 (19 %)
Deuxièmes12Troisièmes3
Gains 20261 125 €Gains 202534 976 €
En carrière107 116 € dont 53 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 19
Poids porté59 kg
Valeur de handicap19
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · L&m. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Bella Vento (par Shirocco)PèreSidestepMèreBella Vento
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Diwan Senora a devancé 3 du lot 250p8p4p7p3p3p9p1p7p | M13 | 7 | 1959 kgcorde 7 | C.lecoeuvre Fx.belvisi | ŒA | 117 · 9 v · 55 p | 15.022,0▲ +47 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diwan Senora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 5 %+10.7 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensOK sur sens DROITE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 13 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1557 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains117 courses · 9 victoires · 287 618 €Courses117Victoires9 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 202525 898 €
En carrière287 618 € dont 135 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 19
Poids porté59 kg
Valeur de handicap19 contre 19,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYoumzain × Kiss Senora (par Chichicastenango)PèreYoumzainMèreKiss Senora
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Youmzain réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
King Hartwood 0p250p9p9p9p0p2p6p8p | H10 | 13 | M.grandin Mme V.dissaux | 107 · 10 v · 36 p | 15.024,0▲ +60 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Hartwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 187 réf.)Niveau ELOELO 1490 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains107 courses · 10 victoires · 207 733 €Courses107Victoires10 (9 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 202516 358 €
En carrière207 733 € dont 114 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58,5 kg · valeur 18,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap18,5 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Sargasses (par Kingsalsa)PèreMotivatorMèreSargasses
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bech River a devancé Zoubareva Cheval principal 257p0p8p4p1p6p0p6p2p | H8 | 11 | 1858 kgcorde 11 | A.pouchin M.gonzalez (S) | 105 · 6 v · 43 p | 17.026,0▲ +53 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bech River, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 4 %+12.4 pts
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1549 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains105 courses · 6 victoires · 119 074 €Courses105Victoires6 (6 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 202518 789 €
En carrière119 074 € dont 50 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 18
Poids porté58 kg
Valeur de handicap18 contre 18,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Julia Bech (par Lawman)PèreStormy RiverMèreJulia Bech
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stormy River réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Secret Glory a devancé 2 du lot 3p258p5p3p0p0p0p4p4p | F7 | 6 | 1858 kgcorde 6 | J.claudic M.krebs (S) | 51 · 2 v · 15 p | 11.012,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Secret Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 8 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 177 réf.)Niveau ELOELO 1487 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 2 victoires · 46 098 €Courses51Victoires2 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20262 016 €Gains 202512 532 €
En carrière46 098 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 18
Poids porté58 kg
Valeur de handicap18
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Sertolina (par Bertolini)PèreGeorge VancouverMèreSertolina
Père de la mèreBertolini
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de George Vancouver réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Zygfryd a devancé 4 du lot 8p250p2p5p5p0p5p0p6p | H8 | 3 | 1757 kgcorde 3 | A.hamelin Mme C.auvray | 71 · 2 v · 27 p | 6.77,1 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zygfryd, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 14 %-8.9 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 164 réf.)Niveau ELOELO 1537 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 2 victoires · 75 291 €Courses71Victoires2 (3 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202518 731 €
En carrière75 291 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 17
Poids porté57 kg
Valeur de handicap17 contre 17,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Zython (par Kabool)PèreLiteratoMèreZython
Père de la mèreKabool
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ladybug 259p6p7p5p8p5p7p6p2p | F9 | 12 | 1656 kgcorde 12 | T.bachelot Mme D.domminger | ŒA | 62 · 4 v · 32 p | 15.032,0▲ +113 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ladybug, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 410 réf.)Niveau ELOELO 1471 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 4 victoires · 80 339 €Courses62Victoires4 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202514 124 €
En carrière80 339 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 16
Poids porté56 kg
Valeur de handicap16 contre 18 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Mme D. Domminger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Hot Fudge (par Lomitas)PèreOlympic GloryMèreHot Fudge
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Zoubareva 7p259p0p0p8p0p6p0p0p | F6 | 10 | 1656 kgcorde 10 | A.lemaitre M.andriantsoa Ratsimihah | Œ | 32 · 1 v · 9 p | 19.015,0▼ -21 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zoubareva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 7 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-8.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1486 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 23 377 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026187 €Gains 20252 040 €
En carrière23 377 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 16
Poids porté56 kg
Valeur de handicap16 contre 18,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · M. Andriantsoa Ratsimihah
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Miss Annie (par Dubawi)PèreZanzibariMèreMiss Annie
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zanzibari réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Alpengeist 9p250p0p9p5p9p0p8p3p | H9 | 2 | 1555 kgcorde 2 | R.mangione C.bauer | Œ | 73 · 3 v · 23 p | 27.055,0▲ +104 % | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alpengeist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 112 réf.)Niveau ELOELO 1412 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 3 victoires · 62 479 €Courses73Victoires3 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202510 464 €
En carrière62 479 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 15
Poids porté55 kg
Valeur de handicap15 contre 17 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Mangione · C. Bauer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Middlemist Red (par Unbridled'S Song)PèreMake BelieveMèreMiddlemist Red
Père de la mèreUnbridled'S Song
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Make Believe réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Red Crazy a devancé Secret Glory 253p0p7p0p8p4p4p4p0p | M7 | 8 | 1553,5 kgcorde 8 | M.velon H.ghabri | 70 · 5 v · 26 p | 7.47,5 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Crazy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 13 %-6.6 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 396 réf.)Niveau ELOELO 1468 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 5 victoires · 94 586 €Courses70Victoires5 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20255 746 €
En carrière94 586 € dont 43 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 15
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap15 contre 16 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Red Love (par Gone West)PèreCharm SpiritMèreRed Love
Père de la mèreGone West
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Jaamir a devancé Ladybug 250p7p0p8p0p0p6p0p8p | H5 | 9 | 1555 kgcorde 9 | P.remoue K.sansen | ŒA | 19 · 0 v · 3 p | 53.067,0▲ +26 % | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaamir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-15.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1426 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 1 201 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025195 €
En carrière1 201 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 15
Poids porté55 kg
Valeur de handicap15 contre 20 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Remoue · K. Sansen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHot Streak × Flamenco (par Showcasing)PèreHot StreakMèreFlamenco
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hot Streak réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéZygfryd
a devancéKing Hartwood
a devancéJaamir · Ladybug · Red Crazy · Secret Glory · Stepaside Bell | battu parZygfryd
a devancéJaamir · Ladybug · Zoubareva | battu parPort Santa Ponsa · Zygfryd
a devancéAlpengeist · Jaamir · Zygfryd
battu parAlbert Bridge
a devancéZoubareva | battu parSecret Glory
a devancéBech River · Zoubareva | battu parPort Santa Ponsa · Red Crazy
a devancéJaamir · Ladybug · Port Santa Ponsa · Stepaside Bell | battu parDiwan Senora · Moonwalker
battu parJaamir · Port Santa Ponsa · Stepaside Bell · Zygfryd
battu parBech River · Secret Glory · Stepaside Bell
battu parDiwan Senora
a devancéSecret Glory | battu parPort Santa Ponsa
a devancéLadybug | battu parDiwan Senora · Port Santa Ponsa · Stepaside Bell · Zygfryd
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
21/01/26 · Chantilly
1 Moonwalker › 11 Zygfryd
09/01/26 · Deauville
5 Stepaside Bell › 13 Zoubareva
30/12/25 · Deauville
3 Port Santa Ponsa › 15 Red Crazy › 9 Secret Glory
27/12/25 · Chantilly
6 Diwan Senora › 11 Zygfryd › 16 Jaamir
11/12/25 · Chantilly
2 Albert Bridge › 7 King Hartwood
11/12/25 · Chantilly
11 Zygfryd › 3 Port Santa Ponsa › 5 Stepaside Bell › 16 Jaamir › 12 Ladybug
09/12/25 · Chantilly
6 Diwan Senora › 14 Alpengeist
03/12/25 · Deauville
9 Secret Glory › 8 Bech River › 13 Zoubareva
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Port Santa Ponsa | 4,0 | |
| 2 | 11 | Zygfryd | 7,1 | |
| 3 | 8 | Bech River | 26,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 13 | Zoubareva | 15,0 | |
| 5 | 4 | Anonyme | 17,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.