Prix De L'ile-De-France-Cornulier Races
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Elegance Kronos a devancé Jeroboam D'erable 2a4m255a0a4a2a3a2m7a | F6 | 65 kg | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 14 · 1 v · 10 p | 14,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elegance Kronos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+20.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/8 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/20 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (60% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1526 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 351 435 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202628 900 €Gains 202587 200 €
En carrière351 435 € dont 31 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuscle Hill × Pampered WinnerPèreMuscle HillMèrePampered Winner
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Muscle Hill réussissent sur ce type de course (60 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Illusion Jipad 22 % faute 25Dm5a2a4a8aDa8a4a7a | F8 | 65 kg | G. Lenain P. Lelievre | 51 · 6 v · 32 p | 100.0121,0▲ +21 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illusion Jipad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1511 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 6 victoires · 372 148 €Courses51Victoires6 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202582 210 €
En carrière372 148 € dont 139 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.2
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurG. Lenain · P. Lelievre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Toutoune JipadPèreBoccador de SimmMèreToutoune Jipad
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jeegha Pride 8a251a7a8a9a7a9m2mDa | F7 | 65 kg | V. Saussaye Th. Duvaldestin | 46 · 9 v · 21 p | 37.042,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jeegha Pride, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (63% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1488 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 9 victoires · 397 070 €Courses46Victoires9 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025127 970 €
En carrière397 070 € dont 242 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.2
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurV. Saussaye · Th. Duvaldestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Bagheera PridePèreCharly du NoyerMèreBagheera Pride
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (63 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Je M'envole a devancé 3 du lot Dm254m1m3m1m7mDa0a9a | M7 | 65 kg | M. Mottier M. Mottier | 34 · 8 v · 11 p | 8.47,8 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Je M'envole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 13 %-6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 3/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/30 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmNiveau ELOELO 1534 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 8 victoires · 447 710 €Courses34Victoires8 (24 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025115 050 €
En carrière447 710 € dont 355 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoyau d'Amour × VirevoltantePèreJoyau d'AmourMèreVirevoltante
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gold Voice 8m254m4m4mDm6m4m4mDm | F10 | 65 kg | Cl. Frecelle Th. Levesque | 77 · 11 v · 43 p | 74.0102,0▲ +38 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold Voice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/5 placés)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 19 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 11 victoires · 497 230 €Courses77Victoires11 (14 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202573 300 €
En carrière497 230 € dont 220 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurCl. Frecelle · Th. Levesque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × Lovely de ParisPèreJag de BellouetMèreLovely de Paris
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Jag de Bellouet réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Keengame 21 % faute a devancé 3 du lot Cheval principal Dm3m251m1m1mDm2m1mDm | F6 | 65 kg | A. Barrier J.ph. Monclin | 33 · 11 v · 10 p | 12.013,0 | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keengame, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+16.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (5/5 placés)SensAdore le sens GAUCHE (6/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (4/6 victoires, 6/6 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (61% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1577 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 11 victoires · 523 335 €Courses33Victoires11 (33 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202611 200 €Gains 2025363 050 €
En carrière523 335 € dont 359 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurA. Barrier · J. Ph. Monclin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Red BellPèreExpress JetMèreRed Bell
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (61 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kapaula De L'epine 24 % faute a devancé 3 du lot Dm2m256mDa3mDm1mDa3m | F6 | 65 kg | A. Lamy J.g. Van Eeckhaute | 60 · 4 v · 28 p | 37.044,0▲ +19 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kapaula De L'epine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.61
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 2 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+17.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (54% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1545 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 4 victoires · 566 020 €Courses60Victoires4 (7 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 202620 000 €Gains 2025175 980 €
En carrière566 020 € dont 182 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurA. Lamy · J. G. Van Eeckhaute
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscours Joyeux × Paula JimPèreDiscours JoyeuxMèrePaula Jim
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Discours Joyeux réussissent sur ce type de course (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Halfa 22 % faute a devancé 4 du lot 6m3m258mDa5m3m1m1m4a | F9 | 65 kg | F. Lagadeuc S. Levoy | 87 · 11 v · 51 p | 42.052,0▲ +24 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Halfa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %+5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/7 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1541 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 11 victoires · 567 700 €Courses87Victoires11 (13 %)
Deuxièmes10Troisièmes11
Gains 202630 800 €Gains 2025147 200 €
En carrière567 700 € dont 279 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurF. Lagadeuc · S. Levoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × OfaraPèreOffshore DreamMèreOfara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Offshore Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jeroboam D'erable 29 % faute a devancé 6 du lot 3m257a1mDa8a1m5a6a24 | M7 | 65 kg | D. Bonne Cl. Thomain | 40 · 10 v · 19 p | 6.55,9 | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jeroboam D'erable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 17 %-4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+18.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré postérieurs (+2)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1502 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 10 victoires · 679 790 €Courses40Victoires10 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202698 000 €Gains 202586 300 €
En carrière679 790 € dont 480 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurD. Bonne · Cl. Thomain · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × AmirautePèreProdigiousMèreAmiraute
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kyt Kat 33 % faute a devancé Hirondelle Du Rib 9m257mDm1m6m7a5mDmDm | M6 | 64 kg | Mme C. Levesque Th. Levesque | 35 · 11 v · 14 p | 37.051,0▲ +38 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kyt Kat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1495 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 11 victoires · 705 650 €Courses35Victoires11 (31 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025186 000 €
En carrière705 650 € dont 580 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · record 0'07.2
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurMme C. Levesque · Th. Levesque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Diane de BrevolPèreBooster WinnerMèreDiane de Brevol
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
It's A Dollarmaker a devancé 3 du lot 8m250a1m1mDa4a5a4a7a | M8 | 65 kg | B. Rochard S. Guarato | 47 · 18 v · 18 p | 4.64,2 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's A Dollarmaker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 24 %-8.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+14.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1543 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 18 victoires · 768 498 €Courses47Victoires18 (38 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 2025125 868 €
En carrière768 498 € dont 541 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.0
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Jockey et entraîneurB. Rochard · S. Guarato · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Salt Lake CityPèreSaxo de VandelMèreSalt Lake City
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jean Balthazar a devancé 6 du lot 4m2m255m0a3mDa4mDm7a | M7 | 65 kg | Guillaume Martin P. Castel | 58 · 10 v · 31 p | 8.36,4▼ -23 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jean Balthazar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.59
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 16 %-9.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1468 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 10 victoires · 1 047 120 €Courses58Victoires10 (17 %)
Deuxièmes12Troisièmes5
Gains 202686 000 €Gains 2025193 600 €
En carrière1 047 120 € dont 449 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurGuillaume Martin · P. Castel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Dynamite des VauxPèreAlto de VietteMèreDynamite des Vaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Alto de Viette réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Hirondelle Du Rib a devancé Jean Balthazar 0m7m258m0aDm0a0a0a1m | F9 | 65 kg | N. Perron Joel Hallais | 90 · 11 v · 48 p | 44.062,0▲ +41 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hirondelle Du Rib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-11.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 12e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1398 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 11 victoires · 1 100 310 €Courses90Victoires11 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 20261 200 €Gains 2025125 200 €
En carrière1 100 310 € dont 408 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.2
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurN. Perron · Joel Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Anemone du RibPèreRolling d'HeripreMèreAnemone du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rolling D'heripre réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Ina Du Rib a devancé 7 du lot 2m5m256m8a0a2m8a6a8m | F8 | 65 kg | J.l.cl. Dersoir Joel Hallais | 55 · 8 v · 30 p | 5.56,5▲ +18 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ina Du Rib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.59
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 15 %-10.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1452 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 8 victoires · 1 176 360 €Courses55Victoires8 (15 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 2026181 000 €Gains 2025297 700 €
En carrière1 176 360 € dont 437 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.2
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurJ. L. Cl. Dersoir · Joel Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × Tina du RibPèreUhlan du ValMèreTina du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uhlan du Val réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Ideale Du Chene a devancé 7 du lot 5m253m2m0a0a0a0a2m3m | F8 | 65 kg | P.y. Verva J. Le Mer | 62 · 10 v · 36 p | 13.015,0▲ +15 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideale Du Chene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 7 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+17.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/23 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1491 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 10 victoires · 1 394 850 €Courses62Victoires10 (16 %)
Deuxièmes14Troisièmes10
Gains 202635 000 €Gains 2025169 800 €
En carrière1 394 850 € dont 548 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurP. Y. Verva · J. Le Mer · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Royale du ChenePèreBird ParkerMèreRoyale du Chene
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéJeroboam D'erable | battu parKapaula De L'epine · Keengame
Monte de niveau · 200 000 € aujourd'hui contre 86 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéHirondelle Du Rib · Ina Du Rib · Jean Balthazar | battu parIdeale Du Chene
Descend de niveau · 200 000 € aujourd'hui contre 410 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéElegance Kronos · Kapaula De L'epine · Kyt Kat | battu parKapaula De L'epine
a devancéElegance Kronos · Keengame · Kyt Kat | battu parKeengame
a devancéHirondelle Du Rib · Ina Du Rib · It's A Dollarmaker · Kyt Kat | battu parIdeale Du Chene · Ina Du Rib · Jean Balthazar · Jeroboam D'erable
Descend de niveau · 200 000 € aujourd'hui contre 410 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéHalfa · Hirondelle Du Rib · Ideale Du Chene · It's A Dollarmaker · Jean Balthazar · Kyt Kat | battu parElegance Kronos · Ina Du Rib
a devancéHirondelle Du Rib | battu parHalfa · Ideale Du Chene · Ina Du Rib · It's A Dollarmaker · Jean Balthazar · Jeroboam D'erable · Kapaula De L'epine · Keengame
a devancéHirondelle Du Rib · Jean Balthazar · Kyt Kat | battu parHalfa · Ideale Du Chene · Ina Du Rib · Jean Balthazar · Jeroboam D'erable
a devancéHalfa · Hirondelle Du Rib · Ideale Du Chene · Ina Du Rib · It's A Dollarmaker · Kyt Kat | battu parHirondelle Du Rib · Ideale Du Chene · Ina Du Rib · It's A Dollarmaker · Je M'envole · Jeroboam D'erable
a devancéJean Balthazar | battu parHalfa · Ideale Du Chene · Ina Du Rib · It's A Dollarmaker · Je M'envole · Jean Balthazar · Jeroboam D'erable · Kyt Kat
a devancéHalfa · Hirondelle Du Rib · Ideale Du Chene · It's A Dollarmaker · Jean Balthazar · Jeroboam D'erable · Kyt Kat | battu parHalfa · Ideale Du Chene · Je M'envole · Jean Balthazar
a devancéHalfa · Hirondelle Du Rib · Ina Du Rib · It's A Dollarmaker · Je M'envole · Jean Balthazar · Kyt Kat | battu parIna Du Rib · Jean Balthazar · Jeroboam D'erable
Descend de niveau · 200 000 € aujourd'hui contre 410 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
18/01/26 · Vincennes
14 Ina Du Rib › 9 Jeroboam D'erable › 12 Jean Balthazar › 15 Ideale Du Chene › 8 Halfa › 11 It's A Dollarmaker › 10 Kyt Kat › 13 Hirondelle Du Rib
04/01/26 · Vincennes
12 Jean Balthazar › 8 Halfa › 14 Ina Du Rib › 13 Hirondelle Du Rib
03/01/26 · Vincennes
7 Kapaula De L'epine › 6 Keengame › 1 Elegance Kronos
27/12/25 · Vincennes
1 Elegance Kronos › 9 Jeroboam D'erable
20/12/25 · Vincennes
15 Ideale Du Chene › 4 Je M'envole › 12 Jean Balthazar › 14 Ina Du Rib › 13 Hirondelle Du Rib
14/12/25 · Vincennes
6 Keengame › 7 Kapaula De L'epine › 10 Kyt Kat
10/12/25 · Vincennes
9 Jeroboam D'erable › 8 Halfa
07/12/25 · Vincennes
11 It's A Dollarmaker › 13 Hirondelle Du Rib › 12 Jean Balthazar
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Kapaula De L'epine | 44,0 | |
| 2 | 11 | It's A Dollarmaker | 4,2 | |
| 3 | 4 | Je M'envole | 7,8 | |
| 4 | 6 | Keengame | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Gold Voice | 102,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.