| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dixmude Cheval principal 4p251p248p | H4 | 7 | 3954,5 kgcorde 7 | A.le Lay Martin Fh.graffard (S) | 3 · 1 v · 1 p | 1.31,6▲ +23 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dixmude, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 45.3 % · le marché en suppose 62 %-17.2 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1540 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 9 285 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 485 €Gains 20257 800 €
En carrière9 285 € dont 7 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 39
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap39
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Le Lay Martin · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Shelter Island (par Le Havre)PèreSottsassMèreShelter Island
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sottsass réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gabylou 8p0p8p251p4p0p6p7p0p | H4 | 5 | 31,555,5 kgcorde 5 | L.poggionovo G.fourrier | ŒA | 18 · 3 v · 7 p | 13.09,0▼ -31 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gabylou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 11 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1427 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 38 517 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202538 517 €
En carrière38 517 € dont 28 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · G. Fourrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMadhmoon × Siyougirl (par Siyouni)PèreMadhmoonMèreSiyougirl
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Madhmoon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Synergetic a devancé Larlib 8p250p0p0p0p8p5p6p1p | H4 | 2 | 2956 kgcorde 2 | O.andigne A.couetil (S) | 9 · 1 v · 1 p | 16.09,8▼ -39 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Synergetic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 10 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1432 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 11 600 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 600 €
En carrière11 600 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29 contre 35,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Andigne · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Mythic (par Camelot)PèreToo Darn HotMèreMythic
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Larlib 7p250p0p0p0p0p1p2p6p | M4 | 6 | 34,556 kgcorde 6 | H.journiac M.delzangles | 10 · 1 v · 2 p | 5.34,3▼ -19 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Larlib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 23 %-7.9 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 287 réf.)Niveau ELOELO 1466 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 31 331 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026331 €Gains 202531 000 €
En carrière31 331 € dont 26 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 34,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap34,5 contre 39 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Dukessa (par Makfi)PèreToronadoMèreDukessa
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Merry Blues 250p0p8p | F4 | 8 | 53,5 kgcorde 8 | N.m..lopes Duarte Y.dauce | 3 · 0 v · 0 p | 68.078,0▲ +15 % | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merry Blues, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.4 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 122 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1414 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Y. Dauce
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Morello (par Commands)PèreEarthlightMèreMorello
Père de la mèreCommands
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Earthlight réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hematite 0p0p250p8p6p7p6p5p2p | F4 | 4 | J.lacroix B.legros (S) | 16 · 1 v · 9 p | 27.032,0▲ +19 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hematite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 3 %+5.1 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 11e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (36% placés, 450 réf.)Niveau ELOELO 1432 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 35 156 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202535 156 €
En carrière35 156 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé52 kg · valeur 33
Poids porté52 kg
Valeur de handicap33 contre 37 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × High Profile (par Dansili)PèreBlue PointMèreHigh Profile
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blue Point réussissent dans cette discipline (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sandon 6p250p8p0p7p9p4p4p0p | F4 | 1 | 2354,5 kgcorde 1 | J.guillochon E.michot | 18 · 1 v · 7 p | 23.016,0▼ -30 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sandon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 6 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1489 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 14 378 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026505 €Gains 20256 623 €
En carrière14 378 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 23
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23 contre 29 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · E. Michot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Amhurst (par Holy Roman Emperor)PèreBelardoMèreAmhurst
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Belardo réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLarlib
battu parSynergetic
Descend de niveau · 13 700 € aujourd'hui contre 37 450 € en moyenne sur ses 2 dernières
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/11/25 · Deauville
3 Synergetic › 4 Larlib
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Dixmude | 1,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Sandon | 16,0 | |
| 3 | 3 | Synergetic | 9,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Larlib | 4,3 | |
| 5 | 2 | Gabylou | 9,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.