Prix De Montaut
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Damabiah Angel a devancé 2 du lot Cheval principal 1p4p253p3p4p4p6p | F3 | 9 | 34,558,5 kgcorde 9 | A.gavilan Jl.pelletan | 7 · 1 v · 6 p | 2.51,8▼ -28 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Damabiah Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 40.6 % · le marché en suppose 56 %-14.9 pts
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.7)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1582 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 21 936 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202611 328 €Gains 202510 608 €
En carrière21 936 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · Jl. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Kunoichi (par Vindication)PèreTaj MahalMèreKunoichi
Père de la mèreVindication
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lady Gatsby a devancé 5 du lot 5p3p257p5p5p1p | F3 | 6 | 34,558,5 kgcorde 6 | M.forest C&g.hue & Taupin (S) | 6 · 1 v · 5 p | 7.15,3▼ -25 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Gatsby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 19 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.0)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 326 réf.)Niveau ELOELO 1502 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 15 260 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 414 €Gains 202512 846 €
En carrière15 260 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · C&g. Hue & Taupin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × My Affair Lady (par Charge d'Affaires)PèreThe Grey GatsbyMèreMy Affair Lady
Père de la mèreCharge d'Affaires
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Touch In The Night a devancé 3 du lot 5p250p5p7p0p7p0p | F3 | 7 | 2756,5 kgcorde 7 | M.foulon L.cadot | Œ | 7 · 0 v · 4 p | 15.022,0▲ +47 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Touch In The Night, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 5 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1441 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 968 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026768 €Gains 20251 200 €
En carrière1 968 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 29 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Foulon · L. Cadot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMadhmoon × Generation Disco (par Early March)PèreMadhmoonMèreGeneration Disco
Père de la mèreEarly March
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Madhmoon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bedaio a devancé 3 du lot 5p8p253p6p6p4p4p7p | M3 | 2 | 28,553,5 kgcorde 2 | A.mekouche R.avial Lopez | 8 · 0 v · 7 p | 6.18,5▲ +39 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bedaio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 12 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1495 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 6 819 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026768 €Gains 20256 051 €
En carrière6 819 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 28,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 33 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVan Beethoven × Lestilia (par Intello)PèreVan BeethovenMèreLestilia
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Van Beethoven réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Markos a devancé Precise 9p257p4p | M3 | 10 | 2752,5 kgcorde 10 | S.topin P.sogorb | 3 · 0 v · 2 p | 8.110,0▲ +23 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Markos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 10 %-2.7 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 522 réf.)Niveau ELOELO 1528 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 205 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 205 €
En carrière2 205 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 27
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap27
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Topin · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Marelle (par Raven'S Pass)PèreKendargentMèreMarelle
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ocean Drop a devancé 5 du lot 7p6p256p9p5p8p0p | F3 | 5 | 26,553 kgcorde 5 | R.dubord Ch.gourdain (S) | ŒA | 7 · 0 v · 4 p | 12.025,0▲ +108 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocean Drop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 4 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 564 réf.)Niveau ELOELO 1465 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 210 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026575 €Gains 2025635 €
En carrière1 210 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 26,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap26,5 contre 28,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Dubord · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Baino Rock (par Rock Of Gibraltar)PèreAl WukairMèreBaino Rock
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
La Fama a devancé 4 du lot 3p7p256p9p6p3p0p8p | F3 | 8 | 26,553 kgcorde 8 | M.protti B.montzey (S) | 8 · 0 v · 5 p | 8.311,0▲ +33 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Fama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 9 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.3)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1458 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 4 915 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20262 860 €Gains 20252 055 €
En carrière4 915 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 26,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap26,5 contre 28,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · B. Montzey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Shamkha (par Teofilo)PèreGutaifanMèreShamkha
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Precise a devancé La Fama 0p250p7p | F3 | 3 | 2654,5 kgcorde 3 | M.lauron Mme S.gavilan | 3 · 0 v · 0 p | 44.067,0▲ +52 % | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Precise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.4 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 564 réf.)Niveau ELOELO 1448 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 26
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap26
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lauron · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Intime Dream (par Dariyan)PèreAl WukairMèreIntime Dream
Père de la mèreDariyan
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Little Ocean 259p | F3 | 1 | 54,5 kgcorde 1 | A.werle Mme S.gavilan | 1 · 0 v · 0 p | 14.028,0▲ +100 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Ocean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 186 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 181 réf.)Niveau ELOELO 1485 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Little o' Kelly (par Twilight Son)PèreMuhaararMèreLittle o' Kelly
Père de la mèreTwilight Son
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéOcean Drop · Touch In The Night
a devancéBedaio · La Fama · Markos · Ocean Drop · Precise
a devancéLa Fama · Ocean Drop · Precise | battu parDamabiah Angel · La Fama
a devancéMarkos · Ocean Drop · Precise | battu parLa Fama · Lady Gatsby · Ocean Drop
a devancéPrecise | battu parBedaio · La Fama · Lady Gatsby · Ocean Drop
a devancéBedaio · La Fama · Little Ocean · Markos · Precise | battu parBedaio · Damabiah Angel · Lady Gatsby · Touch In The Night
a devancéBedaio · Markos · Precise · Touch In The Night | battu parLady Gatsby · Ocean Drop · Precise · Touch In The Night
a devancéLa Fama | battu parBedaio · La Fama · Lady Gatsby · Markos · Ocean Drop · Touch In The Night
battu parOcean Drop
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/01/26 · Pau
1 Damabiah Angel › 4 Touch In The Night › 7 Ocean Drop
02/01/26 · Pau
2 Lady Gatsby › 7 Ocean Drop › 8 La Fama › 5 Bedaio › 6 Markos › 9 Precise
26/12/25 · Pau
1 Damabiah Angel › 4 Touch In The Night
30/11/25 · La Cepiere
5 Bedaio › 7 Ocean Drop › 9 Precise
24/11/25 · Agen La Garenne
4 Touch In The Night › 9 Precise › 8 La Fama
22/10/25 · Pau
8 La Fama › 4 Touch In The Night
01/08/25 · Mont De Marsan
7 Ocean Drop › 10 Little Ocean
04/07/25 · La Teste
1 Damabiah Angel › 7 Ocean Drop
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Markos | 10,0 | |
| 2 | 1 | Damabiah Angel | 1,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Bedaio | 8,5 | |
| 4 | 2 | Lady Gatsby | 5,3 | |
| 5 | 8 | La Fama | 11,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.