Prix Marise
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Azote 3h1h253h0p0p9p6p1p9p | F4 | 5869 kg | J. Reveley M.pitart · driver changé | 3 · 1 v · 2 p | 8.110,0▲ +23 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Azote, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 10 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×29.5)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 23 950 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202619 530 €Gains 20254 420 €
En carrière23 950 € dont 14 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 58
Poids porté69 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChemical Charge × Tres Froide (par Bering)PèreChemical ChargeMèreTres Froide
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Belle Etincelle a devancé Lady De La Serre 1h3h253h7h6p8p4p | F4 | 5869 kg | A.zuliani D.mele (S) | 4 · 1 v · 3 p | 3.85,5▲ +45 % | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belle Etincelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 18 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+15.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×24.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1522 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 25 120 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202619 800 €Gains 20255 320 €
En carrière25 120 € dont 15 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 58
Poids porté69 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Bells (par Irish Wells)PèreMartinboroughMèreBells
Père de la mèreIrish Wells
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Martinborough réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ancalina 251h2h7hAh | F4 | 57,568 kg | B.gelhay F.gelhay | 4 · 1 v · 2 p | 16.019,0▲ +19 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ancalina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1523 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 16 155 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202516 155 €
En carrière16 155 € dont 11 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 57,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap57,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Gelhay · F. Gelhay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × L'Astalina (par Coastal Path)PèreMontmartreMèreL'Astalina
Père de la mèreCoastal Path
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Montmartre réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Macarena Du Rib Cheval principal 251s1s1s4h2hTh2h2hAh | F4 | 6168 kg | Q.defontaine Lageneste & Macaire (S) | 9 · 3 v · 4 p | 5.65,3 | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Macarena Du Rib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 19 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 100% vs 87% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 202 réf.)Niveau ELOELO 1584 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 45 500 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202545 500 €
En carrière45 500 € dont 31 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 61
Poids porté68 kg
Valeur de handicap61
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Defontaine · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoliath du Berlais × Finale du Rib (par Kapgarde)PèreGoliath du BerlaisMèreFinale du Rib
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Goliath du Berlais réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Elle A Tout Ca a devancé 2 du lot 251h9p | F4 | 68 kg | T.chevillard E.grall (S) | 1 · 1 v · 0 p | 6.15,2▼ -15 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elle A Tout Ca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 19 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1496 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 15 640 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202515 640 €
En carrière15 640 € dont 15 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Felicie (par Saint des Saints)PèreIvanhoweMèreFelicie
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ivanhowe réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Prairie Samba 1h250p9p8p | F4 | 67 kg | G.champier M.pitart | 1 · 1 v · 0 p | 28.077,0▲ +175 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prairie Samba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 1 %+7.7 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1462 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 14 720 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202614 720 €Gains 20250 €
En carrière14 720 € dont 14 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Champier · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVif Monsieur × Prairie Salsa (par Meshaheer)PèreVif MonsieurMèrePrairie Salsa
Père de la mèreMeshaheer
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Vif Monsieur réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lady De La Serre a devancé Belle Etincelle 2h5h254h8p | F4 | 57,567 kg | D.gallon L.cadot | 3 · 0 v · 3 p | 15.026,0▲ +73 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady De La Serre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 4 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×21.7)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1526 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 13 010 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20269 950 €Gains 20253 060 €
En carrière13 010 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 57,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap57,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Gallon · L. Cadot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGary du Chenet × Alix de Kerser (par Al Namix)PèreGary du ChenetMèreAlix de Kerser
Père de la mèreAl Namix
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gary du Chenet réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mention Bien a devancé Belle Etincelle 252h | F4 | 67 kg | T.dumouch Gab.leenders (S) | 1 · 0 v · 1 p | 9.49,7 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mention Bien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 10 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 184 réf.)Niveau ELOELO 1503 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 8 510 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20258 510 €
En carrière8 510 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Dumouch · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Drole d'Idee (par Coastal Path)PèreSaint des SaintsMèreDrole d'Idee
Père de la mèreCoastal Path
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Saint des Saints réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Messe De Minuit 25Ah5h4h1p3p | F4 | 5767 kg | T.beaurain As.pacault (S) | 3 · 0 v · 2 p | 16.07,4▼ -54 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Messe De Minuit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 14 %-10.3 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)RécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 317 réf.)Niveau ELOELO 1486 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 7 515 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20257 515 €
En carrière7 515 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 57
Poids porté67 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · As. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Grand Messe (par Network)PèreCokorikoMèreGrand Messe
Père de la mèreNetwork
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Shezala 258h3h1p | F4 | 67 kg | F.giles P.journiac | 2 · 0 v · 1 p | 8.85,6▼ -36 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shezala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 18 %-14.4 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 101 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1482 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 7 150 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 150 €
En carrière7 150 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · P. Journiac
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarzand × Shebella (par Dubai Destination)PèreHarzandMèreShebella
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Harzand réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLady De La Serre | battu parElle A Tout Ca · Lady De La Serre · Mention Bien
a devancéBelle Etincelle · Lady De La Serre
a devancéBelle Etincelle | battu parBelle Etincelle · Elle A Tout Ca
a devancéBelle Etincelle
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/01/26 · Pau
2 Belle Etincelle › 7 Lady De La Serre
31/12/25 · Pau
8 Mention Bien › 2 Belle Etincelle
10/12/25 · Pau
5 Elle A Tout Ca › 7 Lady De La Serre › 2 Belle Etincelle
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Azote | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Macarena Du Rib | 5,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Mention Bien | 9,7 | |
| 4 | 9 | Messe De Minuit | 7,4 | |
| 5 | 2 | Belle Etincelle | 5,5 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.