| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mr Kafoo 5p256p4p | H7 | 10 | 38,562 kgcorde 10 | Sam Hitchcott Ahmad Bin Harmash | Œ | 18 · 2 v · 2 p | — | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Kafoo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsSurcharge (62 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 66 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 374 860 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20267 500 €Gains 202533 260 €
En carrière374 860 € dont 213 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 38,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap38,5 contre 40 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurSam Hitchcott · Ahmad Bin Harmash
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrosted × Nite Delite (par War Chant)PèreFrostedMèreNite Delite
Père de la mèreWar Chant
RacePUR-SANG
Les produits de Frosted réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
No Escape a devancé 4 du lot 1p4p257p7p | M4 | 13 | 3861,5 kgcorde 13 | Richard Mullen Bhupat Seemar | Œ | 7 · 1 v · 1 p | — | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No Escape, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.1 %
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (61,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1523 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 130 661 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202663 500 €Gains 20250 €
En carrière130 661 € dont 54 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 38
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap38
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRichard Mullen · Bhupat Seemar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInto Mischief × Seek And Destroy (par Verrazano)PèreInto MischiefMèreSeek And Destroy
Père de la mèreVerrazano
RacePUR-SANG
Les produits de Into Mischief réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Muzaahim 3p251p6p3p | H4 | 3 | 3760,5 kgcorde 3 | Tadhg O'shea Bhupat Seemar | Œ | 5 · 1 v · 1 p | — | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Muzaahim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 18.2 %
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1519 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 116 820 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026116 820 €Gains 20250 €
En carrière116 820 € dont 99 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 37
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap37
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTadhg O'shea · Bhupat Seemar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpeightstown × Ceci Valentina (par Prospective)PèreSpeightstownMèreCeci Valentina
Père de la mèreProspective
RacePUR-SANG
Les produits de Speightstown réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dapper Valley a devancé 3 du lot 7p8p258p1p | H5 | 11 | 3659,5 kgcorde 11 | Andrew Slattery Bhupat Seemar | Œ | 26 · 5 v · 5 p | — | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dapper Valley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)Niveau ELOELO 1471 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 214 045 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
En carrière214 045 € dont 141 335 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36 contre 38,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAndrew Slattery · Bhupat Seemar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Colgin (par Canford Cliffs)PèreDandy ManMèreColgin
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mutaany Cheval principal 0p251p1p3p | H6 | 1 | 3659,5 kgcorde 1 | Patrick Dobbs John Hyde | 24 · 4 v · 4 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mutaany, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 18.2 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×29.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 101 430 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202672 000 €Gains 202516 410 €
En carrière101 430 € dont 72 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPatrick Dobbs · John Hyde
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Madany (par Acclamation)PèreInvincible SpiritMèreMadany
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Smart System a devancé 2 du lot 0p3p0p253p | H6 | 7 | 3659,5 kgcorde 7 | Myrzabek Kappushev Ali Al Badwawi | Œ | 16 · 2 v · 2 p | — | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Smart System, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1521 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 322 050 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202672 500 €Gains 2025244 600 €
En carrière322 050 € dont 204 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36 contre 39 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMyrzabek Kappushev · Ali Al Badwawi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Factor × Pinata Cat (par Tiznow)PèreThe FactorMèrePinata Cat
Père de la mèreTiznow
RacePUR-SANG
Les produits de The Factor réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Namaguederaz 0p9p253p1p | M4 | 14 | 36,558,5 kgcorde 14 | Ray Dawson Antonio Cintra & Julio Olascoaga | 4 · 1 v · 1 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Namaguederaz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1504 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 40 865 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière40 865 € dont 31 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 36,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap36,5 contre 40,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRay Dawson · Antonio Cintra & Julio Olascoaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlgorithms × Dayton Way (par Refuse To Bend)PèreAlgorithmsMèreDayton Way
Père de la mèreRefuse To Bend
RacePUR-SANG
Les produits de Algorithms réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Military Artist a devancé Action Point 5p0p253p2p | H5 | 5 | 35,558,5 kgcorde 5 | Daniel Tudhope Musabbeh Al Mheiri | 17 · 3 v · 3 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Military Artist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×59.1)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1515 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 307 075 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202656 580 €Gains 20256 380 €
En carrière307 075 € dont 190 899 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 35,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Tudhope · Musabbeh Al Mheiri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMunnings × Separate Forest (par Forestry)PèreMunningsMèreSeparate Forest
Père de la mèreForestry
RacePUR-SANG
Les produits de Munnings réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Road Bloc a devancé 2 du lot 9p0p0p0p | H8 | 9 | 3558 kgcorde 9 | Royston Ffrench Osama Refai | Œ | 29 · 5 v · 5 p | — | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Road Bloc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1467 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 5 victoires · 687 390 €Courses29Victoires5 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026110 250 €Gains 202554 090 €
En carrière687 390 € dont 614 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35 contre 38,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRoyston Ffrench · Osama Refai
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStreet Sense × Jan'S Perfect Star (par Imperialism)PèreStreet SenseMèreJan'S Perfect Star
Père de la mèreImperialism
RacePUR-SANG
Les produits de Street Sense réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Action Point a devancé 2 du lot 2p0p9p258p | H5 | 12 | 34,557,5 kgcorde 12 | Bernardo Pinheiro Salem Bin Ghadayer | Œ | 27 · 2 v · 2 p | — | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Action Point, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 305 réf.)Niveau ELOELO 1489 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 515 543 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202649 480 €Gains 202541 000 €
En carrière515 543 € dont 131 496 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 36 à son meilleur
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBernardo Pinheiro · Salem Bin Ghadayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Khaleesi Wind (par Exceed And Excel)PèreBlue PointMèreKhaleesi Wind
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Spirit Of Leros 8p4p6p255p | M4 | 2 | 3457 kgcorde 2 | Hamed Al Busaidi Khalifa Almarri | ŒA | 17 · 2 v · 2 p | — | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spirit Of Leros, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 315 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 102 978 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20265 400 €Gains 20250 €
En carrière102 978 € dont 45 402 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 34
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurHamed Al Busaidi · Khalifa Almarri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Spiritus Sanctus (par Invincible Spirit)PèreNo Nay NeverMèreSpiritus Sanctus
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Les produits de No Nay Never réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Second Name 2p5p254p7p | H5 | 6 | 33,556,5 kgcorde 6 | Marcelino Rodrigues Salman Al Sabri | 5 · 2 v · 2 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Second Name, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 9.4 %
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 178 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 43 834 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 600 €Gains 20250 €
En carrière43 834 € dont 36 869 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarcelino Rodrigues · Salman Al Sabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Shortmile Lady (par Arcano)PèreExceed And ExcelMèreShortmile Lady
Père de la mèreArcano
RacePUR-SANG
Les produits de Exceed And Excel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
State Glory 0p250p5p4p | M3 | 8 | 33,553 kgcorde 8 | Silvestre De Sousa Musabbeh Al Mheiri | 4 · 0 v · 0 p | — | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de State Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53 kg, 5,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (20% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1485 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 13 200 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202613 200 €Gains 20250 €
En carrière13 200 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 33,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap33,5 contre 36 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Musabbeh Al Mheiri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver State × Shotgun'S Star (par Include)PèreSilver StateMèreShotgun'S Star
Père de la mèreInclude
RacePUR-SANG
Les produits de Silver State réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Mr Pirelli 0p258p1p3p | H4 | 15 | 3356 kgcorde 15 | Carlos Lopez Niels Petersen · driver changé | 3 · 1 v · 1 p | — | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Pirelli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 28 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 9 685 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière9 685 € dont 9 113 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33 contre 35,5 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Lopez · Niels Petersen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Factor × Well Traveled (par Perfect Soul)PèreThe FactorMèreWell Traveled
Père de la mèrePerfect Soul
RacePUR-SANG
Les produits de The Factor réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAction Point · Dapper Valley · Road Bloc · Smart System
a devancéAction Point · Road Bloc · Smart System | battu parNo Escape
battu parSmart System
a devancéMutaany · Road Bloc | battu parAction Point · Dapper Valley · No Escape
Descend de niveau · 45 831 € aujourd'hui contre 130 945 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéAction Point
a devancéAction Point · Mr Pirelli | battu parAction Point · Dapper Valley · No Escape · Smart System
a devancéRoad Bloc · Smart System | battu parDapper Valley · Military Artist · No Escape · Road Bloc
battu parRoad Bloc
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
06/02/26 · Meydan (E.a.u)
10 Action Point › 6 Smart System
16/01/26 · Meydan (E.a.u)
9 Road Bloc › 10 Action Point
16/01/26 · Meydan (E.a.u)
6 Smart System › 5 Mutaany
09/01/26 · Meydan (E.a.u)
9 Road Bloc › 15 Mr Pirelli
02/01/26 · Meydan (E.a.u)
2 No Escape › 4 Dapper Valley › 10 Action Point › 6 Smart System › 9 Road Bloc
12/12/25 · Meydan (E.a.u)
4 Dapper Valley › 9 Road Bloc
05/12/25 · Meydan (E.a.u)
8 Military Artist › 10 Action Point
07/11/25 · Meydan (E.a.u)
9 Road Bloc › 10 Action Point
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Muzaahim | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Military Artist | — | |
| 3 | 6 | Smart System | — | |
| 4 | 2 | No Escape | — | |
| 5 | 10 | Action Point | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.