Prix De La Route Du Lude
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Annabel's Ghost a devancé 2 du lot 250p5p6p0p0p3p5p1p3p | H5 | 6 | 3962,5 kgcorde 6 | E.weissmeier A.fabre (S) | 18 · 3 v · 7 p | 17.015,0▼ -12 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Annabel's Ghost, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (62,5 kg, 5,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 169 réf.)Niveau ELOELO 1478 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 59 815 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202523 015 €
En carrière59 815 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 39
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap39 contre 40,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Weissmeier · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Annabel'S Choice (par Dubawi)PèreWaldgeistMèreAnnabel'S Choice
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldgeist réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Zahyana a devancé 4 du lot 5p251p4p7p8p7p8p5p0p | F6 | 8 | 3863 kgcorde 8 | C.lecoeuvre Jesus | ŒA | 26 · 3 v · 16 p | 10.08,9▼ -11 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zahyana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 11 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (63 kg, 5,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 404 réf.)Niveau ELOELO 1544 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 101 279 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20261 152 €Gains 202531 357 €
En carrière101 279 € dont 50 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 38
Poids porté63 kg
Valeur de handicap38
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Monika Jem (par Redback)PèreZarakMèreMonika Jem
Père de la mèreRedback
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nasdaq a devancé Dempy 0p253p0p0p1p2p241p4p | M5 | 9 | 35,560,5 kgcorde 9 | L.boisseau Mme Y.vollmer | Œ | 22 · 3 v · 13 p | 9.613,0▲ +35 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nasdaq, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1514 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 79 756 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202526 496 €
En carrière79 756 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 35,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvawood × Petite Alice (par Rip Van Winkle)PèreIvawoodMèrePetite Alice
Père de la mèreRip Van Winkle
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ivawood réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Yes Zara 9p250p1p1p1p5p0p8p | F6 | 4 | 34,559,5 kgcorde 4 | E.hardouin C.fey (S) | 32 · 5 v · 12 p | 21.027,0▲ +29 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yes Zara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 404 réf.)Niveau ELOELO 1494 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 5 victoires · 85 262 €Courses32Victoires5 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202533 380 €
En carrière85 262 € dont 55 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · C. Fey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Yes I Do (par Kingsalsa)PèreZarakMèreYes I Do
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dempy a devancé 5 du lot 3p250p2p0pAh3h0h5p4h | H5 | 14 | A.crastus D.bonilla (S) | 18 · 2 v · 14 p | 8.06,3▼ -21 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dempy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 16 %-7.1 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1552 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 76 524 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20264 032 €Gains 202510 542 €
En carrière76 524 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé59,5 kg · valeur 34,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 57 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · D. Bonilla
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Sextine (par Dunkerque)PèreIntelloMèreSextine
Père de la mèreDunkerque
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Baden Rocks a devancé Mac La Tambouille 253p0p5p1p9p6p1p6p | H9 | 7 | 3459 kgcorde 7 | S.pasquier Mme C.whitfield | 59 · 6 v · 34 p | 9.211,0▲ +20 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baden Rocks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 9 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1514 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 6 victoires · 182 298 €Courses59Victoires6 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes11
Gains 20260 €Gains 202527 318 €
En carrière182 298 € dont 80 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Mme C. Whitfield
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChamps Elysees × Becomes You (par Lomitas)PèreChamps ElyseesMèreBecomes You
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Champs Elysees réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Klassic Precieux a devancé 4 du lot 4p252p0p0p6h1h3h248p | H6 | 10 | 3156 kgcorde 10 | T.piccone Mme M.desvaux | 16 · 3 v · 7 p | 8.65,2▼ -40 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Klassic Precieux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 19 %-13.6 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/19 placés)Niveau ELOELO 1463 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 53 774 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20262 592 €Gains 20254 922 €
En carrière53 774 € dont 30 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Tornade Precieuse (par Network)PèreSpanish MoonMèreTornade Precieuse
Père de la mèreNetwork
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Standing Stone 256p3p0p0p8p2p5p5p | H6 | 1 | 3156 kgcorde 1 | A.madamet N.guilbert | 27 · 4 v · 13 p | 30.015,0▼ -50 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Standing Stone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 7 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/24 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)Niveau ELOELO 1508 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 38 974 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20257 236 €
En carrière38 974 € dont 16 578 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31 contre 34 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · N. Guilbert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Blue Blue Sky (par Anabaa)PèreSeahengeMèreBlue Blue Sky
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
La Ferretcapienne 4p0p251p7p1p7p0p6p2p | F4 | 11 | 32,554 kgcorde 11 | M.calbrix G.rivases | 40 · 2 v · 22 p | 15.024,0▲ +60 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Ferretcapienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 4 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1492 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 2 victoires · 63 210 €Courses40Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20262 223 €Gains 202540 937 €
En carrière63 210 € dont 21 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 32,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap32,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Calbrix · G. Rivases
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Eloave des Goats (par Soave)PèreChachnakMèreEloave des Goats
Père de la mèreSoave
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ilumine Precieuse a devancé Klassic Precieux 7p252p0p6p240p2p2p1p | F8 | 12 | 30,554 kgcorde 12 | F.valle Skar Mme M.desvaux | ŒA | 13 · 1 v · 6 p | 18.031,0▲ +72 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilumine Precieuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/11 placés)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1493 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 39 334 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026432 €Gains 20254 612 €
En carrière39 334 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 30,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap30,5 contre 32 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeel Like Dancing × Baraka Precieuse (par Ungaro)PèreFeel Like DancingMèreBaraka Precieuse
Père de la mèreUngaro
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Feel Like Dancing réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mac La Tambouille a devancé 2 du lot 2p250p2p1p6p2p0p0p2p | H8 | 2 | 3055 kgcorde 2 | H.journiac Mme Y.vollmer | Œ | 54 · 8 v · 20 p | 7.711,0▲ +43 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mac La Tambouille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 9 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1514 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 8 victoires · 123 477 €Courses54Victoires8 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20264 922 €Gains 202532 115 €
En carrière123 477 € dont 73 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Journiac · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Capital Flight (par Motivator)PèreSidestepMèreCapital Flight
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sidestep réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Dschingis Heights a devancé Jaguare Precieuse Cheval principal 1p2p254p2p0p7p6p2p1p | H6 | 5 | 2853 kgcorde 5 | S.le Quilleuc M.pelletan | 22 · 2 v · 16 p | 22.024,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dschingis Heights, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 4 %+8.2 pts
Bonus de contexte (+16.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1583 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 42 074 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202610 836 €Gains 202529 138 €
En carrière42 074 € dont 16 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 28
Poids porté53 kg
Valeur de handicap28
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · M. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Queen Mum (par Manduro)PèreDschingis SecretMèreQueen Mum
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Santo 255p8p0p5p9p6p240p1p | H5 | 3 | 2853 kgcorde 3 | C.demuro H.grewe | 21 · 2 v · 10 p | 5.85,9 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Santo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 17 %-8.2 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceLongue absence (253 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/35 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 157 réf.)Niveau ELOELO 1467 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 34 940 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 570 €
En carrière34 940 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 28
Poids porté53 kg
Valeur de handicap28
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · H. Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Saldennahe (par Next Desert)PèreReliable ManMèreSaldennahe
Père de la mèreNext Desert
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Reliable Man réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Jaguare Precieuse 250p8p240p4p8p0p1p1p | F7 | 13 | 2854 kgcorde 13 | X.bergeron Mme M.desvaux | ŒA | 13 · 2 v · 1 p | 48.082,0▲ +71 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguare Precieuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 92 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1458 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 25 000 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière25 000 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 28
Poids porté54 kg
Valeur de handicap28 contre 29 à son meilleur
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurX. Bergeron · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSri Putra × Baraka Precieuse (par Ungaro)PèreSri PutraMèreBaraka Precieuse
Père de la mèreUngaro
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBaden Rocks · Nasdaq | battu parDempy · Zahyana
a devancéAnnabel's Ghost · Dempy · Ilumine Precieuse · Nasdaq | battu parDempy · Klassic Precieux
a devancéDempy | battu parAnnabel's Ghost · Dempy · Zahyana
a devancéAnnabel's Ghost · Ilumine Precieuse · Klassic Precieux · Nasdaq · Zahyana | battu parNasdaq · Zahyana
a devancéMac La Tambouille | battu parAnnabel's Ghost · Klassic Precieux
a devancéBaden Rocks · Ilumine Precieuse · Mac La Tambouille · Zahyana | battu parDempy · Ilumine Precieuse
a devancéKlassic Precieux | battu parDempy · Klassic Precieux · Zahyana
a devancéDschingis Heights · Jaguare Precieuse | battu parBaden Rocks · Klassic Precieux
a devancéJaguare Precieuse | battu parMac La Tambouille
Monte de niveau · 28 800 € aujourd'hui contre 13 867 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parDschingis Heights · Mac La Tambouille
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
08/01/26 · Deauville
5 Dempy › 7 Klassic Precieux › 2 Zahyana › 10 Ilumine Precieuse
22/12/25 · Deauville
3 Nasdaq › 5 Dempy
11/12/25 · Chantilly
2 Zahyana › 5 Dempy › 1 Annabel's Ghost › 3 Nasdaq
11/12/25 · Chantilly
7 Klassic Precieux › 6 Baden Rocks › 11 Mac La Tambouille
22/11/25 · Fontainebleau
2 Zahyana › 3 Nasdaq › 5 Dempy
31/10/25 · Chantilly
11 Mac La Tambouille › 12 Dschingis Heights › 14 Jaguare Precieuse
19/10/25 · Parislongchamp
1 Annabel's Ghost › 6 Baden Rocks
09/10/25 · Saint-Cloud
10 Ilumine Precieuse › 7 Klassic Precieux
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Annabel's Ghost | 15,0 | |
| 2 | 2 | Zahyana | 8,9 | |
| 3 | 12 | Dschingis Heights | 24,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Nasdaq | 13,0 | |
| 5 | 6 | Baden Rocks | 11,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.