| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Cats By Five a devancé 2 du lot 1p255p2p3p | H5 | 8 | 43,562 kgcorde 8 | Patrick Dobbs Doug Watson | Œ | 15 · 2 v · 2 p | — | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cats By Five, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 18.0 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×31.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1547 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 825 322 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 2026203 600 €Gains 202543 000 €
En carrière825 322 € dont 254 868 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 43,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap43,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPatrick Dobbs · Doug Watson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAudible × Catticus (par Bluegrass Cat)PèreAudibleMèreCatticus
Père de la mèreBluegrass Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Audible réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Rafid 258p1p0p5p | M4 | 2 | 4361,5 kgcorde 2 | William Buick Bhupat Seemar | Œ | 8 · 1 v · 1 p | — | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rafid, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 12.0 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (307 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/6 placés)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 88 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 288 490 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025177 700 €
En carrière288 490 € dont 120 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 43
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap43
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurWilliam Buick · Bhupat Seemar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInto Mischief × Rayya (par Tiz Wonderful)PèreInto MischiefMèreRayya
Père de la mèreTiz Wonderful
RacePUR-SANG
Les produits de Into Mischief réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Danyah a devancé Sahalat 4p2p258p0p | H9 | 6 | 4260,5 kgcorde 6 | Richard Mullen Musabbeh Al Mheiri | Œ | 27 · 6 v · 6 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Danyah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 8.5 %
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×7.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.0)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 6 victoires · 3 603 400 €Courses27Victoires6 (22 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202672 000 €Gains 202567 000 €
En carrière3 603 400 € dont 3 252 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 42
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap42 contre 43 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRichard Mullen · Musabbeh Al Mheiri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Cuis Ghaire (par Galileo)PèreInvincible SpiritMèreCuis Ghaire
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sahalat 3p245p8p1p | M7 | 3 | 4260,5 kgcorde 3 | Tadhg O'shea Bhupat Seemar | Œ | 8 · 2 v · 2 p | — | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sahalat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 15.5 %
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 44 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 528 353 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202630 000 €Gains 20250 €
En carrière528 353 € dont 328 098 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 42
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap42 contre 43 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTadhg O'shea · Bhupat Seemar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpeightstown × Dashing Debby (par Medaglia d'Oro)PèreSpeightstownMèreDashing Debby
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANG
Les produits de Speightstown réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lahfaty Cheval principal 1p257p8p1p | F5 | 7 | 41,560 kgcorde 7 | Silvestre De Sousa Michael Costa | Œ | 12 · 5 v · 5 p | — | 77 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lahfaty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 27.5 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1536 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 5 victoires · 537 400 €Courses12Victoires5 (42 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026114 000 €Gains 202580 200 €
En carrière537 400 € dont 443 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 41,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap41,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Michael Costa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMitole × Magic Belle (par Gold Case)PèreMitoleMèreMagic Belle
Père de la mèreGold Case
RacePUR-SANG
Les produits de Mitole réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mr Kafoo 256p4p244p | H7 | 1 | 4058 kgcorde 1 | Sam Hitchcott Ahmad Bin Harmash | Œ | 17 · 2 v · 2 p | — | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Kafoo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.2 %
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (377 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 64 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 367 360 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202533 260 €
En carrière367 360 € dont 213 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurSam Hitchcott · Ahmad Bin Harmash
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrosted × Nite Delite (par War Chant)PèreFrostedMèreNite Delite
Père de la mèreWar Chant
RacePUR-SANG
Les produits de Frosted réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Donde Firmo 2p7p254p2p | M4 | 5 | 40,557 kgcorde 5 | Mickael Barzalona Antonio Cintra & Julio Olascoaga | 8 · 1 v · 1 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Donde Firmo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 12.0 %
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 289 réf.)Niveau ELOELO 1482 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 133 372 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202654 500 €Gains 20250 €
En carrière133 372 € dont 38 414 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40,5 contre 43 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMickael Barzalona · Antonio Cintra & Julio Olascoaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Pone la Firma (par Johannesburg)PèreMidshipmanMèrePone la Firma
Père de la mèreJohannesburg
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
On The Way 4p5p259p3p | M4 | 4 | 3654 kgcorde 4 | Bernardo Pinheiro Salem Bin Ghadayer | Œ | 10 · 1 v · 1 p | — | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de On The Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.2 %
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.6)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (54 kg, 5,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (35% placés, 28 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 93 360 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202661 060 €Gains 202532 300 €
En carrière93 360 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 36
Poids porté54 kg
Valeur de handicap36
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBernardo Pinheiro · Salem Bin Ghadayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHonor A. P. × Black Diamond Girl (par Hard Spun)PèreHonor A. P.MèreBlack Diamond Girl
Père de la mèreHard Spun
RacePUR-SANG
Les produits de Honor A. P. réussissent dans cette discipline (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDanyah · Sahalat
a devancéSahalat | battu parCats By Five
battu parCats By Five · Danyah
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/01/26 · Meydan (E.a.u)
1 Cats By Five › 3 Danyah › 4 Sahalat
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Cats By Five | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Lahfaty | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Sahalat | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | On The Way | — | |
| 5 | 6 | Mr Kafoo | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.