Prix Antoine Capozzi
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hepburn a devancé La Grande Joa Cheval principal 1p254p4p2p2p3p3p | F3 | 9 | 3560 kgcorde 9 | M.grandin C.escuder | 7 · 1 v · 6 p | 4.23,9 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hepburn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 28.7 % · le marché en suppose 26 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/35 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)PoidsSurcharge (60 kg, 5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 306 réf.)Niveau ELOELO 1552 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 28 700 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202610 500 €Gains 202518 200 €
En carrière28 700 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35 contre 39 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Kendiss (par Kendargent)PèreGaliwayMèreKendiss
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Persiana a devancé 2 du lot 6p251p2p8p6p0p | F3 | 10 | 3459 kgcorde 10 | A.crastus Mme M.scandella-Lacaille | ŒA | 6 · 1 v · 3 p | 15.019,0▲ +27 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Persiana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 5 %+8.5 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/23 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (59 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1525 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 15 687 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026672 €Gains 202515 015 €
En carrière15 687 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Greater Greece (par Dubawi)PèrePersian KingMèreGreater Greece
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Rising Water 4p3p256p4p5p | F3 | 3 | 32,556 kgcorde 3 | C.pacaut D.artu (S) | 5 · 0 v · 5 p | 8.811,0▲ +25 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rising Water, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 9 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 76% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1535 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 7 481 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 226 €Gains 20253 255 €
En carrière7 481 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Ponte Bawi (par Dubawi)PèreGokenMèrePonte Bawi
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
New Pearl 8p2p2p259p4p3p9p9p8p | F3 | 6 | 30,554 kgcorde 6 | M.waldhauser D.chenu | 14 · 0 v · 7 p | 17.028,0▲ +65 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Pearl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)OriginesLignée modeste sur cette discipline (12% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1481 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 15 145 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20266 422 €Gains 20258 723 €
En carrière15 145 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 30,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap30,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWonderful Moon × Famous Pearl (par Way Of Light)PèreWonderful MoonMèreFamous Pearl
Père de la mèreWay Of Light
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Wonderful Moon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
The Fist a devancé 2 du lot 1p2p9p257p9p | M3 | 2 | 3055 kgcorde 2 | C.demuro E.mikhalides (S) | ŒA | 5 · 1 v · 2 p | 2.72,1▼ -22 % | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Fist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 48 %-28.8 pts
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×234.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/21 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 96% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 217 réf.)Niveau ELOELO 1498 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 11 391 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202611 076 €Gains 2025315 €
En carrière11 391 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Mme de Montespan (par Oasis Dream)PèreThe Grey GatsbyMèreMme de Montespan
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Bavarois 5p9p6p | H3 | 8 | 3055 kgcorde 8 | S.pasquier D&p.prod'homme (S) | 3 · 0 v · 2 p | 7.510,0▲ +33 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bavarois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 10 %-4.1 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (7% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1475 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 365 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 365 €Gains 20250 €
En carrière1 365 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Jardin Majorelle (par Kodiac)PèreWoodedMèreJardin Majorelle
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Goldenpalm a devancé Voyage Olympique 5p2p250p3p0p | H3 | 5 | 2954 kgcorde 5 | B.marie S.richter | ŒA | 5 · 0 v · 3 p | 9.611,0▲ +15 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goldenpalm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 9 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.8)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1538 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 152 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 802 €Gains 20251 350 €
En carrière4 152 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 29
Poids porté54 kg
Valeur de handicap29
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Marie · S. Richter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × La Ciotat (par Le Havre)PèreCloth Of StarsMèreLa Ciotat
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Voyage Olympique a devancé Goldenpalm 4p4p7p257p4p0p | F3 | 1 | 28,552 kgcorde 1 | A.molins Mme G.rarick | 6 · 0 v · 5 p | 16.021,0▲ +31 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Voyage Olympique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×18.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (52 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 75% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1488 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 708 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 448 €Gains 20251 260 €
En carrière4 708 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 28,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Maiden Voyage (par Motivator)PèreOlympic GloryMèreMaiden Voyage
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
La Grande Joa a devancé Persiana 0p259p7p | F3 | 4 | 2853 kgcorde 4 | T.trullier C.escuder | 3 · 0 v · 1 p | 48.042,0▼ -12 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Grande Joa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (53 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 217 réf.)Niveau ELOELO 1453 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 315 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025315 €
En carrière315 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 28
Poids porté53 kg
Valeur de handicap28
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Fetan Joa (par Enrique)PèreThe Grey GatsbyMèreFetan Joa
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Aeih 0p250p0p0p8p4p9p3p2p | F3 | 7 | 26,551,5 kgcorde 7 | J.nicoleau A.west | 9 · 0 v · 3 p | 77.093,0▲ +21 % | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aeih, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1409 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 5 008 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20255 008 €
En carrière5 008 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 26,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 31 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoulsty × Clodovine (par Kyllachy)PèreCoulstyMèreClodovine
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLa Grande Joa
a devancéRising Water · Voyage Olympique | battu parLa Grande Joa
battu parPersiana
a devancéGoldenpalm · Voyage Olympique
a devancéVoyage Olympique | battu parThe Fist · Voyage Olympique
a devancéGoldenpalm | battu parGoldenpalm · Persiana · The Fist
a devancéPersiana | battu parHepburn
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
26/01/26 · Cagnes/mer
5 The Fist › 8 Voyage Olympique › 7 Goldenpalm
17/01/26 · Cagnes/mer
1 Hepburn › 9 La Grande Joa
04/01/26 · Pont De Vivaux
7 Goldenpalm › 8 Voyage Olympique
26/12/25 · Pau
2 Persiana › 3 Rising Water
21/12/25 · Pont De Vivaux
1 Hepburn › 9 La Grande Joa
27/11/25 · Salon De Provence
9 La Grande Joa › 2 Persiana
13/10/25 · Borely
2 Persiana › 8 Voyage Olympique
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Rising Water | 11,0 | |
| 2 | 5 | The Fist | 2,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Goldenpalm | 11,0 | |
| 4 | 8 | Voyage Olympique | 21,0 | |
| 5 | 1 | Hepburn | 3,9 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.