| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
My Secret Light 5p252p8p0p7p0p1p2p3p | H4 | 3 | 32,561 kgcorde 3 | W.levesque Fr.monfort (S) | Œ | 17 · 1 v · 8 p | 14.08,6▼ -39 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Secret Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 12 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (61 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 481 réf.)Niveau ELOELO 1549 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 33 093 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2026884 €Gains 202521 709 €
En carrière33 093 € dont 7 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 32,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap32,5 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurW. Levesque · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Sambetta (par No Nay Never)PèreCity LightMèreSambetta
Père de la mèreNo Nay Never
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Redsia Fal a devancé 3 du lot Cheval principal 3p251p6p4p3p2p3p0p7p | F4 | 11 | 31,561,5 kgcorde 11 | T.blanchouin J.boisnard (S) | 26 · 1 v · 19 p | 9.47,9▼ -16 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Redsia Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 13 %+9.2 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/8 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (61,5 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 300 réf.)Niveau ELOELO 1537 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 41 578 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20262 282 €Gains 202528 846 €
En carrière41 578 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 31,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Red Addiction (par Dark Angel)PèrePersian KingMèreRed Addiction
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Best Seller a devancé 5 du lot 1p253p8p8p2p6p0p | H4 | 16 | 31,561 kgcorde 16 | M.le Callonec J.planque (S) | 7 · 1 v · 2 p | 10.05,1▼ -49 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Best Seller, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 20 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 16 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (61 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 481 réf.)Niveau ELOELO 1507 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 11 872 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 150 €Gains 20253 722 €
En carrière11 872 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 31,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap31,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Suffragette City (par Dragon Pulse)PèreCity LightMèreSuffragette City
Père de la mèreDragon Pulse
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Miss Davier a devancé 2 du lot 9p8p252p0p3p3p3p8p5p | F4 | 14 | 3061 kgcorde 14 | A.baron A.baron | 12 · 1 v · 5 p | 8.26,2▼ -24 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Davier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 16 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (61 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1504 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 20 180 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202512 180 €
En carrière20 180 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 30
Poids porté61 kg
Valeur de handicap30 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGris de Gris × Double Mast (par Dano Mast)PèreGris de GrisMèreDouble Mast
Père de la mèreDano Mast
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gris de Gris réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Toogoodtoberood a devancé Bandalight 6p8p254p0p0p0p9p5p0p | H4 | 4 | 2960 kgcorde 4 | E.crublet M.brasme (S) | Œ | 18 · 1 v · 7 p | 8.510,0▲ +18 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toogoodtoberood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 10 %-5.9 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 502 réf.)Niveau ELOELO 1462 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 23 835 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026385 €Gains 202514 575 €
En carrière23 835 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 33 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Crublet · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Pandora'S Star (par Smart Strike)PèreZelzalMèrePandora'S Star
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Yellow Hawk a devancé Bay Moon 4p254p4p6p0p5p9p0p0p | H4 | 9 | 2859 kgcorde 9 | L.roussel L.edon | 20 · 0 v · 11 p | 7.810,0▲ +28 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yellow Hawk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 10 %-4.8 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1478 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 19 130 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 467 €Gains 20257 313 €
En carrière19 130 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28 contre 32,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · L. Edon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr. Owen × Femme de Venise (par Siyouni)PèreMr. OwenMèreFemme de Venise
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mr. Owen réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ma Start Up a devancé Yellow Hawk 0p253p0p | F4 | 5 | 27,558,5 kgcorde 5 | H.lebouc J.boisnard (S) | ŒA | 3 · 0 v · 1 p | 21.024,0 | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Start Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1485 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 184 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20252 184 €
En carrière2 184 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Bag Up (par Sageburg)PèreAmerican DevilMèreBag Up
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Chapel Hill a devancé 4 du lot 4p251p6p9p5p2p0p0p6p | F4 | 7 | 2756,5 kgcorde 7 | D.santiago Mme S.gavilan | Œ | 12 · 1 v · 5 p | 7.37,0 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chapel Hill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 14 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1505 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 13 834 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 467 €Gains 202512 367 €
En carrière13 834 € dont 7 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 32 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Irish Abbey (par Invincible Spirit)PèreGaliwayMèreIrish Abbey
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Vesco a devancé Niia 6p0p25Ap7h9h5p5p1p9p | H4 | 12 | 26,557,5 kgcorde 12 | C.grosbois M.brasme (S) | 17 · 1 v · 9 p | 17.034,0▲ +100 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vesco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 423 réf.)Niveau ELOELO 1507 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 19 930 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026320 €Gains 202517 610 €
En carrière19 930 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 30 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Lala Dance (par Motivator)PèreBirchwoodMèreLala Dance
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gora Erreala 7p259p9p0p7p9p2p7p0p | F4 | 8 | 2655,5 kgcorde 8 | A.mekouche R.avial Lopez | 15 · 1 v · 8 p | 12.039,0▲ +225 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gora Erreala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1445 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 28 881 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026331 €Gains 20253 400 €
En carrière28 881 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26 contre 30,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Vadalika (par Excelebration)PèreAttenduMèreVadalika
Père de la mèreExcelebration
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Niia 0p7p254p7p8p4p4p1p3p | F4 | 2 | 25,556,5 kgcorde 2 | F.veron A.fouassier | 23 · 1 v · 13 p | 18.025,0▲ +39 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Niia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/16 placés)Niveau ELOELO 1514 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 27 508 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 2026316 €Gains 202520 392 €
En carrière27 508 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 27,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × New Queen (par Charm Spirit)PèreRomanisedMèreNew Queen
Père de la mèreCharm Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Bandalight a devancé Breizh Danse 7p0p256p8p8p3p2p0p1p | F4 | 13 | 2556 kgcorde 13 | M.justum A.baron | 12 · 1 v · 3 p | 17.026,0▲ +53 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bandalight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 481 réf.)Niveau ELOELO 1495 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 10 167 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202510 167 €
En carrière10 167 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 25
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Bandaneira (par Tertullian)PèreCity LightMèreBandaneira
Père de la mèreTertullian
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Royalty Fair 258p9p6p1p | F4 | 10 | 2455 kgcorde 10 | C.raimbault Mme L.hebrard De Veyrinas | 4 · 1 v · 0 p | 53.095,0▲ +79 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royalty Fair, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (5% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1454 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 4 050 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 050 €
En carrière4 050 € dont 4 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Raimbault · Mme L. Hebrard De Veyrinas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMekhtaal × Salva Terra (par Recharge)PèreMekhtaalMèreSalva Terra
Père de la mèreRecharge
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mekhtaal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Breizh Danse a devancé Bandalight 8p8p250p7p9p5p | F4 | 1 | 22,552 kgcorde 1 | Z.el Briouil J.boisnard (S) | Œ | 6 · 0 v · 2 p | 34.071,0▲ +109 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Breizh Danse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (52 kg, 5,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1469 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 562 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025562 €
En carrière562 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 22,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap22,5 contre 27 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurZ. El Briouil · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Anna Danse (par Anabaa)PèreAttenduMèreAnna Danse
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Bay Moon a devancé Ma Start Up 0p6p257p8p8p7p9p5p4p | H4 | 15 | 2253 kgcorde 15 | A.bernard N.leenders | 12 · 0 v · 4 p | 17.023,0▲ +35 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bay Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-9.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1459 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 3 691 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026297 €Gains 20253 394 €
En carrière3 691 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 22
Poids porté53 kg
Valeur de handicap22 contre 26 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMadhmoon × Sweet Bay (par Falco)PèreMadhmoonMèreSweet Bay
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Madhmoon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBandalight · Breizh Danse · Chapel Hill | battu parBest Seller
a devancéBandalight · Breizh Danse · Chapel Hill · Redsia Fal · Toogoodtoberood | battu parMiss Davier
a devancéBest Seller · Toogoodtoberood
a devancéBandalight | battu parBest Seller · Miss Davier
a devancéBay Moon | battu parChapel Hill · Ma Start Up
a devancéYellow Hawk | battu parBay Moon · Chapel Hill
a devancéBandalight · Breizh Danse · Ma Start Up · Yellow Hawk | battu parBest Seller · Redsia Fal
a devancéNiia
battu parVesco
a devancéBreizh Danse | battu parBest Seller · Breizh Danse · Chapel Hill · Redsia Fal · Toogoodtoberood
a devancéBandalight | battu parBandalight · Best Seller · Chapel Hill · Redsia Fal
a devancéMa Start Up | battu parYellow Hawk
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/01/26 · Pornichet
10 Vesco › 12 Niia
24/01/26 · Pornichet
7 Yellow Hawk › 16 Bay Moon
19/01/26 · Pornichet
13 Bandalight › 15 Breizh Danse
07/01/26 · Pornichet
3 Best Seller › 2 Redsia Fal › 9 Chapel Hill › 15 Breizh Danse › 13 Bandalight
03/01/26 · Pornichet
16 Bay Moon › 8 Ma Start Up
26/12/25 · Pornichet
5 Toogoodtoberood › 13 Bandalight
19/12/25 · Pornichet
9 Chapel Hill › 8 Ma Start Up › 7 Yellow Hawk
14/12/25 · Pornichet
4 Miss Davier › 3 Best Seller › 5 Toogoodtoberood
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Yellow Hawk | 10,0 | |
| 2 | 9 | Chapel Hill | 7,0 | |
| 3 | 2 | Redsia Fal | 7,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Miss Davier | 6,2 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 13 | Bandalight | 26,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.