| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mandor a devancé Oriol Cheval principal 2p0p4p3p | M4 | 1 | 56 kgcorde 1 | Javier Emanuel Perez Victor Tomas Tabarez | 11 · 1 v · 8 p | — | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mandor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 23.0 %
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1544 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 855 480 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026105 000 €Gains 2025750 480 €
En carrière855 480 € dont 373 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJavier Emanuel Perez · Victor Tomas Tabarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMogador × Mani Royale (par Manipulator)PèreMogadorMèreMani Royale
Père de la mèreManipulator
RacePUR-SANG
Les produits de Mogador réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Oriol a devancé Mandor 0p0p2p5p | M4 | 2 | 57 kgcorde 2 | Diogo Nicolas Gonzalez Facundo Federico Santesteban | 7 · 2 v · 1 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oriol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.4 %
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1495 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 431 920 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025431 920 €
En carrière431 920 € dont 344 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDiogo Nicolas Gonzalez · Facundo Federico Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlgorithms × Blue Moon Sap (par Discreet Cat)PèreAlgorithmsMèreBlue Moon Sap
Père de la mèreDiscreet Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Algorithms réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
El Congo a devancé 2 du lot 4p0p1p4p | M4 | 3 | 56 kgcorde 3 | Martin Ramon Davila Luis Enrique Borba | 13 · 1 v · 6 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Congo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1511 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 506 440 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025506 440 €
En carrière506 440 € dont 282 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Ramon Davila · Luis Enrique Borba
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrinniberg × Sonho de Ouro (par First American)PèreTrinnibergMèreSonho de Ouro
Père de la mèreFirst American
RacePUR-SANG
Les produits de Trinniberg réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
True Sailor M a devancé El Congo 0p0p0p1p | M4 | 4 | 56 kgcorde 4 | Luis Alberto Caceres Raimundo Soares | 11 · 1 v · 5 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de True Sailor M, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 6.1 %
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 283 réf.)Niveau ELOELO 1460 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 785 680 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025785 680 €
En carrière785 680 € dont 223 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Alberto Caceres · Raimundo Soares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Nazanan Sweet (par Brilliant Speed)PèreMidshipmanMèreNazanan Sweet
Père de la mèreBrilliant Speed
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Whiskacho 0p1p7p1p | M4 | 5 | 57 kgcorde 5 | Vagner Leal Bruno Firmino | 4 · 2 v · 1 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Whiskacho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 21.3 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 125 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1504 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 434 040 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025434 040 €
En carrière434 040 € dont 399 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVagner Leal · Bruno Firmino
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSenor Candy × Whiscolita (par Pure Prize)PèreSenor CandyMèreWhiscolita
Père de la mèrePure Prize
RacePUR-SANG
Les produits de Senor Candy réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Camino A Dublin 1p0p4p2p | M4 | 6 | 56 kgcorde 6 | Lucas Urruzmendi Aldo Leoncio Hernandez | 6 · 1 v · 3 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Camino A Dublin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 23.0 %
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1534 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 386 320 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026193 600 €Gains 2025192 720 €
En carrière386 320 € dont 193 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLucas Urruzmendi · Aldo Leoncio Hernandez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStrategos × Irishness (par Interprete)PèreStrategosMèreIrishness
Père de la mèreInterprete
RacePUR-SANG
Les produits de Strategos réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Trotsky Revolution 0p7p7p1p | M4 | 7 | 56 kgcorde 7 | Fabio Heriberto Guedes Leonardo Delorrio | 5 · 1 v · 1 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trotsky Revolution, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 6.2 %
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 174 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 283 réf.)Niveau ELOELO 1485 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 496 280 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025496 280 €
En carrière496 280 € dont 400 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFabio Heriberto Guedes · Leonardo Delorrio
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Mimosa Star (par Fusaichi Pegasus)PèreMidshipmanMèreMimosa Star
Père de la mèreFusaichi Pegasus
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéOriol | battu parEl Congo · Oriol
a devancéMandor | battu parEl Congo · Mandor
a devancéMandor · Oriol | battu parTrue Sailor M
a devancéEl Congo
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
14/12/25 · Maronas
3 El Congo › 1 Mandor › 2 Oriol
16/11/25 · Maronas
2 Oriol › 1 Mandor
17/08/25 · Maronas
4 True Sailor M › 3 El Congo
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Mandor | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Camino A Dublin | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Oriol | — | |
| 4 | 3 | El Congo | — | |
| 5 | 7 | Trotsky Revolution | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.