Prix Alexandre Roussel
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
La Guerche 254p3p2p6p4p9p4p2p5p | F5 | 12 | 3558,5 kgcorde 12 | W.levesque Fr.monfort (S) | ŒA | 21 · 1 v · 18 p | 13.017,0▲ +31 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Guerche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 6 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1549 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 48 949 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202522 949 €
En carrière48 949 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 35
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap35 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurW. Levesque · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Altesse Thais (par Myboycharlie)PèreTaj MahalMèreAltesse Thais
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Huchenane a devancé Mexican Dream Cheval principal 254p4p3p1p9p2p6p7p8p | H5 | 14 | 33,559,5 kgcorde 14 | L.roussel C.lotoux (S) | 16 · 3 v · 9 p | 4.82,9▼ -40 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Huchenane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.0 % · le marché en suppose 34 %-6.5 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1535 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 53 333 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202540 183 €
En carrière53 333 € dont 30 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagician × Second Life (par High Yield)PèreMagicianMèreSecond Life
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Magician réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kamakura One 6pAh250h3h2p5p1p3p1p | F5 | 2 | G.meury A.fouassier | 20 · 3 v · 14 p | 27.020,0▼ -26 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kamakura One, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 5 %+9.9 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 138 réf.)Niveau ELOELO 1547 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 49 961 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2026455 €Gains 202523 756 €
En carrière49 961 € dont 13 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57 kg · valeur 32,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32,5 contre 57,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Northern Ocean (par Green Tune)PèreCity LightMèreNorthern Ocean
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ker Stormy 0p254p6p7p0p6p0p1p5p | H7 | 5 | 32,558,5 kgcorde 5 | A.bourgeais N.leenders | ŒA | 44 · 5 v · 24 p | 14,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ker Stormy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 7 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1495 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 96 359 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 20259 789 €
En carrière96 359 € dont 40 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 35 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Keymy (par Grey Risk)PèreStormy RiverMèreKeymy
Père de la mèreGrey Risk
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Forza Sedaca a devancé Yemaska 1p253p6p8p0p0p5p5p4p | H9 | 3 | 31,555 kgcorde 3 | S.tison I.raybould | 77 · 9 v · 43 p | 11.06,5▼ -41 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forza Sedaca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 15 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.5)Niveau ELOELO 1545 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 9 victoires · 144 137 €Courses77Victoires9 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes11
Gains 20268 150 €Gains 202536 387 €
En carrière144 137 € dont 64 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Tison · I. Raybould
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Bella Vento (par Shirocco)PèreAnodinMèreBella Vento
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Plateado 0p256p0p0p5p2p5p0p1p | H10 | 11 | 30,556,5 kgcorde 11 | A.werle Mme S.gavilan | 106 · 13 v · 47 p | 21.065,0▲ +210 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plateado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-9.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1486 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains106 courses · 13 victoires · 200 456 €Courses106Victoires13 (12 %)
Deuxièmes11Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 202536 490 €
En carrière200 456 € dont 107 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Airlight (par Trempolino)PèreRio de la PlataMèreAirlight
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mexican Dream 4p1p258p3p3p0p5p2p9p | F8 | 8 | 29,555,5 kgcorde 8 | H.lebouc F.pardon | 65 · 5 v · 39 p | 13.014,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mexican Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.9)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 98 réf.)Niveau ELOELO 1511 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 5 victoires · 146 159 €Courses65Victoires5 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes12
Gains 20269 167 €Gains 202512 552 €
En carrière146 159 € dont 49 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 32,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · F. Pardon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Sassicaia (par Doyen)PèrePlanteurMèreSassicaia
Père de la mèreDoyen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Planteur réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Yemaska 0p7p6p8p255p2p5p0p7p | H8 | 6 | 2955 kgcorde 6 | J.guillochon G.juillet | ŒA | 47 · 7 v · 20 p | 31.056,0▲ +81 % | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yemaska, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-9.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Niveau ELOELO 1449 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 7 victoires · 92 689 €Courses47Victoires7 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2026834 €Gains 202520 680 €
En carrière92 689 € dont 57 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29 contre 32,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · G. Juillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Yemaya (par Teofilo)PèreMartinboroughMèreYemaya
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
La Tornade a devancé 3 du lot 3p259p4p3p7p5h1p1p | F6 | 13 | 2753 kgcorde 13 | L.boisseau A.fouassier | 9 · 2 v · 5 p | 9.612,0▲ +25 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Tornade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 8 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1501 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 13 639 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20261 750 €Gains 20259 689 €
En carrière13 639 € dont 6 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 27
Poids porté53 kg
Valeur de handicap27 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoeur du Nord × Sekara (par Grey Risk)PèreChoeur du NordMèreSekara
Père de la mèreGrey Risk
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Choeur du Nord réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
By Far a devancé 3 du lot 1p255p5p2p0p0p0p5p0p | H5 | 4 | 26,552,5 kgcorde 4 | C.grosbois P.leray | 21 · 1 v · 11 p | 15.08,9▼ -41 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de By Far, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 11 %-5.6 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 239 réf.)Niveau ELOELO 1503 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 23 701 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20266 700 €Gains 20254 851 €
En carrière23 701 € dont 6 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 26,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · P. Leray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Barbayam (par Stormy River)PèreRecoletosMèreBarbayam
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Spirit Of Dance a devancé 2 du lot 6p1p3p250p9p1p3p0p6p | H10 | 7 | 2551 kgcorde 7 | M.justum T.mercier | 132 · 19 v · 54 p | 17.013,0▼ -24 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spirit Of Dance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.3)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1489 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains132 courses · 19 victoires · 211 785 €Courses132Victoires19 (14 %)
Deuxièmes11Troisièmes18
Gains 20268 329 €Gains 202523 726 €
En carrière211 785 € dont 123 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 25
Poids porté51 kg
Valeur de handicap25
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · T. Mercier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Gotlandia (par Anabaa)PèreCharm SpiritMèreGotlandia
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Rigel 4p4p3p254p0p6p | F4 | 10 | 2651 kgcorde 10 | F.veron Ed.monfort (S) | 6 · 0 v · 4 p | 9.810,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rigel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 10 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×23.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1536 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 6 373 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 969 €Gains 20251 404 €
En carrière6 373 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 26
Poids porté51 kg
Valeur de handicap26
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Ready To Smile (par Distorted Humor)PèreGokenMèreReady To Smile
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Captain Eagle a devancé 2 du lot 5p7p258p5p6p6p5p7p8p | H8 | 1 | 24,550,5 kgcorde 1 | N.baudet Mme S.geffriaud | ŒA | 34 · 3 v · 20 p | 22.030,0▲ +36 % | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Captain Eagle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1516 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 44 544 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 2026900 €Gains 20253 229 €
En carrière44 544 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 24,5
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 26 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. Baudet · Mme S. Geffriaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Landa Vision (par Lando)PèreMartinboroughMèreLanda Vision
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMexican Dream
a devancéYemaska
battu parHuchenane
battu parCaptain Eagle · Forza Sedaca · La Tornade · Spirit Of Dance
a devancéCaptain Eagle · Spirit Of Dance · Yemaska | battu parBy Far · Spirit Of Dance
a devancéCaptain Eagle · La Tornade · Spirit Of Dance
a devancéLa Tornade · Yemaska | battu parBy Far · Captain Eagle · La Tornade
a devancéSpirit Of Dance · Yemaska | battu parBy Far · La Tornade
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/01/26 · Deauville
14 Captain Eagle › 9 Yemaska
24/01/26 · Pornichet
12 Spirit Of Dance › 10 La Tornade › 9 Yemaska
07/01/26 · Pornichet
5 Forza Sedaca › 9 Yemaska
28/12/25 · Pornichet
11 By Far › 10 La Tornade › 12 Spirit Of Dance
19/12/25 · Pornichet
14 Captain Eagle › 12 Spirit Of Dance
29/11/25 · Pornichet
11 By Far › 10 La Tornade › 14 Captain Eagle
01/11/25 · Deauville
2 Huchenane › 8 Mexican Dream
11/09/25 · Angers
14 Captain Eagle › 12 Spirit Of Dance
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Huchenane | 2,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Ker Stormy | 14,0 | |
| 3 | 1 | La Guerche | 17,0 | |
| 4 | 13 | Rigel | 10,0 | |
| 5 | 5 | Forza Sedaca | 6,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.