Prix Du Boulevard Des Pyrenees
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Iamichop a devancé 6 du lot 8p253p7p0p6p0p6p0p | H5 | 16 | 2460 kgcorde 16 | A.gavilan G.ortiz | 20 · 2 v · 8 p | 19.016,0▼ -16 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iamichop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1465 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 21 477 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20253 227 €
En carrière21 477 € dont 9 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · G. Ortiz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Iamachope (par Namid)PèrePanisMèreIamachope
Père de la mèreNamid
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Panis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gris De Perles a devancé 4 du lot 6p253p0p7p7p242p230p | H6 | 10 | 2460 kgcorde 10 | R.dubord L.cadot | 9 · 0 v · 6 p | 7.35,5▼ -25 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gris De Perles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 18 %-12.5 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1524 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 9 275 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026455 €Gains 20252 120 €
En carrière9 275 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · L. Cadot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStorm The Stars × Riviere de Perles (par Stormy River)PèreStorm The StarsMèreRiviere de Perles
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
By The Way a devancé Lily Ofthe Kingdon 0p2p250p5p9p3p6p3p1p | H9 | 9 | 23,559,5 kgcorde 9 | I.mendizabal G.nicot | 65 · 5 v · 39 p | 9.711,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de By The Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 9 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1478 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 5 victoires · 190 462 €Courses65Victoires5 (8 %)
Deuxièmes12Troisièmes10
Gains 20262 186 €Gains 202511 040 €
En carrière190 462 € dont 79 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · G. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Byburg (par Sageburg)PèreGaliwayMèreByburg
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Altxerri a devancé 4 du lot 7p3p250p7p4p8p8p5p7p | H4 | 3 | A.gutierrez Val M.alonso Roldan | 18 · 0 v · 9 p | 14.018,0▲ +29 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Altxerri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 6 %-0.7 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1428 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 9 291 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20261 826 €Gains 20256 315 €
En carrière9 291 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Diamond Light (par Fantastic Light)PèreEctotMèreDiamond Light
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ectot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Touquetoise a devancé 3 du lot 0p255p0p9p0p2p6p243p | F5 | 6 | S.topin P.sogorb | 16 · 2 v · 6 p | 11.010,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Touquetoise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 10 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 276 réf.)Niveau ELOELO 1476 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 25 188 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20253 488 €
En carrière25 188 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56 kg · valeur 23,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23,5 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Topin · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Melodienne (par Kitten'S Joy)PèreSeahengeMèreMelodienne
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sound Of Silence 0p250p4p8p0p9p3p5p7p | H4 | 11 | 2359 kgcorde 11 | N.m..lopes Duarte R.avial Sanchez | 9 · 0 v · 3 p | 26.067,0▲ +158 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sound Of Silence, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-14.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 232 réf.)Niveau ELOELO 1385 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 3 785 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20253 785 €
En carrière3 785 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23 contre 26 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · R. Avial Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Apache Blaze (par Champs Elysees)PèreShowcasingMèreApache Blaze
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Showcasing réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Qudillero a devancé 5 du lot 2p250p5p9p7p4p4p5p1p | H10 | 14 | 22,557 kgcorde 14 | L.le Geay Mme L.le Geay | ŒA | 65 · 8 v · 35 p | 12.011,0 | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Qudillero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 9 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×1.9)Niveau ELOELO 1516 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 8 victoires · 96 346 €Courses65Victoires8 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 20262 926 €Gains 202510 360 €
En carrière96 346 € dont 47 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22,5 contre 24 à son meilleur
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Le Geay · Mme L. Le Geay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Charming Touch (par Elusive Quality)PèreAnodinMèreCharming Touch
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Rayo De Luz 250p9p3p8p4p5p9p7p3p | F5 | 12 | 2258 kgcorde 12 | G.guedj-Gay S.chevalier | 27 · 1 v · 15 p | 28.021,0▼ -25 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rayo De Luz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 186 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 414 réf.)Niveau ELOELO 1510 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 41 020 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20258 020 €
En carrière41 020 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22 contre 25 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · S. Chevalier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Callomania (par Medaglia d'Oro)PèreOlympic GloryMèreCallomania
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Zokoa a devancé 2 du lot 0p256p2p0p7p7p6p0p3p | H6 | 13 | 21,557,5 kgcorde 13 | G.sanchez F.sanchez | Œ | 45 · 3 v · 13 p | 17.023,0▲ +35 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zokoa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-9.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 245 réf.)Niveau ELOELO 1459 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 3 victoires · 45 153 €Courses45Victoires3 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20259 093 €
En carrière45 153 € dont 28 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 23,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Sanchez · F. Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Hybris Shade (par Motivator)PèreJohnny BarnesMèreHybris Shade
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Nerokas a devancé 8 du lot 6p3p259p0p0p6p5p0p5p | H8 | 5 | 21,557,5 kgcorde 5 | A.werle M.daougabel | 53 · 2 v · 23 p | 9.68,2▼ -15 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nerokas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 12 %-7.1 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1509 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 2 victoires · 85 778 €Courses53Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20262 516 €Gains 20254 297 €
En carrière85 778 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 26,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · M. Daougabel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Notting Hill (par Jules)PèreDabirsimMèreNotting Hill
Père de la mèreJules
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Dadeicos Laer 0p259p6p6p6p9p | H4 | 1 | 21,556 kgcorde 1 | A.mekouche R.avial Lopez | Œ | 6 · 0 v · 1 p | 55.095,0▲ +73 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dadeicos Laer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 168 réf.)Niveau ELOELO 1420 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 407 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025407 €
En carrière407 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21,5 contre 26 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Mekouche · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Sainte Adresse (par Elusive City)PèreLe BrividoMèreSainte Adresse
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Miss Parano a devancé 2 du lot 9p9p0p251p0p0p0p5p0p | F5 | 4 | 2155,5 kgcorde 4 | M.protti A.estrabol | Œ | 15 · 2 v · 3 p | 28.041,0▲ +46 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Parano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 245 réf.)Niveau ELOELO 1504 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 17 900 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 800 €
En carrière17 900 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 21
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap21 contre 23 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Protti · A. Estrabol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Last Cast (par Marju)PèreJohnny BarnesMèreLast Cast
Père de la mèreMarju
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Hariasa a devancé 2 du lot 5p253p5p3p3p8p1p9p0p | F7 | 15 | 2054,5 kgcorde 15 | D.santiago G.heurtault | 63 · 7 v · 21 p | 9.98,1▼ -18 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hariasa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 12 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 15 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 426 réf.)Niveau ELOELO 1502 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 7 victoires · 81 038 €Courses63Victoires7 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 2026616 €Gains 202510 957 €
En carrière81 038 € dont 47 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · G. Heurtault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Hamadryade (par Raven'S Pass)PèreBirchwoodMèreHamadryade
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Cocoa a devancé 7 du lot Cheval principal 1p0p252p0p0p3p5p5p1p | F9 | 2 | 19,554 kgcorde 2 | M.romary Mme B.sablon | 66 · 5 v · 38 p | 8.811,0▲ +25 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cocoa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 9 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×4.6)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1470 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 5 victoires · 82 306 €Courses66Victoires5 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 20267 200 €Gains 202510 491 €
En carrière82 306 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 19,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Romary · Mme B. Sablon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Green × Malrose (par Apeldoorn)PèreDiamond GreenMèreMalrose
Père de la mèreApeldoorn
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Diamond Green réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Lily Ofthe Kingdon 2p6p0p259p6p0p0p0p1p | F5 | 7 | 19,554 kgcorde 7 | A.merou Mme Al.guildoux | 37 · 3 v · 12 p | 10,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lily Ofthe Kingdon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 10 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1469 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 51 514 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 20263 261 €Gains 202511 103 €
En carrière51 514 € dont 23 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 19,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19,5 contre 24,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Merou · Mme Al. Guildoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin Of Navan × Fumata Bianca (par Acclamation)PèreRobin Of NavanMèreFumata Bianca
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Robin Of Navan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Bojangles 253p7p1p5p7p3p0p2p6p | H5 | 8 | 19,555,5 kgcorde 8 | S.le Quilleuc G.soulie | 25 · 3 v · 11 p | 26.037,0▲ +42 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bojangles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 3 %+6.9 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 126 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 215 réf.)Niveau ELOELO 1551 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 20 680 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202511 030 €
En carrière20 680 € dont 10 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 19,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · G. Soulie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Polly Jean (par Iffraaj)PèreOasis DreamMèrePolly Jean
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAltxerri · By The Way · Dadeicos Laer · Miss Parano · Qudillero · Zokoa | battu parAltxerri · Cocoa · Gris De Perles · Nerokas · Touquetoise
a devancéAltxerri · Iamichop · Qudillero · Touquetoise
a devancéLily Ofthe Kingdon | battu parIamichop · Zokoa
a devancéDadeicos Laer · Iamichop · Miss Parano · Zokoa | battu parCocoa · Gris De Perles · Iamichop · Nerokas · Qudillero · Touquetoise
a devancéAltxerri · Iamichop · Qudillero | battu parGris De Perles
battu parNerokas
a devancéAltxerri · Cocoa · Hariasa · Miss Parano · Nerokas | battu parGris De Perles · Iamichop · Touquetoise
a devancéBy The Way · Dadeicos Laer | battu parAltxerri · Cocoa · Iamichop · Miss Parano · Nerokas
a devancéAltxerri · Cocoa · Dadeicos Laer · Hariasa · Iamichop · Miss Parano · Sound Of Silence · Zokoa | battu parCocoa · Qudillero
battu parAltxerri · Cocoa · Iamichop · Miss Parano · Nerokas · Zokoa
a devancéDadeicos Laer · Zokoa | battu parAltxerri · Cocoa · Hariasa · Iamichop · Nerokas · Qudillero
a devancéCocoa · Miss Parano | battu parCocoa · Nerokas · Qudillero
a devancéAltxerri · Dadeicos Laer · Hariasa · Iamichop · Miss Parano · Nerokas · Zokoa | battu parHariasa · Nerokas · Qudillero
battu parBy The Way
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
16/01/26 · Pau
14 Cocoa › 10 Nerokas › 4 Altxerri › 1 Iamichop › 12 Miss Parano › 9 Zokoa › 11 Dadeicos Laer
09/01/26 · Pau
7 Qudillero › 10 Nerokas › 13 Hariasa › 14 Cocoa › 12 Miss Parano
09/01/26 · Pau
2 Gris De Perles › 5 Touquetoise
07/01/26 · Pornichet
3 By The Way › 15 Lily Ofthe Kingdon
26/12/25 · Pau
1 Iamichop › 9 Zokoa › 3 By The Way
20/12/25 · Pau
2 Gris De Perles › 5 Touquetoise › 1 Iamichop › 7 Qudillero › 4 Altxerri
20/12/25 · Pau
14 Cocoa › 13 Hariasa
20/12/25 · Pau
10 Nerokas › 6 Sound Of Silence
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Gris De Perles | 5,5 | |
| 2 | 9 | Zokoa | 23,0 | |
| 3 | 16 | Bojangles | 37,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | By The Way | 11,0 | |
| 5 | 7 | Qudillero | 11,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.