Prix Iroise De La Noe Pays Bas
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Good Haufor a devancé 2 du lot 4a0a250a5a0a | H10 | Danny Den Dubbelden D. Den Dubbelden | 51 · 9 v · 24 p | 109.052,0▼ -52 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Good Haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 795 réf.)Niveau ELOELO 1453 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 9 victoires · 81 480 €Courses51Victoires9 (18 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20251 750 €
En carrière81 480 € dont 38 670 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurDanny Den Dubbelden · D. Den Dubbelden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Ukraine HauforPèreBooster WinnerMèreUkraine Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jupiter Du Perche 20 % faute Cheval principal 1a250a1a0a0a | H7 | Mme Hanna Huygens I. Huygens-De Witte | 46 · 5 v · 22 p | 2.21,8▼ -18 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jupiter Du Perche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 36.2 % · le marché en suppose 56 %-19.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+19.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1562 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 5 victoires · 94 910 €Courses46Victoires5 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20262 400 €Gains 202516 700 €
En carrière94 910 € dont 39 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMme Hanna Huygens · I. Huygens-De Witte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTresor Wic × LeilaPèreTresor WicMèreLeila
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Honneur De Bry a devancé 4 du lot 251a5a0a1a4a | H9 | André Bakker J. Offeringa | 60 · 7 v · 29 p | 10.08,5▼ -15 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honneur De Bry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 12 %+6.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 604 réf.)Niveau ELOELO 1531 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 7 victoires · 97 465 €Courses60Victoires7 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202511 245 €
En carrière97 465 € dont 46 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurAndré Bakker · J. Offeringa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × TiradePèreRoyal DreamMèreTirade
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fier D'ars 250a5a0a0a0a | H11 | Jeffrey Mieras F. Demuynck | 121 · 8 v · 66 p | 30.074,0▲ +147 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fier D'ars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.1
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 1 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 350 réf.)Niveau ELOELO 1423 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains121 courses · 8 victoires · 102 966 €Courses121Victoires8 (7 %)
Deuxièmes11Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 20252 150 €
En carrière102 966 € dont 36 593 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJeffrey Mieras · F. Demuynck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Rhea de la NoePèreRocklynMèreRhea de la Noe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rocklyn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Declic Du Gade a devancé 4 du lot 3a254a2a0a0a | H13 | Robin Bakker R. Wester | 145 · 19 v · 85 p | 3.86,1▲ +61 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Declic Du Gade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 16 %-3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 182 réf.)Niveau ELOELO 1467 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains145 courses · 19 victoires · 115 117 €Courses145Victoires19 (13 %)
Deuxièmes30Troisièmes14
Gains 2026750 €Gains 20254 100 €
En carrière115 117 € dont 40 938 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurRobin Bakker · R. Wester
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × OshawaPèreJag de BellouetMèreOshawa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Jag de Bellouet réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Geronimo Fuego a devancé 2 du lot 2a0a253a0a0a | H10 | John Dekker J.h. Janssen | 2620 m | 85 · 7 v · 53 p | 6.713,0▲ +94 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Geronimo Fuego, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1454 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 7 victoires · 208 640 €Courses85Victoires7 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes12
Gains 20261 200 €Gains 202511 220 €
En carrière208 640 € dont 75 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul20 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJohn Dekker · J. H. Janssen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRadjah de l'Abbaye × Baraka SunPèreRadjah de l'AbbayeMèreBaraka Sun
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fuchsia Pierji a devancé Declic Du Gade 4a250a0a0a5a | H11 | Tim Pelgrims W.j.b.m. Michiels | 2620 m | 118 · 5 v · 65 p | 62.059,0 | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fuchsia Pierji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.1
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 841 réf.)Niveau ELOELO 1395 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains118 courses · 5 victoires · 234 000 €Courses118Victoires5 (4 %)
Deuxièmes8Troisièmes11
Gains 2026450 €Gains 20253 220 €
En carrière234 000 € dont 71 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul20 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurTim Pelgrims · W. J. B. M. Michiels
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Prettia PierjiPèreReady CashMèrePrettia Pierji
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ipalio a devancé Fuchsia Pierji 0a250a0a2a3a | H8 | Jaap Van Rijn A. Vanberghen | 2620 m | 63 · 3 v · 46 p | 6.24,4▼ -29 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ipalio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 23 %-10.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 642 réf.)Niveau ELOELO 1472 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 3 victoires · 257 375 €Courses63Victoires3 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202526 930 €
En carrière257 375 € dont 53 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul20 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJaap Van Rijn · A. Vanberghen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × UrosidaPèreDjango RiffMèreUrosida
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéDeclic Du Gade · Fuchsia Pierji | battu parDeclic Du Gade · Honneur De Bry
a devancéDeclic Du Gade · Fuchsia Pierji · Geronimo Fuego · Good Haufor | battu parDeclic Du Gade
a devancéFuchsia Pierji · Geronimo Fuego · Good Haufor · Honneur De Bry | battu parFuchsia Pierji · Geronimo Fuego · Good Haufor · Honneur De Bry
a devancéDeclic Du Gade · Fuchsia Pierji | battu parDeclic Du Gade · Honneur De Bry
a devancéDeclic Du Gade | battu parDeclic Du Gade · Geronimo Fuego · Good Haufor · Honneur De Bry · Ipalio
a devancéFuchsia Pierji
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
31/01/26 · Wolvega
6 Geronimo Fuego › 5 Declic Du Gade › 7 Fuchsia Pierji
31/12/25 · Wolvega
3 Honneur De Bry › 6 Geronimo Fuego › 5 Declic Du Gade › 7 Fuchsia Pierji
12/12/25 · Wolvega
5 Declic Du Gade › 3 Honneur De Bry › 7 Fuchsia Pierji
27/11/25 · Wolvega
5 Declic Du Gade › 6 Geronimo Fuego › 7 Fuchsia Pierji
06/11/25 · Wolvega
3 Honneur De Bry › 1 Good Haufor › 7 Fuchsia Pierji › 5 Declic Du Gade
26/10/25 · Wolvega
3 Honneur De Bry › 1 Good Haufor
01/10/25 · Le Croise Laroche
8 Ipalio › 7 Fuchsia Pierji
27/09/25 · Wolvega
3 Honneur De Bry › 5 Declic Du Gade › 1 Good Haufor
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jupiter Du Perche | 1,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Declic Du Gade | 6,1 | |
| 3 | 1 | Good Haufor | 52,0 | |
| 4 | 3 | Honneur De Bry | 8,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Ipalio | 4,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.