| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Always Welcome a devancé 3 du lot 1p255p3p1p0p2p5p0p5p | H9 | 3 | 41,556,5 kgcorde 3 | M.grandin L.baudron (S) | 57 · 11 v · 37 p | 5.34,7▼ -11 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Always Welcome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 21 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/30 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 79% vs 69% habituel)Niveau ELOELO 1558 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 11 victoires · 276 356 €Courses57Victoires11 (19 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202611 900 €Gains 202540 056 €
En carrière276 356 € dont 143 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 41,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap41,5 contre 42,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Around Me (par Johannesburg)PèreManduroMèreAround Me
Père de la mèreJohannesburg
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Horizon Dore Cheval principal 251p3p5p2p7p243p2p5p | H6 | 7 | 56,5 kgcorde 7 | C.demuro P.cottier | 20 · 7 v · 11 p | 1.91,8 | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Horizon Dore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 21.4 % · le marché en suppose 56 %-34.2 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceLongue absence (225 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×8.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 68% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 303 réf.)Niveau ELOELO 1586 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 7 victoires · 794 210 €Courses20Victoires7 (35 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202595 755 €
En carrière794 210 € dont 324 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Sweet Alabama (par Enrique)PèreDabirsimMèreSweet Alabama
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Damask Blade a devancé Onkel Volli 8p254p1p3p7p2p1p1pJp | H9 | 4 | 39,556,5 kgcorde 4 | A.crastus C.escuder | 53 · 11 v · 30 p | 24.020,0▼ -17 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Damask Blade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 5 %+7.2 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)Niveau ELOELO 1532 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 11 victoires · 117 014 €Courses53Victoires11 (21 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 202555 912 €
En carrière117 014 € dont 59 352 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 39,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap39,5 contre 40 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Olga Prekrasa (par Kingmambo)PèreIntelloMèreOlga Prekrasa
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Comme Quoi a devancé 2 du lot 7p252p0p4p1p2p244p1p | H5 | 5 | 4356,5 kgcorde 5 | S.pasquier N.perret (S) | 14 · 3 v · 10 p | 6.16,4 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Comme Quoi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 16 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 70% vs 63% habituel)Niveau ELOELO 1508 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 87 869 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes6Troisièmes0
Gains 2026357 €Gains 202538 812 €
En carrière87 869 € dont 44 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 43
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap43 contre 47,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Spirit Of Pearl (par Invincible Spirit)PèreMastercraftsmanMèreSpirit Of Pearl
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Onkel Volli 1p9p252p2p3p2p241p2p | H8 | 6 | 56,5 kgcorde 6 | T.bachelot Fx.weissmeier | 31 · 7 v · 15 p | 9.312,0▲ +29 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Onkel Volli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 8 %+5.1 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)Niveau ELOELO 1542 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 7 victoires · 64 700 €Courses31Victoires7 (23 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20267 700 €Gains 20256 750 €
En carrière64 700 € dont 39 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Ossora (par Konigstiger)PèrePastoriusMèreOssora
Père de la mèreKonigstiger
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
L'hotellerie 254p5p1p242p2p1p2p4p | F5 | 2 | 4055 kgcorde 2 | A.orani J.reynier (S) | 10 · 3 v · 6 p | 9.19,5 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'hotellerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 19.8 % · le marché en suppose 11 %+9.3 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 84% vs 81% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 366 réf.)Niveau ELOELO 1507 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 55 170 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202514 170 €
En carrière55 170 € dont 24 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 40
Poids porté55 kg
Valeur de handicap40
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × La Hoguette (par Le Havre)PèreAlmanzorMèreLa Hoguette
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sheema's Rose 0p250p1p0p0p0p4p8p0p | F5 | 1 | 3455 kgcorde 1 | J.nicoleau V.devillars | ŒA | 21 · 2 v · 5 p | 20.042,0▲ +110 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sheema's Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.6
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 25% vs 29% habituel)Niveau ELOELO 1448 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 49 390 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202514 290 €
En carrière49 390 € dont 22 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 34
Poids porté55 kg
Valeur de handicap34 contre 36,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Sheema (par Teofilo)PèreAnodinMèreSheema
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéComme Quoi · Damask Blade · Onkel Volli
a devancéOnkel Volli | battu parAlways Welcome · Comme Quoi
a devancéDamask Blade · Onkel Volli | battu parAlways Welcome
battu parAlways Welcome · Comme Quoi · Damask Blade
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
14/01/26 · Cagnes/mer
1 Always Welcome › 4 Comme Quoi › 3 Damask Blade › 5 Onkel Volli
27/11/25 · Salon De Provence
4 Comme Quoi › 3 Damask Blade
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Always Welcome | 4,7 | |
| 2 | 5 | Onkel Volli | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Horizon Dore | 1,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Damask Blade | 20,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | L'hotellerie | 9,5 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.