Prix De France Eqwin - Amerique Races
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Francesco Zet a devancé 2 du lot 8a251a5a2a1a1a | M8 | B. Rochard Daniel Reden | 2 · 0 v · 0 p | 4.74,3 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Francesco Zet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 23 %-14.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+13.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/31 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1570 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 458 173 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière2 458 173 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · Daniel Reden · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFather Patrick × ShaqlinePèreFather PatrickMèreShaqline
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Father Patrick réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Inmarosa a devancé 6 du lot 0a253a1a4a7a4a9a1a3a | F8 | Leo Abrivard L.cl. Abrivard | 73 · 7 v · 42 p | 14.016,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inmarosa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 6 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+16.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)CordeCorde 2 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1533 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 7 victoires · 1 143 411 €Courses73Victoires7 (10 %)
Deuxièmes15Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 2025355 021 €
En carrière1 143 411 € dont 262 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurLeo Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmiral Sacha × VarkavaPèreAmiral SachaMèreVarkava
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Amiral Sacha réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Iguski Sautonne a devancé 4 du lot 1m255a3m5a1a6a3a3a2a | M8 | M. Abrivard M. Abrivard | 63 · 19 v · 27 p | 8.710,0▲ +15 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iguski Sautonne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 10 %-6.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+23.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 389 réf.)Niveau ELOELO 1571 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 19 victoires · 1 027 980 €Courses63Victoires19 (30 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 2026315 000 €Gains 2025322 190 €
En carrière1 027 980 € dont 777 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · M. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Sara SautonnePèreVillage MysticMèreSara Sautonne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Epic Kronos 25 % faute a devancé 4 du lot 3a251a1aDa2a1a | M6 | A. Abrivard Daniel Reden | 4 · 2 v · 1 p | 8.57,3▼ -14 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Epic Kronos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 14 %+4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+17.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 4 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/30 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 109 réf.)Niveau ELOELO 1544 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 780 534 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026140 000 €Gains 2025108 000 €
En carrière780 534 € dont 308 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · Daniel Reden · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuscle Hill × FirelyPèreMuscle HillMèreFirely
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Muscle Hill réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Go On Boy a devancé 6 du lot Cheval principal Da252a1a1a2a1a2a2aDa | M10 | R. Derieux R. Derieux | 72 · 21 v · 37 p | 5.05,1 | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go On Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 20 %-10.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'06.9
Bonus de contexte (+17.6 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 5 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/5 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono rapide : record 0'06.9/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1616 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 21 victoires · 2 659 297 €Courses72Victoires21 (29 %)
Deuxièmes20Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 2025954 293 €
En carrière2 659 297 € dont 1 336 630 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'06.9
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'06.9 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × BalginettePèrePasswordMèreBalginette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Password réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hokkaido Jiel 20 % faute a devancé 8 du lot 1a254a6a6a5a244a3a0a | M9 | F. Nivard J.l. Dersoir | 74 · 12 v · 42 p | 12.013,0 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hokkaido Jiel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 8 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+18.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×158.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 419 réf.)Niveau ELOELO 1550 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 12 victoires · 1 504 780 €Courses74Victoires12 (16 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 2026450 000 €Gains 202518 900 €
En carrière1 504 780 € dont 781 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · J. L. Dersoir · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Victory JielPèreBrillantissimeMèreVictory Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Keep Going a devancé 2 du lot 0a256a2aDa0a1a1a4a4a | M6 | M. Mottier M. Mottier | 43 · 11 v · 23 p | 15.021,0▲ +40 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keep Going, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)CordeCorde 7 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/19 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 176 réf.)Niveau ELOELO 1491 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 11 victoires · 663 860 €Courses43Victoires11 (26 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 2025180 240 €
En carrière663 860 € dont 473 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × Discovery BondPèreFollow YouMèreDiscovery Bond
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Executiv Ek a devancé Keep Going 1a253a3a2a0a1a | M6 | A. Gocciadoro A. Gocciadoro | 14 · 2 v · 9 p | 17.011,0▼ -35 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Executiv Ek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 9 %-3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+23.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)CordeCorde 8 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 415 réf.)Niveau ELOELO 1505 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 703 700 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 202645 000 €Gains 202592 400 €
En carrière703 700 € dont 85 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurA. Gocciadoro · A. Gocciadoro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Nike EkPèreFace Time BourbonMèreNike Ek
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Josh Power 20 % faute a devancé 7 du lot 2a250a0a1aDa2a8a5a4a | M7 | D. Thomain S. Ernault | 54 · 6 v · 30 p | 9.38,8 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Josh Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 11 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+13.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 236 réf.)Niveau ELOELO 1523 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 6 victoires · 1 151 370 €Courses54Victoires6 (11 %)
Deuxièmes9Troisièmes10
Gains 2026250 000 €Gains 2025190 000 €
En carrière1 151 370 € dont 436 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · S. Ernault · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × BalginettePèreOffshore DreamMèreBalginette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Offshore Dream réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Iroise De La Noe a devancé Josh Power Da1a259a2a2a7a2a2a0a | F8 | Th. Levesque Th. Levesque | 35 · 12 v · 13 p | 13.012,0 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iroise De La Noe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 8 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1559 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 12 victoires · 478 300 €Courses35Victoires12 (34 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 202654 000 €Gains 2025163 950 €
En carrière478 300 € dont 286 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurTh. Levesque · Th. Levesque · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Pollenza de la NoePèreTornado BelloMèrePollenza de la Noe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Tornado Bello réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Idole D'ourville 20 % faute 0a3a255a3a1a3a4a3a2a | F8 | R. Lamy E. Varin | 102 · 9 v · 41 p | 65.097,0▲ +49 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idole D'ourville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (5/9 placés)CordeCorde 11 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (5/9 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveVitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 401 réf.)Niveau ELOELO 1536 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains102 courses · 9 victoires · 230 615 €Courses102Victoires9 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes11
Gains 202610 500 €Gains 202578 760 €
En carrière230 615 € dont 104 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · E. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × ParabolePèreBooster WinnerMèreParabole
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Rikita Jp 20 % faute a devancé Idole D'ourville 0a1a252aDaDa0a1a1a2a | F6 | C. Delbecq J. Robert | 25 · 6 v · 7 p | 62.092,0▲ +48 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rikita Jp, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)CordeCorde 12 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1578 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 6 victoires · 247 073 €Courses25Victoires6 (24 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202631 950 €Gains 202586 100 €
En carrière247 073 € dont 178 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurC. Delbecq · J. Robert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMister J.p. × Noblesse du CortaPèreMister J.p.MèreNoblesse du Corta
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Mister J.p. réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Icebreaker (Den) 20 % faute a devancé 2 du lot Ga6a256aDa3a1a | M6 | G. Gelormini Mattias Djuse | 5 · 0 v · 3 p | 27.038,0▲ +41 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icebreaker (Den), critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 13 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveVitessePerformance € très supérieure peloton (×3.9)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (55% placés, 18 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 320 607 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 800 €Gains 202513 600 €
En carrière320 607 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · Mattias Djuse · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChocolatier × Swiss WatchPèreChocolatierMèreSwiss Watch
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Chocolatier réussissent sur ce type de course (55 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéInmarosa · Keep Going | battu parEpic Kronos · Hokkaido Jiel · Josh Power
a devancéHokkaido Jiel · Icebreaker (Den) · Iguski Sautonne · Iroise De La Noe · Josh Power · Keep Going | battu parEpic Kronos · Francesco Zet · Go On Boy · Hokkaido Jiel · Josh Power
a devancéHokkaido Jiel · Icebreaker (Den) · Iroise De La Noe · Josh Power | battu parGo On Boy · Hokkaido Jiel · Inmarosa · Josh Power
a devancéExecutiv Ek · Francesco Zet · Inmarosa · Keep Going | battu parHokkaido Jiel · Josh Power
a devancéHokkaido Jiel · Icebreaker (Den) · Iguski Sautonne · Inmarosa · Iroise De La Noe · Josh Power
a devancéEpic Kronos · Francesco Zet · Icebreaker (Den) · Iguski Sautonne · Inmarosa · Iroise De La Noe · Josh Power · Keep Going | battu parGo On Boy · Iguski Sautonne · Inmarosa · Josh Power · Keep Going
a devancéHokkaido Jiel · Josh Power | battu parEpic Kronos · Executiv Ek · Francesco Zet · Hokkaido Jiel · Inmarosa · Josh Power
a devancéKeep Going | battu parEpic Kronos
Monte de niveau · 400 000 € aujourd'hui contre 170 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéEpic Kronos · Francesco Zet · Hokkaido Jiel · Iguski Sautonne · Inmarosa · Iroise De La Noe · Keep Going | battu parGo On Boy · Hokkaido Jiel · Icebreaker (Den) · Iguski Sautonne · Inmarosa · Iroise De La Noe · Keep Going
a devancéJosh Power | battu parGo On Boy · Hokkaido Jiel · Icebreaker (Den) · Iguski Sautonne · Inmarosa · Josh Power
battu parRikita Jp
Monte de niveau · 400 000 € aujourd'hui contre 77 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéIdole D'ourville
Monte de niveau · 400 000 € aujourd'hui contre 80 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéIroise De La Noe · Josh Power | battu parGo On Boy · Hokkaido Jiel · Iguski Sautonne · Inmarosa
Monte de niveau · 400 000 € aujourd'hui contre 100 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
25/01/26 · Vincennes
6 Hokkaido Jiel › 9 Josh Power › 4 Epic Kronos › 1 Francesco Zet › 2 Inmarosa › 7 Keep Going
25/01/26 · Vincennes
12 Rikita Jp › 11 Idole D'ourville
28/12/25 · Vincennes
5 Go On Boy › 2 Inmarosa › 6 Hokkaido Jiel › 3 Iguski Sautonne › 13 Icebreaker (Den) › 10 Iroise De La Noe › 9 Josh Power
21/12/25 · Vincennes
4 Epic Kronos › 8 Executiv Ek › 7 Keep Going
07/12/25 · Vincennes
2 Inmarosa › 7 Keep Going › 6 Hokkaido Jiel › 9 Josh Power
16/11/25 · Vincennes
9 Josh Power › 3 Iguski Sautonne › 6 Hokkaido Jiel
30/10/25 · Vincennes
9 Josh Power › 6 Hokkaido Jiel › 10 Iroise De La Noe
20/09/25 · Mons (Ghlin)
9 Josh Power › 2 Inmarosa › 3 Iguski Sautonne
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Iroise De La Noe | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Go On Boy | 5,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Francesco Zet | 4,3 | |
| 4 | 4 | Epic Kronos | 7,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Iguski Sautonne | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.