Px Promenade De La Plage (Prix D'avene)
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Irish Nice Elge 22 % faute a devancé 3 du lot 8a6a257a0a0aDa5aDa24 | M8 | H. Grift H. Grift · driver changé | 57 · 7 v · 30 p | 65.074,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irish Nice Elge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 390 réf.)Niveau ELOELO 1526 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 7 victoires · 200 220 €Courses57Victoires7 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 2026860 €Gains 20252 000 €
En carrière200 220 € dont 117 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurH. Grift · H. Grift
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Dialga DesboisPèreVery Nice MarceauxMèreDialga Desbois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hiver D'authise a devancé Helencio 9a0a250a6a9a6m3a6m6a | H9 | D. Cinier D. Cinier | 93 · 7 v · 48 p | 78.0125,0▲ +60 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hiver D'authise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-9.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1433 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains93 courses · 7 victoires · 200 310 €Courses93Victoires7 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes16
Gains 20260 €Gains 202524 260 €
En carrière200 310 € dont 81 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Cinier · D. Cinier · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuirky Jet × Saga PiyaPèreQuirky JetMèreSaga Piya
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quirky Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fuchsia Du Rib a devancé 4 du lot 0a8a256a0a0a5a7a2a5a | H11 | A. Tomaselli A. Tomaselli | 104 · 13 v · 38 p | 70.0131,0▲ +87 % | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fuchsia Du Rib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-9.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 643 réf.)Niveau ELOELO 1459 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains104 courses · 13 victoires · 202 080 €Courses104Victoires13 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202548 770 €
En carrière202 080 € dont 127 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Tomaselli · A. Tomaselli · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Tulipe du RibPèreReady CashMèreTulipe du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gai Logis a devancé 6 du lot 1a0a6a250a0a8a6a1a1a | H10 | P. Vercruysse J. Corbanie | 73 · 11 v · 34 p | 16.015,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gai Logis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 7 %+5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 454 réf.)Niveau ELOELO 1505 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 11 victoires · 203 050 €Courses73Victoires11 (15 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202617 960 €Gains 202543 910 €
En carrière203 050 € dont 116 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Vercruysse · J. Corbanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × QuantasiaPèreOrlando ViciMèreQuantasia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Heraklion a devancé Hiver D'authise 250a4a0a0aDaDa2aDa3a | F9 | Nicolas Germain Lefevre D. Alexandre | 86 · 9 v · 40 p | 63.0127,0▲ +102 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heraklion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1495 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 9 victoires · 203 425 €Courses86Victoires9 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes11
Gains 20260 €Gains 202539 740 €
En carrière203 425 € dont 84 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurNicolas Germain Lefevre · D. Alexandre · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesApprenti Sorcier × QuatabellePèreApprenti SorcierMèreQuatabelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Apprenti Sorcier réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Helencio 33 % faute a devancé Granit Du Fresne 7a0a250aDa0a5a248a9a | M9 | D. Bekaert Ch. De Groote | 79 · 6 v · 48 p | 36.032,0▼ -11 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helencio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 534 réf.)Niveau ELOELO 1466 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 6 victoires · 203 990 €Courses79Victoires6 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 2026120 €Gains 20252 950 €
En carrière203 990 € dont 50 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · Ch. De Groote
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × RascaliaPèreLove YouMèreRascalia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Krooner D'heripre 22 % faute Cheval principal 1a1a250a0aDa1a1a1a24 | H6 | R. Derieux R. Derieux | 21 · 11 v · 5 p | 1.71,9 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krooner D'heripre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 53 %-37.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+17.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/7 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1542 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 11 victoires · 209 080 €Courses21Victoires11 (52 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202631 950 €Gains 202553 100 €
En carrière209 080 € dont 184 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Classical SongPèreRolling d'HeripreMèreClassical Song
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Joy Du Carnois 259a7a2a1a2a1a1a3a1a | F7 | Alexandre Bodin Ch. Mottier | 44 · 15 v · 16 p | 9.03,7▼ -59 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joy Du Carnois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 27 %-5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+16.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/5 victoires, 4/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1620 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 15 victoires · 210 015 €Courses44Victoires15 (34 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 2025128 480 €
En carrière210 015 € dont 162 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurAlexandre Bodin · Ch. Mottier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × Venise de FlandrePèreCaptain SparrowMèreVenise de Flandre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hescort Love a devancé 5 du lot Da253a9m0a4a8a4aDa3a | H9 | J.ch. Feron F. Lamare | 60 · 8 v · 27 p | 13.014,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hescort Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1515 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 8 victoires · 211 720 €Courses60Victoires8 (13 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202523 020 €
En carrière211 720 € dont 103 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · F. Lamare
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × Reine des IfsPèreVivaldo BelloMèreReine des Ifs
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vivaldo Bello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Invisible Sam a devancé 2 du lot 3a250m8a0a9aAa8a0a0a | H8 | N. Pacha Nils Pacha | 66 · 11 v · 35 p | 20.025,0▲ +25 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Invisible Sam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1470 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 11 victoires · 211 745 €Courses66Victoires11 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes10
Gains 20265 320 €Gains 202527 810 €
En carrière211 745 € dont 129 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Pacha · Nils Pacha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Quena FromentroPèreBolero LoveMèreQuena Fromentro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Give Me Cash a devancé 3 du lot Da6a0a259a9aDa7aDa0a | H10 | Ch. Martens Ch. De Groote | 94 · 7 v · 38 p | 43.074,0▲ +72 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Give Me Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×5.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 643 réf.)Niveau ELOELO 1450 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains94 courses · 7 victoires · 217 280 €Courses94Victoires7 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 2026240 €Gains 2025320 €
En carrière217 280 € dont 106 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · Ch. De Groote
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Vive MajycPèreReady CashMèreVive Majyc
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Hermes D'ecroville a devancé Granit Du Fresne 3a0a254a5aDa7aDm0a5a | H9 | B. Marie B. Marie | 103 · 8 v · 64 p | 13.012,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hermes D'ecroville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×3.5)Niveau ELOELO 1448 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains103 courses · 8 victoires · 217 770 €Courses103Victoires8 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes12
Gains 20269 520 €Gains 202518 115 €
En carrière217 770 € dont 64 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurB. Marie · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Plume d'EcrovillePèreTag WoodMèrePlume d'Ecroville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Granit Du Fresne a devancé 6 du lot 3a4a250a7a4a7a0mDa7a | H10 | M. Grasset Nils Pacha | 136 · 6 v · 68 p | 26.035,0▲ +35 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Granit Du Fresne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×3.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1448 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains136 courses · 6 victoires · 221 080 €Courses136Victoires6 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes13
Gains 20268 340 €Gains 202517 470 €
En carrière221 080 € dont 68 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Grasset · Nils Pacha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuickly Paris × Rosee des BoisPèreQuickly ParisMèreRosee des Bois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quickly Paris réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Galopin Des Champs a devancé 4 du lot 7a254a9a8a5a8a2a0a0a | H10 | Ed. Coubard-Meunier E. Ohanessian | 101 · 9 v · 53 p | 20.077,0▲ +285 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galopin Des Champs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1490 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains101 courses · 9 victoires · 226 410 €Courses101Victoires9 (9 %)
Deuxièmes13Troisièmes8
Gains 2026350 €Gains 202541 010 €
En carrière226 410 € dont 92 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurEd. Coubard-Meunier · E. Ohanessian
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Nony des PicanesPèreOuragan de CellandMèreNony des Picanes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéFuchsia Du Rib · Gai Logis · Hiver D'authise | battu parGai Logis · Invisible Sam
a devancéHelencio | battu parFuchsia Du Rib · Gai Logis · Give Me Cash · Granit Du Fresne · Heraklion · Invisible Sam · Irish Nice Elge
a devancéGive Me Cash · Granit Du Fresne · Helencio · Hiver D'authise | battu parGai Logis · Galopin Des Champs · Granit Du Fresne · Hescort Love · Irish Nice Elge
a devancéFuchsia Du Rib · Give Me Cash · Helencio · Hiver D'authise · Invisible Sam · Irish Nice Elge | battu parGranit Du Fresne · Irish Nice Elge
a devancéHiver D'authise
a devancéGranit Du Fresne | battu parFuchsia Du Rib · Gai Logis · Galopin Des Champs · Give Me Cash · Granit Du Fresne · Hescort Love · Hiver D'authise
a devancéFuchsia Du Rib · Galopin Des Champs · Give Me Cash · Granit Du Fresne · Helencio
a devancéHiver D'authise · Irish Nice Elge | battu parGai Logis
a devancéGranit Du Fresne · Helencio · Hiver D'authise | battu parFuchsia Du Rib · Gai Logis · Galopin Des Champs · Granit Du Fresne · Hescort Love
a devancéGranit Du Fresne
a devancéFuchsia Du Rib · Gai Logis · Galopin Des Champs · Give Me Cash · Helencio · Hiver D'authise | battu parFuchsia Du Rib · Galopin Des Champs · Give Me Cash · Helencio · Hermes D'ecroville · Hescort Love
a devancéFuchsia Du Rib · Give Me Cash · Granit Du Fresne · Helencio | battu parGranit Du Fresne · Hescort Love
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
22/01/26 · La Cepiere
14 Granit Du Fresne › 15 Galopin Des Champs
21/01/26 · Cagnes/mer
5 Gai Logis › 11 Invisible Sam › 1 Irish Nice Elge › 2 Hiver D'authise
16/01/26 · Cagnes/mer
1 Irish Nice Elge › 5 Gai Logis › 3 Fuchsia Du Rib
11/01/26 · Cagnes/mer
12 Give Me Cash › 7 Helencio
02/01/26 · Cagnes/mer
14 Granit Du Fresne › 5 Gai Logis › 3 Fuchsia Du Rib › 12 Give Me Cash › 2 Hiver D'authise › 7 Helencio
20/12/25 · Cagnes/mer
10 Hescort Love › 15 Galopin Des Champs › 3 Fuchsia Du Rib › 12 Give Me Cash › 7 Helencio › 14 Granit Du Fresne
08/12/25 · Le Bouscat
13 Hermes D'ecroville › 14 Granit Du Fresne
07/12/25 · Salon De Provence
6 Heraklion › 2 Hiver D'authise
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Krooner D'heripre | 1,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Joy Du Carnois | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Irish Nice Elge | 74,0 | |
| 4 | 15 | Galopin Des Champs | 77,0 | |
| 5 | 13 | Hermes D'ecroville | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.