Prix Les Chaumiers Haut-Normands
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Little Mary 20 % faute a devancé Lovhelen D'or 9a6a0a257aDa9aAa8aDa | F5 | J. Koubiche C. Deffaux | 24 · 1 v · 6 p | 47.074,0▲ +57 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Mary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1483 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 10 575 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026360 €Gains 20256 580 €
En carrière10 575 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Koubiche · C. Deffaux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Look × DaviaPèreVery LookMèreDavia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Liaison Mesloise 250a3a0a243a4aDa2a4a | F5 | G. Sucaet G. Sucaet | 15 · 0 v · 9 p | 115.0125,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liaison Mesloise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (216 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 252 réf.)Niveau ELOELO 1454 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 17 150 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20252 520 €
En carrière17 150 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurG. Sucaet · G. Sucaet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Extase MesloisePèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreExtase Mesloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
La Baraka 25 % faute DaDa254a5a0a5a5a1a5a | F5 | C. Deffaux C. Deffaux | 22 · 1 v · 12 p | 45.068,0▲ +51 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Baraka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.1
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1499 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 19 585 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202514 825 €
En carrière19 585 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurC. Deffaux · C. Deffaux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOh James × CatastrophePèreOh JamesMèreCatastrophe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Oh James réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lluna Des Bosc 258a5aDa0a24Da1a2a6a | F5 | G.a. Pou Pou G.a. Pou Pou | 12 · 2 v · 3 p | 48.0107,0▲ +123 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lluna Des Bosc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.3
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 89 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 21 560 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025850 €
En carrière21 560 € dont 15 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurG. A. Pou Pou · G. A. Pou Pou · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalcao de Laurma × Riviere d'OliveriePèreFalcao de LaurmaMèreRiviere d'Oliverie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Falcao de Laurma réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Little Love 44 % faute Da250aDaDa0a0aDa7aDa | H5 | Ph. Masschaele G. Lefebvre | 19 · 2 v · 3 p | 30.070,0▲ +133 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-8.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1414 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 22 130 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20255 600 €
En carrière22 130 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurPh. Masschaele · G. Lefebvre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Nouba NightPèreNikyMèreNouba Night
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Leonard a devancé Luberon 254a2a4a2a7a1aDa3a4a | H5 | J. Vanmeerbeck Sté. Ent. Jonathan Vanmeerbeck | 14 · 1 v · 10 p | 41.082,0▲ +100 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leonard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 102 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 358 réf.)Niveau ELOELO 1539 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 22 140 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202522 140 €
En carrière22 140 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Vanmeerbeck · Sté. Ent. Jonathan Vanmeerbeck · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Catarina CalPèreBoccador de SimmMèreCatarina Cal
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lovhelen D'or a devancé Little Mary 3a255a9a3a3a5a6a3aDa | F5 | A. Garandeau A. Garandeau | 12 · 1 v · 9 p | 13.011,0▼ -15 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovhelen D'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 9 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+16.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 219 réf.)Niveau ELOELO 1539 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 23 230 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20262 520 €Gains 20259 200 €
En carrière23 230 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Garandeau · A. Garandeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Gracious d'OrPèreMagnificent RodneyMèreGracious d'Or
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Magnificent Rodney réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Luberon 25 % faute a devancé Lovhelen D'or 251a8a5a2a2a2a6aAa0a | H5 | David Lefevre J. Lesne | 16 · 1 v · 9 p | 17.022,0▲ +29 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luberon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 5 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1530 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 23 835 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202517 655 €
En carrière23 835 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurDavid Lefevre · J. Lesne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOpium d'Artois × CliviaPèreOpium d'ArtoisMèreClivia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobeisabelle
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Le Big Janjan 28 % faute Cheval principal Dm2aDa252a3aDa3a2a1a | H5 | F. Lecanu S. Leblond | 13 · 1 v · 6 p | 6.85,3▼ -22 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Big Janjan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 19 %-4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+18.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (4/4 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1569 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 23 875 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20264 500 €Gains 202519 375 €
En carrière23 875 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Lecanu · S. Leblond
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalcao de Laurma × Aryma BluePèreFalcao de LaurmaMèreAryma Blue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Falcao de Laurma réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
La Callas 21 % faute 6a3aDa253a4a5a0a1aDa | F5 | J. Travers St. Provoost | 2875 m | 25 · 3 v · 12 p | 19.015,0▼ -21 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Callas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1560 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 43 755 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20265 600 €Gains 202526 005 €
En carrière43 755 € dont 19 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Travers · St. Provoost · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalcao de Laurma × Ursa MajorPèreFalcao de LaurmaMèreUrsa Major
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Falcao de Laurma réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lady Major a devancé La Callas 8a257a3aDa2a4a7a3a1a | F5 | R. Lamy R. Jajolet | 2875 m | 23 · 2 v · 16 p | 16.021,0▲ +31 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Major, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1480 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 43 880 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202534 485 €
En carrière43 880 € dont 17 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · R. Jajolet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Berta ViciPèreBrillantissimeMèreBerta Vici
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ludo Santigny 6a250a0a6a5a9a242a2a | H5 | J.f. Senet J.f. Senet | 2875 m | 18 · 1 v · 12 p | 87.0128,0▲ +47 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ludo Santigny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 196 réf.)Niveau ELOELO 1442 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 43 970 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 2026420 €Gains 20251 670 €
En carrière43 970 € dont 8 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. F. Senet · J. F. Senet · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × Tigresse SmilingPèreFollow YouMèreTigresse Smiling
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lili Des Ormes a devancé La Callas 4a1a257aDa3a2a5a4aDa | F5 | P.y. Verva A. Henard | 2875 m | 19 · 3 v · 9 p | 8.16,6▼ -19 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lili Des Ormes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 15 %-1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+18.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1541 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 44 865 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202618 550 €Gains 202518 915 €
En carrière44 865 € dont 27 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · A. Henard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArtiste de Joudes × Melineda des OrmesPèreArtiste de JoudesMèreMelineda des Ormes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lux De La Mesliere 30 % faute DaDa258a4aDaDa2a4a0a | M5 | D. Locqueneux D. Locqueneux | 2875 m | 18 · 3 v · 5 p | 33.055,0▲ +67 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lux De La Mesliere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 112 réf.)Niveau ELOELO 1522 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 45 565 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202531 350 €
En carrière45 565 € dont 27 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurD. Locqueneux · D. Locqueneux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × Bee de la MeslierePèreGotlandMèreBee de la Mesliere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gotland réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Litchi Du Biset 252a4a1a2a2m2a3aDa4a | H5 | G. Houel G. Houel | 2875 m | 15 · 1 v · 12 p | 76.090,0▲ +18 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Litchi Du Biset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 124 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1588 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 45 620 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202539 695 €
En carrière45 620 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurG. Houel · G. Houel · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Union du BisetPèreLook de StarMèreUnion du Biset
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
L'express De Play a devancé Ludo Santigny 3a2a258a5a8a1a9a7a9a | M5 | F. Blandin F. Blandin | 2875 m | 25 · 1 v · 15 p | 5.27,4▲ +42 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'express De Play, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 14 %-3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+19.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/6 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 239 réf.)Niveau ELOELO 1492 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 45 820 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202611 690 €Gains 202526 120 €
En carrière45 820 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Blandin · F. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Energie de PlayPèreExpress JetMèreEnergie de Play
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Led Zep Vet a devancé Lady Major 4a4a258a3a4a9a0a245a | M5 | F. Nivard B. Le Beller | 2875 m | 16 · 0 v · 11 p | 5.03,3▼ -34 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Led Zep Vet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 30 %-22.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+13.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 196 réf.)Niveau ELOELO 1524 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 45 995 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20264 480 €Gains 20254 620 €
En carrière45 995 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · B. Le Beller · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × A Cappella VetPèreFollow YouMèreA Cappella Vet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Luna De Joudes 33 % faute Da25Da9a1a1a5aDm7a1a | F5 | A. Laurent A. Laurent | 2875 m | 14 · 4 v · 6 p | 12.023,0▲ +92 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luna De Joudes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1537 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 46 950 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202546 660 €
En carrière46 950 € dont 37 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Laurent · A. Laurent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Crown de JoudesPèreDjango RiffMèreCrown de Joudes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLovhelen D'or | battu parLovhelen D'or
a devancéLuberon
a devancéLittle Mary | battu parLittle Mary · Luberon
a devancéLovhelen D'or | battu parLeonard
battu parLady Major · Lili Des Ormes
a devancéLa Callas | battu parLed Zep Vet
battu parL'express De Play
a devancéLa Callas
a devancéLudo Santigny
a devancéLady Major
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
29/01/26 · Vincennes
13 Lili Des Ormes › 10 La Callas
21/01/26 · Mauquenchy
7 Lovhelen D'or › 1 Little Mary
16/01/26 · Nantes
16 L'express De Play › 12 Ludo Santigny
12/01/26 · Mauquenchy
17 Led Zep Vet › 11 Lady Major
08/12/25 · Le Croise Laroche
8 Luberon › 7 Lovhelen D'or
23/11/25 · Reims
1 Little Mary › 7 Lovhelen D'or
20/11/25 · Graignes
11 Lady Major › 10 La Callas
02/11/25 · La Capelle
6 Leonard › 8 Luberon
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | Led Zep Vet | 3,3 | |
| 2 | 7 | Lovhelen D'or | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 13 | Lili Des Ormes | 6,6 | |
| 4 | 14 | Lux De La Mesliere | 55,0 | |
| 5 | 10 | La Callas | 15,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.