Prix De Vintimille
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
King Of Chill 0p3p252p0p6p1p0p4p0p | H4 | 7 | 3359 kgcorde 7 | T.bachelot J.andreu (S) | 13 · 1 v · 5 p | 9.610,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Of Chill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 10 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 512 réf.)Niveau ELOELO 1484 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 18 501 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 688 €Gains 202515 813 €
En carrière18 501 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Llanita (par Rock Of Gibraltar)PèreZelzalMèreLlanita
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Wonder Boy a devancé 4 du lot Cheval principal 1p3p4p2p255p8p5p2p6p | H11 | 6 | C.lecoeuvre Ed.monfort (S) | Œ | 86 · 14 v · 46 p | 5.24,0▼ -23 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wonder Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 25 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en forte hausse (×6.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1558 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 14 victoires · 315 284 €Courses86Victoires14 (16 %)
Deuxièmes10Troisièmes10
Gains 202618 856 €Gains 202520 882 €
En carrière315 284 € dont 175 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSepoy × Sound Of Summer (par Fusaichi Pegasus)PèreSepoyMèreSound Of Summer
Père de la mèreFusaichi Pegasus
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sepoy réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bon Dernier a devancé Smile For Me 4p257p8p1p4p4p | M4 | 9 | 3359 kgcorde 9 | C.demuro N.perret (S) | 6 · 1 v · 4 p | 5.38,8▲ +66 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bon Dernier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 11 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/33 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1512 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 13 619 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 331 €Gains 202511 288 €
En carrière13 619 € dont 7 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33 contre 35 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRaven'S Pass × The Living Room (par Gold Away)PèreRaven'S PassMèreThe Living Room
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Raven's Pass réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Woff a devancé Chanel Gold 4p3p251p2p2p6p8p9p0p | H8 | 3 | 30,558 kgcorde 3 | H.boutin M.boutin (S) | 68 · 8 v · 33 p | 5.64,3▼ -23 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Woff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 23 %-10.3 pts
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (4/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1557 (31 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 8 victoires · 177 261 €Courses68Victoires8 (12 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 20265 114 €Gains 202547 047 €
En carrière177 261 € dont 94 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Wanderina (par Manduro)PèreZoffanyMèreWanderina
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ever Kate 1p255p5p0p0p5p4p8p9p | F5 | 10 | 30,557,5 kgcorde 10 | J.claudic F.bresson (S) | 17 · 3 v · 6 p | 14.010,0▼ -29 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ever Kate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 10 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 498 réf.)Niveau ELOELO 1493 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 35 976 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20267 700 €Gains 202525 376 €
En carrière35 976 € dont 29 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 34 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · F. Bresson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Ever Desdemone (par Shakespearean)PèreGokenMèreEver Desdemone
Père de la mèreShakespearean
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Shielding 250p9p0p8p240p3p230p | H12 | 8 | 56 kgcorde 8 | B.marie S.labate (S) | 61 · 9 v · 26 p | 35.070,0▲ +100 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shielding, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceLongue absence (265 j)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 9 victoires · 202 045 €Courses61Victoires9 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
En carrière202 045 € dont 136 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFirst Defence × Kithira (par Danehill)PèreFirst DefenceMèreKithira
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Acclam 7p8p253p6p0p5p7p0p0p | H8 | 11 | 3356 kgcorde 11 | M.grandin Jesus | 55 · 5 v · 25 p | 6.013,0▲ +117 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Acclam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 8 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1446 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 5 victoires · 98 958 €Courses55Victoires5 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 2026388 €Gains 202533 990 €
En carrière98 958 € dont 47 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Ehteyat (par Thewayyouare)PèreMehmasMèreEhteyat
Père de la mèreThewayyouare
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kenzal a devancé Acclam 0p6p256p4p0p6p6p6p1p | H8 | 5 | 3154,5 kgcorde 5 | M.waldhauser F.foresi | 63 · 6 v · 31 p | 20.015,0▼ -25 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenzal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 7 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 534 réf.)Niveau ELOELO 1535 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 6 victoires · 109 959 €Courses63Victoires6 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 2026647 €Gains 202531 317 €
En carrière109 959 € dont 51 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 31
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap31 contre 34,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Izalia (par Iron Mask)PèreKendargentMèreIzalia
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Smile For Me 8p254p6p2p0p7p0p0p5p | F4 | 4 | 31,553 kgcorde 4 | C.pacaut C.escuder | Œ | 25 · 3 v · 13 p | 14.08,6▼ -39 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Smile For Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 12 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 247 réf.)Niveau ELOELO 1530 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 61 001 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202527 351 €
En carrière61 001 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 31,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap31,5 contre 39 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Pacaut · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Golden Smile (par Sea The Moon)PèreJohnny BarnesMèreGolden Smile
Père de la mèreSea The Moon
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Chanel Gold 0p6p258p4p0p9p7pDp1p | F6 | 2 | 27,553 kgcorde 2 | S.vogt Fx.weissmeier | 26 · 3 v · 8 p | 17.034,0▲ +100 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chanel Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 186 réf.)Niveau ELOELO 1469 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 55 835 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026527 €Gains 202511 768 €
En carrière55 835 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 27,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap27,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Vogt · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Coco Sun (par Marchand de Sable)PèreLawmanMèreCoco Sun
Père de la mèreMarchand de Sable
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Dakota Girl 6p259p3p4p6p1p2p243p | F5 | 1 | 29,554,5 kgcorde 1 | B.flandrin G.geisler | 11 · 1 v · 7 p | 14.011,0▼ -21 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dakota Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 9 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1553 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 14 985 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026385 €Gains 20258 025 €
En carrière14 985 € dont 3 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · G. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Djamba (par Sir Prancealot)PèreAreionMèreDjamba
Père de la mèreSir Prancealot
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parWonder Boy
a devancéChanel Gold · Dakota Girl · King Of Chill · Woff
a devancéSmile For Me
a devancéChanel Gold | battu parWonder Boy
battu parKenzal
a devancéAcclam
battu parBon Dernier
battu parWoff · Wonder Boy
battu parWonder Boy
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/01/26 · Cagnes/mer
2 Wonder Boy › 1 King Of Chill
20/01/26 · Cagnes/mer
2 Wonder Boy › 11 Dakota Girl
19/01/26 · Cagnes/mer
3 Bon Dernier › 9 Smile For Me
12/01/26 · Cagnes/mer
8 Kenzal › 7 Acclam
12/01/26 · Cagnes/mer
2 Wonder Boy › 4 Woff › 10 Chanel Gold
03/08/25 · Deauville
4 Woff › 10 Chanel Gold
19/07/25 · Vichy
8 Kenzal › 7 Acclam
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Kenzal | 15,0 | |
| 2 | 4 | Woff | 4,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | King Of Chill | 10,0 | |
| 4 | 3 | Bon Dernier | 8,8 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Wonder Boy | 4,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.