Prix Des Lavandes
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Silver Arrow a devancé 3 du lot Cheval principal 3p1p2p259p7p0p5p3p6p | H4 | 2 | 3558,5 kgcorde 2 | E.verhestraeten A.murphy (S) | ŒA | 17 · 2 v · 5 p | 4.93,9▼ -20 % | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Arrow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.5 % · le marché en suppose 26 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+15.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×63.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)Niveau ELOELO 1548 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 20 457 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202613 314 €Gains 20251 406 €
En carrière20 457 € dont 12 518 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 35
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap35
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Meetyouatthemoon (par Excelebration)PèreDark AngelMèreMeetyouatthemoon
Père de la mèreExcelebration
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Le Central a devancé 2 du lot 6p5p250p1p3p9p1p1p6p | H6 | 4 | 3356,5 kgcorde 4 | L.gallo M.boutin (S) | 48 · 6 v · 26 p | 11.015,0▲ +36 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Central, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 7 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/8 victoires, 4/8 placés)Niveau ELOELO 1568 (29 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 6 victoires · 115 120 €Courses48Victoires6 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20261 345 €Gains 202547 395 €
En carrière115 120 € dont 57 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Place des Ternes (par Evasive)PèreGokenMèrePlace des Ternes
Père de la mèreEvasive
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ivory Spring a devancé 2 du lot 6p1p258p9p0p4p0p0p4p | H7 | 6 | 3860 kgcorde 6 | M.grandin E.mikhalides (S) | Œ | 42 · 8 v · 17 p | 4.54,0▼ -11 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivory Spring, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 25 %-9.4 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/35 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1523 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 8 victoires · 147 896 €Courses42Victoires8 (19 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202612 600 €Gains 202540 736 €
En carrière147 896 € dont 95 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 38
Poids porté60 kg
Valeur de handicap38 contre 41 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Grandin · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Ivory Pearl (par Muhtathir)PèreCamachoMèreIvory Pearl
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Camacho réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Aventino 3p256p3p6p2p0p0p3p2p | M4 | 8 | 36,560 kgcorde 8 | T.bachelot Fx.weissmeier | ŒA | 16 · 1 v · 10 p | 7.97,2 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aventino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.6 % · le marché en suppose 14 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveJockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1521 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 53 034 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20262 156 €Gains 202532 428 €
En carrière53 034 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36,5 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Al Baidaa (par Exceed And Excel)PèreMake BelieveMèreAl Baidaa
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Make Believe réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Monsieurvalchop 4p1p250p0p6p0p4p2p0p | H7 | 1 | 27,558,5 kgcorde 1 | M.velon J.parize | 57 · 5 v · 28 p | 7.513,0▲ +73 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieurvalchop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 8 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.3)Niveau ELOELO 1491 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 5 victoires · 127 110 €Courses57Victoires5 (9 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 202611 918 €Gains 202518 392 €
En carrière127 110 € dont 58 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Enough Paint (par New Approach)PèreKheleyfMèreEnough Paint
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tudo Bem a devancé Le Central 7p5p8p250p0p7p6p0p7p | H10 | 10 | H.boutin M.boutin (S) | 109 · 11 v · 63 p | 13.025,0▲ +92 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tudo Bem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 231 réf.)Niveau ELOELO 1502 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains109 courses · 11 victoires · 434 625 €Courses109Victoires11 (10 %)
Deuxièmes16Troisièmes14
Gains 2026976 €Gains 202520 690 €
En carrière434 625 € dont 170 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Boulba d'Alben (par Dark Angel)PèreSommerabendMèreBoulba d'Alben
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Inside Matters a devancé 4 du lot 6p5p4p0p253p0p0p0p | H5 | 5 | 3758 kgcorde 5 | A.lemaitre A.west | 12 · 1 v · 7 p | 8.66,9▼ -20 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inside Matters, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 14 %-8.6 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1465 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 65 489 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 941 €Gains 20252 548 €
En carrière65 489 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37 contre 42,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Silimeri (par Dansili)PèreLope de VegaMèreSilimeri
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Style De Mimi 0p8p250p9p0p0p7p7p | H4 | 3 | 1954,5 kgcorde 3 | M.germain J.parize | Œ | 8 · 0 v · 0 p | 23.057,0▲ +148 % | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Style De Mimi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 91 réf.)Niveau ELOELO 1423 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoireCourses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 19
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap19 contre 25 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Germain · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Baby Jane (par Hannouma)PèreAttenduMèreBaby Jane
Père de la mèreHannouma
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Blu Metal Jacket a devancé Monsieurvalchop 5p255p3p0p0p2p2p2p2p | M7 | 7 | 3456 kgcorde 7 | C.demuro F.santella | ŒA | 49 · 11 v · 29 p | 6.15,2▼ -15 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blu Metal Jacket, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.6 % · le marché en suppose 19 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (70% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1518 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 11 victoires · 148 789 €Courses49Victoires11 (22 %)
Deuxièmes13Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202528 572 €
En carrière148 789 € dont 77 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 34
Poids porté56 kg
Valeur de handicap34 contre 37 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · F. Santella
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Vie Infinite × Street Force (par Blu Air Force)PèreLe Vie InfiniteMèreStreet Force
Père de la mèreBlu Air Force
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Vie Infinite réussissent sur ce type de course (70 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéInside Matters · Le Central · Tudo Bem | battu parInside Matters
a devancéMonsieurvalchop · Tudo Bem | battu parInside Matters · Ivory Spring · Silver Arrow · Tudo Bem
a devancéLe Central · Tudo Bem | battu parInside Matters
battu parBlu Metal Jacket · Le Central
a devancéLe Central | battu parInside Matters · Ivory Spring · Le Central · Silver Arrow
a devancéIvory Spring · Le Central · Silver Arrow · Tudo Bem | battu parSilver Arrow
a devancéMonsieurvalchop
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/01/26 · Cagnes/mer
8 Inside Matters › 3 Ivory Spring › 7 Tudo Bem
19/01/26 · Cagnes/mer
1 Silver Arrow › 8 Inside Matters › 7 Tudo Bem › 2 Le Central
14/01/26 · Cagnes/mer
3 Ivory Spring › 2 Le Central › 7 Tudo Bem
30/12/25 · Deauville
8 Inside Matters › 1 Silver Arrow › 7 Tudo Bem
07/10/25 · Lyon-Parilly
10 Blu Metal Jacket › 5 Monsieurvalchop
17/08/25 · Le Touquet
2 Le Central › 5 Monsieurvalchop
27/07/25 · Le Touquet
2 Le Central › 5 Monsieurvalchop
07/07/25 · Dieppe
7 Tudo Bem › 2 Le Central
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Ivory Spring | 4,0 | |
| 2 | 10 | Blu Metal Jacket | 5,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Silver Arrow | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Le Central | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Aventino | 7,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.