Prix Henry Ridgway
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kingflow 255h1h1h3h3h8h24Jh6h | H7 | 5769 kg | A.lepage Mme V.seignoux | 13 · 3 v · 8 p | 30.031,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingflow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 3 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1520 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 47 690 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202524 885 €
En carrière47 690 € dont 27 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 57
Poids porté69 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lepage · Mme V. Seignoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Anvil × Lady Flow (par With The Flow)PèreThe AnvilMèreLady Flow
Père de la mèreWith The Flow
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Anvil réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Joncourt a devancé Kingflow 0h253h3h1h242p9p7p1p | H7 | 56,570 kg | T.beaurain A.couetil (S) | 4 · 1 v · 2 p | 9.112,0▲ +32 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joncourt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 8 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 63% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1523 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 13 300 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202513 300 €
En carrière13 300 € dont 6 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 56,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap56,5 contre 57,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasterstroke × Lazary (par Bobinski)PèreMasterstrokeMèreLazary
Père de la mèreBobinski
RaceAQPSRobebai
Les produits de Masterstroke réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
J'ai La Cote 251h9sTs8s4sAs3s247s | H7 | 56,570 kg | R.mayeur N.paysan | ŒA | 23 · 2 v · 13 p | 11.019,0▲ +73 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de J'ai La Cote, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1511 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 113 360 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202519 660 €
En carrière113 360 € dont 24 560 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 56,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Mayeur · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuck'S Boum × Samba d'Allier (par Anabaa Blue)PèreBuck'S BoumMèreSamba d'Allier
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Buck's Boum réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Clo Des Flos 255h8h4h3h4h2h5h0h4s | H6 | 48,567 kg | M.zuliani J.merienne | 17 · 0 v · 10 p | 21.050,0▲ +138 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clo Des Flos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 134 réf.)Niveau ELOELO 1484 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 22 410 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202518 210 €
En carrière22 410 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 48,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap48,5 contre 49,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Zuliani · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClovis du Berlais × Nonita Royale (par Nononito)PèreClovis du BerlaisMèreNonita Royale
Père de la mèreNononito
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Clovis du Berlais réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hurrick Des Obeaux a devancé Krisna 254s5s5h0s5s3s2sAs | H9 | 58,568 kg | O.jouin N.devilder | 38 · 2 v · 30 p | 11.07,7▼ -30 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hurrick Des Obeaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 13 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1518 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 2 victoires · 309 320 €Courses38Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202540 635 €
En carrière309 320 € dont 57 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 58,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap58,5 contre 59,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Jouin · N. Devilder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaddex × Quick des Obeaux (par April Night)PèreSaddexMèreQuick des Obeaux
Père de la mèreApril Night
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jaguar Des Obeaux 253sDs2s6h2s8sTs1h | F7 | 59,568 kg | C.lefebvre N.devilder | ŒA | 27 · 2 v · 20 p | 5.55,3 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar Des Obeaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 19 %-6.6 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)RécenceRentrée après 88 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/9 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1508 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 178 085 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202571 880 €
En carrière178 085 € dont 39 290 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 59,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap59,5 contre 60 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · N. Devilder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoshua Tree × Omega des Obeaux (par Saint Preuil)PèreJoshua TreeMèreOmega des Obeaux
Père de la mèreSaint Preuil
RaceAQPSRobebai
Les produits de Joshua Tree réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Caligramme a devancé Jaguar Des Obeaux Cheval principal 251s5hAs245sTs1hTs2s | H7 | 6268 kg | L.brechet D.mele (S) | 15 · 5 v · 6 p | 4.62,5▼ -46 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caligramme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 40 %-20.1 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 142 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1522 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 5 victoires · 177 830 €Courses15Victoires5 (33 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202548 750 €
En carrière177 830 € dont 114 530 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 62
Poids porté68 kg
Valeur de handicap62
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoshua Tree × Califete Royale (par Califet)PèreJoshua TreeMèreCalifete Royale
Père de la mèreCalifet
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Joshua Tree réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Amarna 25As5s2s7s2s5s5sAh1h | F5 | 61,567 kg | G.re D.mele (S) | 14 · 2 v · 10 p | 13.017,0▲ +31 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amarna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 6 %+6.4 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)RécenceRentrée après 110 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 73% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1502 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 97 015 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202560 890 €
En carrière97 015 € dont 45 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 61,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap61,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Re · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Causa Proxima (par Kendor)PèreToronadoMèreCausa Proxima
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Belle Rochelaise Th251h3h246h2h | F5 | 6164 kg | C.prichard Chaille-Chaille & Pamart | 5 · 1 v · 3 p | 7.215,0▲ +108 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belle Rochelaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 7 %+11.7 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 28 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 22 880 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202516 120 €
En carrière22 880 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 61
Poids porté64 kg
Valeur de handicap61
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Prichard · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBarastraight × Eau Furtive (par Anzillero)PèreBarastraightMèreEau Furtive
Père de la mèreAnzillero
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Barastraight réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Allons A Vassy 251s2s5s4s3s3s3s2s1s | H5 | 52,562 kg | M.bars Hugonot L&m.viel (S) | 15 · 2 v · 11 p | 28.047,0▲ +68 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Allons A Vassy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 51% vs 58% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1458 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 42 455 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202538 860 €
En carrière42 455 € dont 14 980 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 52,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap52,5 contre 53,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Bars Hugonot · L&m. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × Areej du Val (par Enrique)PèreNirvana du BerlaisMèreAreej du Val
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Krisna a devancé Jaguar Des Obeaux 255s2s1pAs5h1s7s5s | F6 | 5666 kg | A.zuliani D.mele (S) | 11 · 1 v · 9 p | 6.37,3▲ +16 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krisna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 14 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1535 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 89 105 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202552 265 €
En carrière89 105 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 56
Poids porté66 kg
Valeur de handicap56 contre 57 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Friska d'Airy (par Legolas)PèreIt'S GinoMèreFriska d'Airy
Père de la mèreLegolas
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parJoncourt
a devancéKingflow
a devancéKrisna
battu parCaligramme · Krisna
a devancéJaguar Des Obeaux
a devancéJaguar Des Obeaux | battu parHurrick Des Obeaux
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/12/25 · Auteuil
5 Hurrick Des Obeaux › 11 Krisna
06/12/25 · Angers
2 Joncourt › 1 Kingflow
16/11/25 · Auteuil
11 Krisna › 6 Jaguar Des Obeaux
23/09/25 · Auteuil
7 Caligramme › 6 Jaguar Des Obeaux
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Caligramme | 2,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Jaguar Des Obeaux | 5,3 | |
| 3 | 3 | J'ai La Cote | 19,0 | |
| 4 | 2 | Joncourt | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 11 | Krisna | 7,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.