| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lucullus Du Dollar 29 % faute 2aDa25Da7a5a4a4a8a5a | H5 | W. Baudy W. Baudy | 19 · 0 v · 14 p | 6,2 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucullus Du Dollar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 16 %-2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à HYERES : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1493 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 21 530 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20264 125 €Gains 202512 130 €
En carrière21 530 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurW. Baudy · W. Baudy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Danse du DollarPèreMagnificent RodneyMèreDanse du Dollar
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Look Des Vallees a devancé Listao 5aDa6a0a250a2a4a4a2a | H5 | Laurent Gout L. Gout | 20 · 0 v · 12 p | 9,3 | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look Des Vallees, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 11 %-6.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 2 (1-3) à HYERES : +2.0 (vs moyenne)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1486 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 18 635 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20261 440 €Gains 202512 180 €
En carrière18 635 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurLaurent Gout · L. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × Anais des ValleesPèreVittel de BrevolMèreAnais des Vallees
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Locapo Du Bocage 0a8a250aTa0a2a5a2a5a | H5 | J.ch. Feron G. Touron | 24 · 0 v · 14 p | 3.713,0▲ +251 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Locapo Du Bocage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %+0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 3 (1-3) à HYERES : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1425 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 22 135 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202520 360 €
En carrière22 135 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · G. Touron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × CicconinePèreDobermanMèreCicconine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Latinus Du Pre 22 % faute a devancé Locapo Du Bocage 255a1a0aDa4aDa5a1aDa | H5 | J. Chauvin Julien Chauvin | 31 · 2 v · 10 p | 6,5 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Latinus Du Pre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 15 %-9.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à HYERES : +4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 105 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 698 réf.)Niveau ELOELO 1485 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 25 260 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202520 780 €
En carrière25 260 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurJ. Chauvin · Julien Chauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Quidjie du PrePèreVery Nice MarceauxMèreQuidjie du Pre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
L'ocean a devancé 2 du lot Cheval principal 6a7a253a5aDa2a1a9a5a | H5 | D. Brouwer Th. Bonnardel | 13 · 2 v · 8 p | 2.24,8▲ +118 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'ocean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 21 %-2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 5 (4-6) à HYERES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 480 réf.)Niveau ELOELO 1486 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 21 380 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026545 €Gains 202513 135 €
En carrière21 380 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurD. Brouwer · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Cubaine PearlPèreCharly du NoyerMèreCubaine Pearl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
L'espoir Des Baux 253a7a247a9a5a1aDa6a | H5 | S. Stefano Théo Briand | 10 · 2 v · 6 p | 8,9 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'espoir Des Baux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 11 %+7.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 6 (4-6) à HYERES : +4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 99 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 386 réf.)Niveau ELOELO 1493 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 21 425 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20252 390 €
En carrière21 425 € dont 15 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · Théo Briand
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Naomi des BauxPèreTag WoodMèreNaomi des Baux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tag Wood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Libero De Lou 25 % faute Da4m25Dm2aDa6a2a6aDa | H5 | M. Grasset Mlle F. Moulin | 24 · 1 v · 10 p | 2.29,7▲ +341 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Libero De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 10 %+9.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)CordeCorde 7 (7-9) à HYERES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 677 réf.)Niveau ELOELO 1468 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 19 130 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20261 200 €Gains 202516 340 €
En carrière19 130 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurM. Grasset · Mlle F. Moulin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Ginga de LouPèreUn Mec d'HeripreMèreGinga de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Luberon De La Crau 29 % faute 255aDa3a3a3aDaDa6aDa | H5 | Th. Gout L. Gout | 14 · 1 v · 8 p | 17,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luberon De La Crau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.94
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 8 (7-9) à HYERES : -1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 117 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1428 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 18 845 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202510 095 €
En carrière18 845 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ8
ŒillèresSans
Driver et entraîneurTh. Gout · L. Gout · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcellent × Chatelaine de MeePèreExcellentMèreChatelaine de Mee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Excellent réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Listao 21 % faute 0a25Da4a4aAaDaAa24Da | H5 | E. Gout E. Gout | 17 · 1 v · 6 p | 8,2 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Listao, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 12 %-10.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 9 (7-9) à HYERES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1498 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 17 685 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 640 €
En carrière17 685 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurE. Gout · E. Gout · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × VistulePèreClif du PommereuxMèreVistule
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lord Sugar 38 % faute 257aDaDa7aDa7a2aGa4a | M5 | Mlle F. Moulin Mlle F. Moulin | 14 · 0 v · 7 p | 13,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Sugar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %+0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 10 (10+) à HYERES : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 119 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 623 réf.)Niveau ELOELO 1454 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 5 700 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20255 700 €
En carrière5 700 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurMlle F. Moulin · Mlle F. Moulin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Candy de la LogePèreReal de LouMèreCandy de la Loge
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéListao | battu parL'ocean
battu parL'ocean · Latinus Du Pre
a devancéLocapo Du Bocage
a devancéLocapo Du Bocage · Look Des Vallees
battu parLook Des Vallees
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
24/01/26 · Saint Galmier
5 L'ocean › 3 Locapo Du Bocage
05/01/26 · Cagnes/mer
2 Look Des Vallees › 9 Listao
18/12/25 · Cagnes/mer
5 L'ocean › 2 Look Des Vallees
26/10/25 · Salon De Provence
4 Latinus Du Pre › 3 Locapo Du Bocage
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Look Des Vallees | 9,3 | |
| 2 | 5 | L'ocean | 4,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Lucullus Du Dollar | 6,2 | |
| 4 | 7 | Libero De Lou | 9,7 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Locapo Du Bocage | 13,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.