Clásico Gran Premio General Artigas S. ( Grade Ii )
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sherif Dillon 1p1p3p5p4p | M5 | 1 | 60 kgcorde 1 | Juan Martin Diaz Bruno Firmino | 18 · 5 v · 11 p | — | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sherif Dillon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.79
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.0 %
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur cette discipline (37% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1504 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 5 victoires · 2 319 480 €Courses18Victoires5 (28 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20251 895 000 €
En carrière2 319 480 € dont 1 381 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan Martin Diaz · Bruno Firmino
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHonorable Dillon × Capitana (par Capitano Corelli)PèreHonorable DillonMèreCapitana
Père de la mèreCapitano Corelli
RacePUR-SANG
Les produits de Honorable Dillon réussissent dans cette discipline (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Turbo Ship 5p2p4p1p1p | M4 | 2 | 54,5 kgcorde 2 | Carlos Lavor Raimundo Soares | 8 · 4 v · 3 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Turbo Ship, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1529 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 3 311 440 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026320 000 €Gains 20252 991 440 €
En carrière3 311 440 € dont 2 115 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Lavor · Raimundo Soares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Mama Mia (par T. H. Approval)PèreMidshipmanMèreMama Mia
Père de la mèreT. H. Approval
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Native Extreme a devancé 3 du lot Cheval principal 1p3p1p2p1p | M5 | 3 | 60 kgcorde 3 | Vagner Leal Bruno Firmino | 9 · 5 v · 4 p | — | 97 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Native Extreme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.97
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 21.6 %
Bonus de contexte (+18.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 3/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.7)OriginesLignée performante sur cette discipline (41% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1599 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 5 victoires · 8 169 480 €Courses9Victoires5 (56 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20264 800 000 €Gains 20253 369 480 €
En carrière8 169 480 € dont 7 032 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVagner Leal · Bruno Firmino
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEmcee × Extreme Justice (par Adriano)PèreEmceeMèreExtreme Justice
Père de la mèreAdriano
RacePUR-SANG
Les produits de Emcee réussissent dans cette discipline (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Universal Horse 6p6p1p2p3p | M6 | 4 | 60 kgcorde 4 | Hector Fabian Lazo Roberto Solanes | 11 · 4 v · 5 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Universal Horse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur cette discipline (40% placés, 15 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 3 204 640 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20251 746 720 €
En carrière3 204 640 € dont 1 080 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Fabian Lazo · Roberto Solanes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniversal Law × Provocative (par Quick Road)PèreUniversal LawMèreProvocative
Père de la mèreQuick Road
RacePUR-SANG
Les produits de Universal Law réussissent dans cette discipline (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Scat Prize 1p3p5p1p1p | M5 | 5 | 60 kgcorde 5 | Pablo Rodriguez Pablo German Gonzalez | 9 · 5 v · 2 p | — | 91 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Scat Prize, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.87
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 18.6 %
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur cette discipline (30% placés, 422 réf.)Niveau ELOELO 1533 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 5 victoires · 1 249 000 €Courses9Victoires5 (56 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026390 000 €Gains 2025859 000 €
En carrière1 249 000 € dont 1 153 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPablo Rodriguez · Pablo German Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDaddy Long Legs × Andiloveyouso (par Pure Prize)PèreDaddy Long LegsMèreAndiloveyouso
Père de la mèrePure Prize
RacePUR-SANG
Les produits de Daddy Long Legs réussissent dans cette discipline (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mucho Loco a devancé 2 du lot 4p2p1p3p1p | M7 | 7 | 60 kgcorde 7 | Jose Luiz Da Silva Bruno Firmino | 30 · 9 v · 16 p | — | 90 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mucho Loco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.86
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.0 %
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1494 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 9 victoires · 7 163 120 €Courses30Victoires9 (30 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 2026480 000 €Gains 20253 881 240 €
En carrière7 163 120 € dont 4 885 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Luiz Da Silva · Bruno Firmino
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlcorano × Pro Memoria (par Dubai Dust)PèreAlcoranoMèrePro Memoria
Père de la mèreDubai Dust
RacePUR-SANG
Les produits de Alcorano réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pluto a devancé 4 du lot 2p1p2p2p3p | M8 | 8 | 60 kgcorde 8 | Luis Alberto Caceres Raimundo Soares | 42 · 12 v · 16 p | — | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pluto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.83
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée modeste sur cette discipline (25% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1540 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 12 victoires · 15 498 120 €Courses42Victoires12 (29 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 20261 680 000 €Gains 20253 289 920 €
En carrière15 498 120 € dont 8 737 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Alberto Caceres · Raimundo Soares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscreetly Mine × High Banana (par T. H. Approval)PèreDiscreetly MineMèreHigh Banana
Père de la mèreT. H. Approval
RacePUR-SANG
Les produits de Discreetly Mine réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ababor Fever a devancé Turbo Ship 4p1p7p1p5p | M4 | 9 | 54,5 kgcorde 9 | Federico Fabian Piriz Ramon Victor Peralta | 7 · 3 v · 3 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ababor Fever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1530 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 1 725 360 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026198 000 €Gains 20251 527 360 €
En carrière1 725 360 € dont 1 365 560 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFederico Fabian Piriz · Ramon Victor Peralta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Fever × Queen Ok (par Tiago)PèreTexas FeverMèreQueen Ok
Père de la mèreTiago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Prato City 3p4p1p1p3p | M5 | 10 | 60 kgcorde 10 | Fabio Heriberto Guedes Christian Javier Perez | 30 · 4 v · 17 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prato City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 1 428 240 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes9
Gains 202660 160 €Gains 2025893 600 €
En carrière1 428 240 € dont 782 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFabio Heriberto Guedes · Christian Javier Perez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Banker × Madagascar (par Nedawi)PèreCity BankerMèreMadagascar
Père de la mèreNedawi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parNative Extreme · Pluto
battu parAbabor Fever
a devancéPluto · Sherif Dillon · Universal Horse | battu parMucho Loco · Pluto
battu parMucho Loco · Native Extreme · Pluto
a devancéNative Extreme · Universal Horse | battu parPluto
a devancéMucho Loco · Native Extreme · Sherif Dillon · Universal Horse | battu parNative Extreme
a devancéTurbo Ship
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
07/12/25 · Maronas
8 Pluto › 7 Mucho Loco › 3 Native Extreme › 4 Universal Horse
05/10/25 · Maronas
3 Native Extreme › 8 Pluto › 1 Sherif Dillon
20/07/25 · Maronas
9 Ababor Fever › 2 Turbo Ship
06/07/25 · Maronas
3 Native Extreme › 8 Pluto
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Ababor Fever | — | |
| 2 | 7 | Mucho Loco | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Native Extreme | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Pluto | — | |
| 5 | 2 | Turbo Ship | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.