Prix Du Bois De Beauvilliers
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Basanti Cheval principal 1p253p8p | F3 | 5 | 39,559 kgcorde 5 | M.favriaux A.fabre (S) | 3 · 1 v · 1 p | 4.23,9 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Basanti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 39.3 % · le marché en suppose 26 %+13.6 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×21.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsSurcharge (59 kg, 4,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1542 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 16 186 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202612 350 €Gains 20253 836 €
En carrière16 186 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 39,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap39,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Balamani (par Zanzibari)PèreZelzalMèreBalamani
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Matinal 4p252p6p3p | M3 | 11 | 37,558 kgcorde 11 | L.roussel Ed.monfort (S) | 4 · 0 v · 4 p | 13.010,0▼ -23 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matinal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 10 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsSurcharge (58 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1517 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 10 999 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 223 €Gains 20258 776 €
En carrière10 999 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37,5 contre 38 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Sasparella (par Shamardal)PèreDark AngelMèreSasparella
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobegris fer
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Noble D'argent 9p255p5p1p5p | H3 | 10 | 3757,5 kgcorde 10 | I.mendizabal A.botti (S) | 5 · 1 v · 3 p | 23.039,0▲ +70 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noble D'argent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (57,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1477 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 14 396 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202514 396 €
En carrière14 396 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 37
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap37
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Noblesse d'Argent (par Kendargent)PèreRomanisedMèreNoblesse d'Argent
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rozarion a devancé Ocean Star 3p7p251p7p3p4p0p | M3 | 1 | 36,557 kgcorde 1 | A.hamelin M.delzangles | 7 · 1 v · 5 p | 5.95,3▼ -10 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rozarion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 19 %-11.7 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1553 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 14 108 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20263 720 €Gains 202510 388 €
En carrière14 108 € dont 3 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36,5 contre 38,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Roziyna (par Sea The Stars)PèreVictor LudorumMèreRoziyna
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victor Ludorum réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Epi 6p251p4p5p | M3 | 6 | 3454,5 kgcorde 6 | R.mangione Mme W.szczesniak | 4 · 1 v · 3 p | 25.020,0▼ -20 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Epi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 5 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Niveau ELOELO 1534 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 088 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026600 €Gains 202510 488 €
En carrière11 088 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 34
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap34
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Mme W. Szczesniak
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalyx × Take Shelter (par Harbour Watch)PèreCalyxMèreTake Shelter
Père de la mèreHarbour Watch
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ocean Star a devancé Rozarion 5p3p257p5p1p4p4p7p7p | M3 | 2 | 33,552,5 kgcorde 2 | M.calbrix Ld.racco | 12 · 1 v · 10 p | 13.014,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocean Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 7 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1541 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 23 007 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 320 €Gains 202518 687 €
En carrière23 007 € dont 11 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 33,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Calbrix · Ld. Racco
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Hunza Dancer (par Danehill Dancer)PèreCloth Of StarsMèreHunza Dancer
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sugar Daddy a devancé Ocean Star 258p5p3p7p3p3p4p7p | H3 | 7 | 33,554 kgcorde 7 | A.crastus Fr.monfort (S) | 8 · 0 v · 7 p | 21.037,0▲ +76 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sugar Daddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 3 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 109 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1505 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 9 148 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20259 148 €
En carrière9 148 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 33,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Sweet Zen (par Dabirsim)PèreRomanisedMèreSweet Zen
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mariyam 6p252p6p8p9p | F3 | 9 | 3353,5 kgcorde 9 | C.demuro Ha.pantall (S) | 5 · 0 v · 3 p | 8.98,5 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mariyam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 12 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (12/21 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)Niveau ELOELO 1520 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 220 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026600 €Gains 20254 620 €
En carrière5 220 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 33
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap33 contre 34 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Melodic Charm (par Exceed And Excel)PèreDark AngelMèreMelodic Charm
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Taradif 5p258p4p | H3 | 3 | 3351 kgcorde 3 | L.plommee Fh.graffard (S) | 3 · 0 v · 2 p | 3.53,3 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Taradif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.3 % · le marché en suppose 30 %-22.0 pts
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 216 réf.)Niveau ELOELO 1490 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 668 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026988 €Gains 20251 680 €
En carrière2 668 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 33
Poids porté51 kg
Valeur de handicap33
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Lawahed (par Invincible Spirit)PèreLope de VegaMèreLawahed
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Aksakova 9p256p5p | F3 | 8 | 3150 kgcorde 8 | A.massin Y.barberot (S) | 3 · 0 v · 2 p | 28.072,0▲ +157 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aksakova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.5 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (50 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1484 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 650 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 650 €
En carrière2 650 €
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 31
Poids porté50 kg
Valeur de handicap31
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Massin · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Romanovkha (par Siyouni)PèreFasMèreRomanovkha
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Vathana 4p0p2p0p250p1p8p0p4p | F3 | 4 | 3051 kgcorde 4 | F.veron Ch.plisson (S) | 9 · 1 v · 3 p | 19.030,0▲ +58 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vathana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.4 % · le marché en suppose 3 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 11e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 317 réf.)Niveau ELOELO 1479 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 12 380 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 914 €Gains 20258 466 €
En carrière12 380 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 30
Poids porté51 kg
Valeur de handicap30 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Vadsariya (par Exceed And Excel)PèreCity LightMèreVadsariya
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéOcean Star | battu parOcean Star
a devancéRozarion | battu parRozarion · Sugar Daddy
a devancéOcean Star
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/02/26 · Chantilly
4 Rozarion › 6 Ocean Star
10/01/26 · Chantilly
6 Ocean Star › 4 Rozarion
27/07/25 · Le Touquet
8 Sugar Daddy › 6 Ocean Star
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Noble D'argent | 39,0 | |
| 2 | 4 | Rozarion | 5,3 | |
| 3 | 5 | Epi | 20,0 | |
| 4 | 9 | Mariyam | 8,5 | |
| 5 | 2 | Matinal | 10,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.