| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jingle Lover a devancé Incahuasi 251a7a7a2a8a5a7a4a1a | H7 | S. Stefano J.m. Roubaud | 46 · 5 v · 30 p | 4.22,6▼ -38 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jingle Lover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 38 %-23.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+18.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1579 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 5 victoires · 171 870 €Courses46Victoires5 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202550 170 €
En carrière171 870 € dont 58 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × ChiliennePèreCoup de PokerMèreChilienne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Idem Jihem 8a8a257a7m0a4a9a4a5a | H8 | Mlle Cl. Lelievre M. Izzo | 87 · 5 v · 49 p | 28.072,0▲ +157 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idem Jihem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/8 placés)CordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1402 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 5 victoires · 190 370 €Courses87Victoires5 (6 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202516 950 €
En carrière190 370 € dont 56 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMlle Cl. Lelievre · M. Izzo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNem × Renia du LaudotPèreNemMèreRenia du Laudot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Nem réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Incahuasi 23 % faute a devancé 2 du lot 1a254a5aDa6a7a0a8a0a | M8 | N. Mourot D. Alexandre | 48 · 10 v · 20 p | 38.023,0▼ -39 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Incahuasi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+16.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.5)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 841 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 10 victoires · 173 760 €Courses48Victoires10 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202611 250 €Gains 20255 540 €
En carrière173 760 € dont 111 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Mourot · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × SanawaPèreReady CashMèreSanawa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Journey Of Dream a devancé 3 du lot Cheval principal 1a0a0a253a7a1a7a2a3a | H7 | R. Derieux R. Derieux | 57 · 6 v · 34 p | 4.04,8▲ +20 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Journey Of Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 21 %-7.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+19.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/4 placés)CordeCorde 4 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/9 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 675 réf.)Niveau ELOELO 1493 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 6 victoires · 191 870 €Courses57Victoires6 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202617 100 €Gains 202536 910 €
En carrière191 870 € dont 85 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Story CharmPèreProdigiousMèreStory Charm
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ibiza Evening a devancé Harena De Marzy 1a6a254a9a3a3aDa5a6a | F8 | Th. Briand Th. Bonnardel | 58 · 11 v · 29 p | 23.021,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ibiza Evening, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 5 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+20.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/6 placés)CordeCorde 5 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 684 réf.)Niveau ELOELO 1527 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 11 victoires · 181 145 €Courses58Victoires11 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202617 680 €Gains 202524 940 €
En carrière181 145 € dont 88 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Traviata de StarPèreUn Mec d'HeripreMèreTraviata de Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
I Am Des Mottes a devancé Idem Jihem 4a4a259aDa6aDa2a6a5a | H8 | M. Grasset Nils Pacha | 61 · 6 v · 38 p | 9.214,0▲ +52 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Am Des Mottes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 7 %-2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+13.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 629 réf.)Niveau ELOELO 1527 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 6 victoires · 187 655 €Courses61Victoires6 (10 %)
Deuxièmes11Troisièmes7
Gains 20266 080 €Gains 202526 740 €
En carrière187 655 € dont 61 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Grasset · Nils Pacha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Be IslandPèreReal de LouMèreBe Island
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Iseo De Lou a devancé 2 du lot 2a2a25Da0a2a4a3a5aDa | H8 | Martin Cormy Mickael Cormy | 54 · 7 v · 38 p | 10.011,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iseo De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 9 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+19.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/7 placés)CordeCorde 7 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 675 réf.)Niveau ELOELO 1579 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 7 victoires · 189 560 €Courses54Victoires7 (13 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202617 750 €Gains 202527 920 €
En carrière189 560 € dont 67 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMartin Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Riviera de LouPèreProdigiousMèreRiviera de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Illustre Ferm a devancé Jauress De Cani 3a0a253a1a1a2a3a3a2a | H8 | D. Bekaert P. Repichet | 56 · 9 v · 27 p | 11.09,8▼ -11 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illustre Ferm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 10 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (7/7 placés)CordeCorde 8 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 6/6 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/18 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 641 réf.)Niveau ELOELO 1524 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 9 victoires · 178 830 €Courses56Victoires9 (16 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 20265 320 €Gains 202554 980 €
En carrière178 830 € dont 97 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · P. Repichet · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Rivale des CharmesPèreDjango RiffMèreRivale des Charmes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Harena De Marzy 54 % faute a devancé Helice Du Trezon Da4aDa25Da4a0a8aDmDm | F9 | D. Brouwer Th. Bonnardel | 84 · 7 v · 36 p | 30.060,0▲ +100 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harena De Marzy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×3.8)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1509 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 7 victoires · 170 040 €Courses84Victoires7 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20263 040 €Gains 20255 310 €
En carrière170 040 € dont 74 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Brouwer · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAladin d'Ecajeul × Topaze de MarzyPèreAladin d'EcajeulMèreTopaze de Marzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Aladin D'ecajeul réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Haring Okina 31 % faute Da9aDa4a25Da3a1a4a2a | H9 | G. Gelormini H. Grift | 88 · 14 v · 34 p | 38.052,0▲ +37 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haring Okina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/6 placés)CordeCorde 10 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1554 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 14 victoires · 144 140 €Courses88Victoires14 (16 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20262 640 €Gains 202531 515 €
En carrière144 140 € dont 73 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · H. Grift
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArtiste de Joudes × Amazone de BaisPèreArtiste de JoudesMèreAmazone de Bais
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Artiste de Joudes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jauress De Cani a devancé Haring Okina 4a2a253a9a6a8a1a1a3a | H7 | R. Le Vexier R. Le Vexier | 60 · 4 v · 43 p | 55.0105,0▲ +91 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jauress De Cani, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 11 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1509 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 4 victoires · 156 320 €Courses60Victoires4 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202611 290 €Gains 202546 720 €
En carrière156 320 € dont 45 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurR. Le Vexier · R. Le Vexier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Tess d'OsonsPèreEridanMèreTess d'Osons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jorlando 36 % faute a devancé 2 du lot Da1a251a4a9a0aDm3a1a | H7 | Leo Abrivard L.cl. Abrivard | 53 · 11 v · 21 p | 6.57,1 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jorlando, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 14 %-1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)CordeCorde 12 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 923 réf.)Niveau ELOELO 1536 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 11 victoires · 152 385 €Courses53Victoires11 (21 %)
Deuxièmes0Troisièmes10
Gains 202614 850 €Gains 202589 285 €
En carrière152 385 € dont 110 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurLeo Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Tres JoyeusePèreOrlando ViciMèreTres Joyeuse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Farceur De L'inam 7a0a25Da3a6a5a7a4a2a | H11 | D. Desbordes A. Mazzu | 126 · 6 v · 66 p | 110.0199,0▲ +81 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Farceur De L'inam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-18.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 13 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 612 réf.)Niveau ELOELO 1407 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains126 courses · 6 victoires · 146 250 €Courses126Victoires6 (5 %)
Deuxièmes16Troisièmes6
Gains 2026290 €Gains 20259 230 €
En carrière146 250 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Desbordes · A. Mazzu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Urza CreolePèreNikyMèreUrza Creole
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Helice Du Trezon a devancé 2 du lot 5a4a255a0a0a3a3a3a4a | F9 | K. Depuydt Mme C. De Soete | 88 · 11 v · 52 p | 17.025,0▲ +47 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helice Du Trezon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (4/6 placés)CordeCorde 14 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1473 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 11 victoires · 157 037 €Courses88Victoires11 (12 %)
Deuxièmes13Troisièmes19
Gains 20263 900 €Gains 202565 105 €
En carrière157 037 € dont 74 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurK. Depuydt · Mme C. De Soete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNem × Scarlet du PortoPèreNemMèreScarlet du Porto
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Nem réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéIncahuasi
battu parHelice Du Trezon · I Am Des Mottes
a devancéHaring Okina · Helice Du Trezon | battu parJingle Lover
a devancéIllustre Ferm · Iseo De Lou · Jauress De Cani
a devancéHarena De Marzy
a devancéIdem Jihem
a devancéIllustre Ferm · Jauress De Cani | battu parJourney Of Dream
a devancéJauress De Cani | battu parIseo De Lou · Journey Of Dream
a devancéHelice Du Trezon | battu parIbiza Evening
battu parHelice Du Trezon · Incahuasi · Jauress De Cani · Jorlando
a devancéHaring Okina | battu parIllustre Ferm · Iseo De Lou · Jorlando · Journey Of Dream
a devancéHaring Okina · Jauress De Cani
a devancéHaring Okina · Idem Jihem | battu parHarena De Marzy · Incahuasi
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
28/01/26 · Cagnes/mer
6 I Am Des Mottes › 2 Idem Jihem
28/01/26 · Cagnes/mer
4 Journey Of Dream › 7 Iseo De Lou › 8 Illustre Ferm › 11 Jauress De Cani
25/01/26 · Cagnes/mer
3 Incahuasi › 14 Helice Du Trezon › 10 Haring Okina
23/01/26 · Cagnes/mer
5 Ibiza Evening › 9 Harena De Marzy
08/01/26 · Cagnes/mer
12 Jorlando › 11 Jauress De Cani › 10 Haring Okina
23/12/25 · Cagnes/mer
1 Jingle Lover › 3 Incahuasi
20/12/25 · Cagnes/mer
14 Helice Du Trezon › 2 Idem Jihem
13/12/25 · Cagnes/mer
9 Harena De Marzy › 14 Helice Du Trezon
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Journey Of Dream | 4,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Ibiza Evening | 21,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Iseo De Lou | 11,0 | |
| 4 | 6 | I Am Des Mottes | 14,0 | |
| 5 | 2 | Idem Jihem | 72,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.