Prix De La Route Bourbon
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sogniamo Insieme 250p3p | H4 | 11 | 58 kgcorde 11 | E.crublet Mme M.bally | 2 · 0 v · 1 p | 103.0114,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sogniamo Insieme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.8 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 74 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 571 réf.)Niveau ELOELO 1443 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 148 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20251 148 €
En carrière1 148 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Crublet · Mme M. Bally
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × La Medicis (par Medecis)PèreAl WukairMèreLa Medicis
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Pontos a devancé 2 du lot 253p2p7p3p5p4p243p | H4 | 2 | 3558 kgcorde 2 | C.soumillon Mme A.budka | 7 · 0 v · 7 p | 2.72,2▼ -19 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pontos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 45 %-30.5 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)Niveau ELOELO 1550 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 17 875 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202513 375 €
En carrière17 875 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Mme A. Budka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Perpetual Glory (par Dansili)PèreIntelloMèrePerpetual Glory
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Vibrato a devancé Regalienne 2p250p6p5p5p0p0p3p5p | H5 | 7 | 28,558 kgcorde 7 | A.crastus X.blanchet (S) | Œ | 23 · 0 v · 14 p | 11.07,3▼ -34 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vibrato, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 14 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/28 placés)Niveau ELOELO 1509 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 33 665 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20263 136 €Gains 20255 079 €
En carrière33 665 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Resaca (par Touch Down)PèreDabirsimMèreResaca
Père de la mèreTouch Down
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Inmate 4p2p | M4 | 4 | 58 kgcorde 4 | T.bachelot F.bellemere | 2 · 0 v · 2 p | 8.99,9 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inmate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 10 %+4.8 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1509 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 621 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 621 €Gains 20250 €
En carrière4 621 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpfad × Intimhir (par Muhtathir)PèreWaldpfadMèreIntimhir
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldpfad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Racing Green 254p9p7p4p6p | H4 | 6 | 58 kgcorde 6 | C.demuro A.botti (S) | 5 · 0 v · 2 p | 10.013,0▲ +30 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Racing Green, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 8 %+4.6 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (246 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/33 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 800 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 800 €
En carrière4 800 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Taseel (par Danzig)PèreRomanisedMèreTaseel
Père de la mèreDanzig
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Monsieur Bere 0p250p | H4 | 12 | 58 kgcorde 12 | A.lemaitre Mme Y.vollmer | 2 · 0 v · 0 p | 40.095,0▲ +138 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieur Bere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-8.2 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 11e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (2/22 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 278 réf.)Niveau ELOELO 1440 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Centralienne (par Dixie Union)PèreSeahengeMèreCentralienne
Père de la mèreDixie Union
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Royal Platin 250p9p | H4 | 1 | 58 kgcorde 1 | R.thomas Mme C.barande Barbe | 2 · 0 v · 0 p | 22.052,0▲ +136 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Platin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1445 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Gallery'S Platine (par Gallery Of Zurich)PèreGaliwayMèreGallery'S Platine
Père de la mèreGallery Of Zurich
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Alavesa a devancé Royal Platin Cheval principal 2p255p4p5p3p2p | F4 | 5 | 3356,5 kgcorde 5 | A.pouchin A.fabre (S) | 6 · 0 v · 6 p | 4.03,9 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alavesa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 21.5 % · le marché en suppose 26 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 474 réf.)Niveau ELOELO 1549 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 14 925 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20262 262 €Gains 202512 663 €
En carrière14 925 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Alava (par Anabaa)PèreLope de VegaMèreAlava
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Iridia 254p6p7p7p9p8p7p2p0p | F5 | 9 | 2356,5 kgcorde 9 | R.mangione F.carnevali | 20 · 0 v · 9 p | 30.051,0▲ +70 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iridia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 106 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1522 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 14 629 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20256 929 €
En carrière14 629 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23 contre 28 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · F. Carnevali
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCracksman × Isella (par Invincible Spirit)PèreCracksmanMèreIsella
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cracksman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Regalienne 5p254p4p | F4 | 8 | 33,556,5 kgcorde 8 | E.hardouin V.devillars | 3 · 0 v · 3 p | 12.014,0▲ +17 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Regalienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 428 réf.)Niveau ELOELO 1435 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 060 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026660 €Gains 20255 400 €
En carrière6 060 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Strands Of Silk (par Kodiac)PèreBirchwoodMèreStrands Of Silk
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Masiba 255p4p6p | F4 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | F.veron Mme S.koyuncu | 3 · 0 v · 1 p | 35.064,0▲ +83 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Masiba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 123 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 255 réf.)Niveau ELOELO 1532 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 125 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 125 €
En carrière1 125 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Mme S. Koyuncu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Maysiyana (par Cape Cross)PèreNew BayMèreMaysiyana
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAlavesa · Royal Platin
a devancéRegalienne
battu parAlavesa · Pontos
a devancéRoyal Platin | battu parPontos
battu parVibrato
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/01/26 · Deauville
3 Vibrato › 10 Regalienne
29/12/25 · Deauville
2 Pontos › 8 Alavesa › 7 Royal Platin
28/08/25 · Deauville
2 Pontos › 8 Alavesa
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Alavesa | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Vibrato | 7,3 | |
| 3 | 2 | Pontos | 2,2 | |
| 4 | 9 | Iridia | 51,0 | |
| 5 | 11 | Masiba | 64,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.