Prix De L'allee Du Pont Au Roi
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ganzeville 254p0p0p0p8p240p8p0p | F4 | 4 | 2360 kgcorde 4 | A.lemaitre J.goossens | 8 · 0 v · 1 p | 31.034,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ganzeville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-9.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (277 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsSurcharge (60 kg, 4,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1454 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 750 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025750 €
En carrière750 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · J. Goossens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Gloria (par Showcasing)PèreGolden HordeMèreGloria
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Laura Trezy 250p0p7p0p6p6p3p7p3p | F7 | 8 | 22,559,5 kgcorde 8 | B.marie S.schleppi | 46 · 4 v · 20 p | 9.910,0 | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laura Trezy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 10 %-4.1 pts
Bonus de contexte (-9.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1459 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 4 victoires · 80 270 €Courses46Victoires4 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202518 480 €
En carrière80 270 € dont 44 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 22,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 27 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · S. Schleppi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Chantilly Creme (par Johannesburg)PèreScissor KickMèreChantilly Creme
Père de la mèreJohannesburg
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Wikenda a devancé 4 du lot 6p4p250p0p0p5p0p0p6p | F5 | 2 | 22,559,5 kgcorde 2 | T.bachelot A.vermeire | 29 · 3 v · 13 p | 6.65,7▼ -14 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wikenda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 18 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×20.7)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1452 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 52 720 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20262 208 €Gains 2025712 €
En carrière52 720 € dont 29 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 22,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 29 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · A. Vermeire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Wikita (par Desert Style)PèrePanisMèreWikita
Père de la mèreDesert Style
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Inter Pol 0p0p259p0p0p8p0p8p0p | H4 | 12 | 2259 kgcorde 12 | J.claudic D.windrif | 18 · 0 v · 5 p | 20.025,0▲ +25 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inter Pol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-17.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (59 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 183 réf.)Niveau ELOELO 1387 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 11 350 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20254 000 €
En carrière11 350 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 22
Poids porté59 kg
Valeur de handicap22 contre 33,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Interlope (par Intello)PèreSeahengeMèreInterlope
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hatfaville 250p7p0p9p0p5p9p9p4p | F5 | 6 | 2259 kgcorde 6 | A.pouchin M.gonzalez (S) | 18 · 0 v · 7 p | 18.06,3▼ -65 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hatfaville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 16 %-5.2 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/5 placés)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsSurcharge (59 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1544 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 7 428 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 328 €
En carrière7 428 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 22
Poids porté59 kg
Valeur de handicap22 contre 28 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Hathfa (par Dark Angel)PèreAl WukairMèreHathfa
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Crack City a devancé 3 du lot Cheval principal 3p0p258p2p1p7p8p3p0p | H6 | 11 | 2158 kgcorde 11 | T.piccone E.bernhardt | Œ | 66 · 3 v · 36 p | 4.35,6▲ +30 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crack City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 18 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (3/9 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 213 réf.)Niveau ELOELO 1519 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 3 victoires · 93 501 €Courses66Victoires3 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes15
Gains 20262 016 €Gains 202518 485 €
En carrière93 501 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 21
Poids porté58 kg
Valeur de handicap21 contre 24 à son meilleur
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Piccone · E. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Calia Grace (par Della Francesca)PèreElusive CityMèreCalia Grace
Père de la mèreDella Francesca
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elusive City réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Acregate 258p0p0p6p0p3p0p6p4p | H7 | 3 | 18,555,5 kgcorde 3 | M.favriaux F.fievez | Œ | 51 · 3 v · 20 p | 16.012,0▼ -25 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Acregate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 8 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 160 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 161 réf.)Niveau ELOELO 1446 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 3 victoires · 35 462 €Courses51Victoires3 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 20251 502 €
En carrière35 462 € dont 13 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 18,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap18,5 contre 21 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Favriaux · F. Fievez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Green Speed (par Green Tune)PèreRibchesterMèreGreen Speed
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ribchester réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gualtallary 255p0p0p6p0p6p0p0p8p | H4 | 10 | 17,554,5 kgcorde 10 | R.mangione Mme J.hiergens | 11 · 0 v · 3 p | 31.027,0▼ -13 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gualtallary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-11.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 106 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)Niveau ELOELO 1448 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 1 243 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 243 €
En carrière1 243 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 17,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 27 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Mme J. Hiergens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Pop Alliance (par Entrepreneur)PèreZelzalMèrePop Alliance
Père de la mèreEntrepreneur
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Zeralda 250p0p0p0p0p0p8p0p9p | F4 | 5 | 1752,5 kgcorde 5 | L.grosso Pl.guerin | 10 · 0 v · 0 p | 29.0100,0▲ +245 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zeralda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 72 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1423 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoireCourses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 17
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap17 contre 23 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · Pl. Guerin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornibush × Lypharty Ka (par Dunkerque)PèreTornibushMèreLypharty Ka
Père de la mèreDunkerque
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tornibush réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Abrasso a devancé 3 du lot 3p250p0p7p4p5p0p7p2p | H8 | 9 | 16,553,5 kgcorde 9 | K.vanderbeke Mme J.hiergens | 59 · 3 v · 27 p | 10.08,7▼ -13 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Abrasso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 11 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)SensOK sur sens DROITE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveVitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1548 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 3 victoires · 64 582 €Courses59Victoires3 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20262 688 €Gains 202523 594 €
En carrière64 582 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 16,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap16,5 contre 19 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Vanderbeke · Mme J. Hiergens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChichi Creasy × Divinatrice (par Numerous)PèreChichi CreasyMèreDivinatrice
Père de la mèreNumerous
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Stranger 9p0p253p9p8p8p7p8p1p | H9 | 14 | 1650,5 kgcorde 14 | J.lacroix B.legros (S) | 115 · 8 v · 41 p | 17.034,0▲ +100 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stranger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 4,7 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1472 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains115 courses · 8 victoires · 156 412 €Courses115Victoires8 (7 %)
Deuxièmes12Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 202521 587 €
En carrière156 412 € dont 70 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 16
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap16 contre 17,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Al Zarqa (par Lord Shanakill)PèreCharm SpiritMèreAl Zarqa
Père de la mèreLord Shanakill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Palimero a devancé 3 du lot 2p254p7p0p0p0p0p9p1p | H9 | 15 | 1653 kgcorde 15 | E.hardouin K.sansen | Œ | 61 · 5 v · 22 p | 7,7 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palimero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 13 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1476 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 5 victoires · 94 937 €Courses61Victoires5 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes0
Gains 20262 736 €Gains 20259 351 €
En carrière94 937 € dont 37 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 16
Poids porté53 kg
Valeur de handicap16 contre 19 à son meilleur
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Hardouin · K. Sansen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Pearl Of Love (par Sholokhov)PèreAmaronMèrePearl Of Love
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Amaron réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Salazar 250p2p4p0p0p9p7p0p0p | H6 | 7 | 1652 kgcorde 7 | S.tison K.vercruysse | 43 · 2 v · 21 p | 27.033,0▲ +22 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salazar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 3 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1535 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 64 669 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20252 039 €
En carrière64 669 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 16
Poids porté52 kg
Valeur de handicap16 contre 20 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Tison · K. Vercruysse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Sorceries (par Acclamation)PèreCharm SpiritMèreSorceries
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Mill Lane 8p250p0p0p9p0p0p5p7p | H5 | 1 | 15,551 kgcorde 1 | P.cheyer M.rosseel | 25 · 1 v · 4 p | 27.037,0▲ +37 % | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mill Lane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1414 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 13 638 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20251 188 €
En carrière13 638 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 15,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap15,5 contre 21 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · M. Rosseel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpert Eye × Merry Vale (par Intello)PèreExpert EyeMèreMerry Vale
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Expert Eye réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Mehanydream a devancé 3 du lot 7p9p254p5p9p0p0p0p9p | H9 | 13 | 1550,5 kgcorde 13 | N.baudet M.rosseel | 173 · 10 v · 45 p | 14.031,0▲ +121 % | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mehanydream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.7
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-10.9 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/10 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 4,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (8% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1442 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains173 courses · 10 victoires · 143 206 €Courses173Victoires10 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 2026288 €Gains 20255 108 €
En carrière143 206 € dont 72 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 15
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap15
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Baudet · M. Rosseel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Frost × Mehany (par Danehill)PèreSilver FrostMèreMehany
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Silver Frost réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parCrack City · Wikenda
a devancéCrack City · Laura Trezy · Mehanydream · Mill Lane | battu parAbrasso · Crack City
a devancéLaura Trezy · Mehanydream · Wikenda | battu parAbrasso · Palimero · Wikenda
battu parPalimero
a devancéCrack City · Salazar · Wikenda | battu parMehanydream
battu parPalimero
a devancéCrack City · Stranger · Zeralda
battu parAbrasso · Mehanydream
battu parMehanydream · Wikenda
a devancéAbrasso · Mill Lane · Salazar | battu parCrack City · Wikenda
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/02/26 · Deauville
12 Palimero › 6 Crack City
30/01/26 · Deauville
3 Wikenda › 15 Mehanydream › 14 Mill Lane
09/01/26 · Deauville
10 Abrasso › 3 Wikenda › 6 Crack City
27/12/25 · Chantilly
6 Crack City › 3 Wikenda › 2 Laura Trezy
18/12/25 · Deauville
15 Mehanydream › 10 Abrasso › 13 Salazar
18/12/25 · Deauville
12 Palimero › 11 Stranger
09/12/25 · Chantilly
12 Palimero › 9 Zeralda
03/12/25 · Deauville
6 Crack City › 15 Mehanydream
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Crack City | 5,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Hatfaville | 6,3 | |
| 3 | 12 | Palimero | 7,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 13 | Salazar | 33,0 | |
| 5 | 10 | Abrasso | 8,7 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.