Prix De La Route De La Justice
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Marie De Prusse 0p250p0p6p2p6p4p4p4p | F4 | 12 | 25,557,5 kgcorde 12 | C.collet-Vidal Rob.collet (S) | ŒA | 33 · 1 v · 14 p | 24.042,0▲ +75 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marie De Prusse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 241 réf.)Niveau ELOELO 1556 (29 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 30 299 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202530 299 €
En carrière30 299 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Collet-Vidal · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Brezena (par Lawman)PèreAl WukairMèreBrezena
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sedser a devancé West Martin 1p250p0p9p2p3p2p0p7p | F5 | 10 | 23,560 kgcorde 10 | E.corallo Mme C.bertin | 23 · 2 v · 7 p | 11.09,2▼ -16 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sedser, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 11 %+4.7 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 404 réf.)Niveau ELOELO 1533 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 34 372 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20267 700 €Gains 202520 822 €
En carrière34 372 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23,5 contre 27 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · Mme C. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Life On Mars (par Henrythenavigator)PèreZarakMèreLife On Mars
Père de la mèreHenrythenavigator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lucio Vero 4p0p254p7p2p6p8p5p8p | H6 | 5 | 23,560 kgcorde 5 | T.piccone R.avial Lopez | 44 · 4 v · 15 p | 4.77,2▲ +53 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucio Vero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 14 %-7.0 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/19 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsSurcharge (60 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1524 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 4 victoires · 82 716 €Courses44Victoires4 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20261 296 €Gains 20257 760 €
En carrière82 716 € dont 59 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23,5 contre 26 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPivotal × Indignant (par Gold Away)PèrePivotalMèreIndignant
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Pivotal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Loughcrew a devancé 2 du lot 7p259p3p0p0p0p0p4p1p | H6 | 6 | 22,559 kgcorde 6 | J.marien N.caullery | 29 · 1 v · 10 p | 17.013,0▼ -24 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loughcrew, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 8 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1504 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 27 141 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026259 €Gains 202513 162 €
En carrière27 141 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 22,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap22,5 contre 25 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Marien · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Tevara (par Compton Place)PèreCloth Of StarsMèreTevara
Père de la mèreCompton Place
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Juwel 253p7p8p0p240p0p6p4p | H6 | 14 | 22,559 kgcorde 14 | M.cadeddu U.schwinn | 21 · 0 v · 8 p | 31.043,0▲ +39 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juwel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (236 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1476 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 12 520 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20251 070 €
En carrière12 520 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 22,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap22,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Cadeddu · U. Schwinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Private Riviera (par Stormy River)PèreSpanish MoonMèrePrivate Riviera
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kenor a devancé 2 du lot Cheval principal 251p7p0p240p6p1p4p1p | H8 | 2 | 2258,5 kgcorde 2 | F.lefebvre Mme J.hendriks | 45 · 5 v · 18 p | 8.45,9▼ -30 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 17 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 84 réf.)Niveau ELOELO 1490 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 5 victoires · 73 548 €Courses45Victoires5 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20257 431 €
En carrière73 548 € dont 35 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · Mme J. Hendriks
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Oranor (par Starborough)PèreGokenMèreOranor
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
West Martin 0p258p3h3p5p8p3p9p7p | H7 | 8 | 2258,5 kgcorde 8 | P.remoue K.plisson | ŒA | 30 · 2 v · 15 p | 23.040,0▲ +74 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de West Martin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 2 %+4.3 pts
Bonus de contexte (-9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1434 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 37 075 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20252 905 €
En carrière37 075 € dont 12 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22 contre 23,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Remoue · K. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × City Charm (par Elusive City)PèreMartinboroughMèreCity Charm
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Milord Du Lemo a devancé Lucio Vero 7p258p1p4p3p1p3p2p3p | H7 | 4 | 21,558 kgcorde 4 | M.grandin T.viel | 29 · 3 v · 15 p | 10.05,1▼ -49 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milord Du Lemo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 20 %-5.6 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1578 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 50 844 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 2026216 €Gains 202528 978 €
En carrière50 844 € dont 26 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 21,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap21,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · T. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGentlewave × Jade Rheinberg (par Platini)PèreGentlewaveMèreJade Rheinberg
Père de la mèrePlatini
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Gentlewave réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Zabir 9p250p0p4p0p5p4p7p5p | H6 | 7 | 2156 kgcorde 7 | S.vogt Mme R.weissmeier | 36 · 3 v · 13 p | 22.035,0▲ +59 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zabir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 3 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 302 réf.)Niveau ELOELO 1448 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 30 400 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202510 050 €
En carrière30 400 € dont 20 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21 contre 21,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Vogt · Mme R. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Zalia (par Oasis Dream)PèreDabirsimMèreZalia
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Baiona a devancé Sedser 255p0p0p8p5p235p0p6p | F7 | 3 | 20,557 kgcorde 3 | A.crastus B.drieux | 20 · 1 v · 6 p | 19.015,0▼ -21 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baiona, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 7 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1492 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 11 238 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 308 €
En carrière11 238 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 20,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap20,5 contre 22,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · B. Drieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Baldamelle (par Dansili)PèrePlanteurMèreBaldamelle
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Planteur réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Wild N'beautiful 253p8p7p0p0p0p0p5p0p | H5 | 13 | 2055 kgcorde 13 | D.santiago U.schwinn | ŒA | 9 · 0 v · 3 p | 13.08,9▼ -32 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild N'beautiful, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 11 %-6.5 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1482 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 2 720 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20252 720 €
En carrière2 720 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 20
Poids porté55 kg
Valeur de handicap20 contre 28,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · U. Schwinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJimmy Two Times × Wild Angel (par Acatenango)PèreJimmy Two TimesMèreWild Angel
Père de la mèreAcatenango
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Jimmy Two Times réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Concerto 250p3p6p5p1p6p0p249p | H7 | 1 | 19,556 kgcorde 1 | T.trullier M.drean | ŒA | 39 · 5 v · 11 p | 13.016,0▲ +23 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Concerto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 6 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 105 réf.)Niveau ELOELO 1522 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 54 488 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20257 388 €
En carrière54 488 € dont 35 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 19,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap19,5 contre 20,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Trullier · M. Drean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Vigee le Brun (par Pulpit)PèreUltraMèreVigee le Brun
Père de la mèrePulpit
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ultra réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Ladyshow 8p0p257p0p8p0p0p0p | F5 | 15 | 1652,5 kgcorde 15 | S.ruis Ch.plisson (S) | ŒA | 38 · 0 v · 18 p | 24.046,0▲ +92 % | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ladyshow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-11.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 280 réf.)Niveau ELOELO 1492 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 0 victoire · 36 756 €Courses38Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 2025231 €
En carrière36 756 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 16
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap16 contre 17,5 à son meilleur
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Ruis · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Femme de Venise (par Siyouni)PèreRecorderMèreFemme de Venise
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Maestro Chop a devancé 2 du lot 5p6p253p2p0p0p0p2p6p | H9 | 11 | 1552,5 kgcorde 11 | J.claudic P.dolle | 124 · 5 v · 54 p | 8.210,0▲ +22 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestro Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 10 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (3/10 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains124 courses · 5 victoires · 144 316 €Courses124Victoires5 (4 %)
Deuxièmes13Troisièmes11
Gains 2026812 €Gains 202520 139 €
En carrière144 316 € dont 42 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 15
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap15 contre 15,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · P. Dolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Miss Fantastica (par Fantastic Light)PèreKheleyfMèreMiss Fantastica
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
La Crack Precieuse a devancé Zabir 258p6p9p3p5p5p2p9p7p | F5 | 9 | 1551 kgcorde 9 | F.valle Skar Mme M.desvaux | 20 · 0 v · 7 p | 13.035,0▲ +169 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Crack Precieuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/11 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1555 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 7 130 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 130 €
En carrière7 130 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 15
Poids porté51 kg
Valeur de handicap15 contre 16 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPetillo × Baraka Precieuse (par Ungaro)PèrePetilloMèreBaraka Precieuse
Père de la mèreUngaro
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Les produits de Petillo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéWest Martin | battu parBaiona · Loughcrew
battu parMilord Du Lemo
a devancéBaiona · Sedser
a devancéLadyshow · Maestro Chop
battu parSedser
a devancéLucio Vero | battu parMaestro Chop
battu parLa Crack Precieuse
a devancéSedser | battu parLoughcrew
battu parKenor · Maestro Chop
a devancéLadyshow · Milord Du Lemo | battu parKenor
a devancéZabir
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
22/01/26 · Deauville
14 Maestro Chop › 13 Ladyshow
10/01/26 · Chantilly
2 Sedser › 7 West Martin
09/01/26 · Deauville
14 Maestro Chop › 13 Ladyshow
29/12/25 · Deauville
14 Maestro Chop › 8 Milord Du Lemo
28/12/25 · Pornichet
15 La Crack Precieuse › 9 Zabir
12/12/25 · Deauville
8 Milord Du Lemo › 3 Lucio Vero
06/12/25 · Chantilly
4 Loughcrew › 10 Baiona › 2 Sedser
06/12/25 · Chantilly
6 Kenor › 14 Maestro Chop › 13 Ladyshow
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Wild N'beautiful | 8,9 | |
| 2 | 8 | Milord Du Lemo | 5,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 14 | Maestro Chop | 10,0 | |
| 4 | 10 | Baiona | 15,0 | |
| 5 | 3 | Lucio Vero | 7,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.