Prix Gaulier Peinture - Sourdeval
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Manifesto 50 % faute Inédit | H4 | Loic Groussard Loic Groussard | — | 15,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manifesto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 7 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1481 (4 courses)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurLoic Groussard · Loic Groussard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPacha du Pont × Glossy SpokenPèrePacha du PontMèreGlossy Spoken
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Millesime Darling 29 % faute Inédit | M4 | K. Vanderschelden Sté. Ent. Kévin Vanderschelden | — | 11.03,6▼ -67 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Millesime Darling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 28 %-17.3 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 599 réf.)Niveau ELOELO 1568 (5 courses)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurK. Vanderschelden · Sté. Ent. Kévin Vanderschelden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Fly Fly DarlingPèreRoyal DreamMèreFly Fly Darling
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Magic Mike 100 % faute Da | H4 | S. Lemetayer S. Lemetayer | 1 · 0 v · 0 p | 40,0 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Mike, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 55 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. Lemetayer · S. Lemetayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoeing du Bocage × Fille SympaPèreBoeing du BocageMèreFille Sympa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Boeing du Bocage réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Medmatthi 7a250aDaDa | H4 | B. Gontier F. Lindrec | 4 · 0 v · 1 p | 11.025,0▲ +127 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Medmatthi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 4 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.4
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'08.4/km vs réf 0'07.9/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 454 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 140 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026140 €Gains 20250 €
En carrière140 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.4 au km
Driver et entraîneurB. Gontier · F. Lindrec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Ebonita DairpetPèreAlto de VietteMèreEbonita Dairpet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Alto de Viette réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Musikam Rush 25 % faute 250aDa6a | H4 | G. Donio M. Donio | 3 · 0 v · 1 p | 20,0 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Musikam Rush, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 5 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (-10.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.9/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1465 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 270 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025270 €
En carrière270 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurG. Donio · M. Donio
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUno du Meleuc × Bisquine RushPèreUno du MeleucMèreBisquine Rush
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Max Des Carreaux 6a259a7a7a7a8a7a8a | H4 | Ch. Foure Charly Foure | 8 · 0 v · 5 p | 25,0 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Max Des Carreaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.8/km vs réf 0'07.9/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1462 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 780 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026280 €Gains 2025500 €
En carrière780 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurCh. Foure · Charly Foure
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Donna des CarreauxPèreClif du PommereuxMèreDonna des Carreaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Magic Well 5a250a7a8a24Da | H4 | J.m. Marie J.m. Marie | 5 · 0 v · 2 p | 4.426,0▲ +491 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Well, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.8
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.4
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×32.1)ChronoChrono lent : record 0'08.4/km vs réf 0'07.9/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1480 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 815 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026675 €Gains 2025140 €
En carrière815 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.4 au km
Driver et entraîneurJ. M. Marie · J. M. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGatsby Perrine × Energy WellPèreGatsby PerrineMèreEnergy Well
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Gatsby Perrine réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mustang D'arline 5a6a25Da | H4 | Maxence Lecoq H. Lecoq | 3 · 0 v · 2 p | 5.57,6▲ +38 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mustang D'arline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.5
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 13 %-9.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.8/km vs réf 0'07.9/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 425 réf.)Niveau ELOELO 1468 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 945 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026945 €Gains 20250 €
En carrière945 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurMaxence Lecoq · H. Lecoq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Arline d'ArlinePèreRoc MesloisMèreArline d'Arline
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Menhir 25Da4a | H4 | Cedric Terry V. Lebarque | 2 · 0 v · 1 p | 11.04,4▼ -60 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Menhir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 23 %-9.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)RécenceRentrée après 88 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1571 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 040 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 040 €
En carrière1 040 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · V. Lebarque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × BartavellePèreCaptain SparrowMèreBartavelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Manhattan Prail 40 % faute a devancé Magic Well DaDa256a5a0aDa7a5aDa | H4 | D. Heon M. Charuel | 9 · 0 v · 4 p | 5.58,9▲ +62 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manhattan Prail, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 11 %-3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.8/km vs réf 0'07.9/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1462 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 1 560 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 560 €
En carrière1 560 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurD. Heon · M. Charuel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscours Joyeux × Fest NozPèreDiscours JoyeuxMèreFest Noz
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Monty Boy 22 % faute 250aDaAa1a0a5a | H4 | G. Blandin St. Meunier · driver changé | 2825 m | 6 · 1 v · 1 p | 4.417,0▲ +286 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monty Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 6 %+7.9 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)RécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×6.4)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1523 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 6 675 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20256 675 €
En carrière6 675 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurG. Blandin · St. Meunier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Bright GirlPèreClif du PommereuxMèreBright Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Messero Cheval principal 251a6a4a | H4 | D. Lepigeon C. Megissier | 2825 m | 3 · 1 v · 2 p | 11.08,9▼ -19 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Messero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 11 %+9.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (224 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 6 820 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20256 820 €
En carrière6 820 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurD. Lepigeon · C. Megissier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFoxtrot Sea × QuamissaPèreFoxtrot SeaMèreQuamissa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Foxtrot Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parManhattan Prail
a devancéMagic Well
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
22/09/25 · Le Mont Saint Michel
10 Manhattan Prail › 7 Magic Well
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Menhir | 4,4 | |
| 2 | 2 | Millesime Darling | 3,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Mustang D'arline | 7,6 | |
| 4 | 7 | Magic Well | 26,0 | |
| 5 | 11 | Monty Boy | 17,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.