Prix De L'allee Des Philosophes
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Regalien a devancé 5 du lot 6p5p2p1p252p3p4p0p4p | M7 | 6 | 3560 kgcorde 6 | F.veron Ch.plisson (S) | 73 · 7 v · 43 p | 10,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Regalien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 10 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (3/10 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1547 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 7 victoires · 242 377 €Courses73Victoires7 (10 %)
Deuxièmes10Troisièmes13
Gains 202622 243 €Gains 202572 389 €
En carrière242 377 € dont 70 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Strands Of Silk (par Kodiac)PèreGokenMèreStrands Of Silk
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Franciscano 0p250p1p2p0p2p2p6p3p | H4 | 14 | 34,559,5 kgcorde 14 | C.soumillon M.delcher Sanchez | 10 · 1 v · 4 p | 13.015,0▲ +15 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Franciscano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 7 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1544 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 28 098 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202528 098 €
En carrière28 098 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Marieta (par Siyouni)PèreInvincible SpiritMèreMarieta
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Speedster a devancé Godessa 3p7p253p2p5p4p0p0p3p | H5 | 15 | 33,558,5 kgcorde 15 | C.lecoeuvre P.groualle (S) | 13 · 1 v · 9 p | 11.04,5▼ -59 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Speedster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 22 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+15.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (3/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 273 réf.)Niveau ELOELO 1569 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 35 754 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20264 795 €Gains 202515 559 €
En carrière35 754 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 36,5 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Venecia Style (par Desert Style)PèreWootton BassettMèreVenecia Style
Père de la mèreDesert Style
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Godessa 0p0p0p258p0p9p0p1p9p | F5 | 16 | 33,557 kgcorde 16 | F.valle Skar Ch.plisson (S) | ŒA | 31 · 7 v · 9 p | 22.060,0▲ +173 % | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Godessa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-11.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1382 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 7 victoires · 100 300 €Courses31Victoires7 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202511 500 €
En carrière100 300 € dont 72 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33,5 contre 36,5 à son meilleur
Corde16
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Dogaressa (par Mastercraftsman)PèreGokenMèreDogaressa
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Drogo 250p0p5p1p2p9p0p0p9p | H8 | 11 | 3358 kgcorde 11 | M.grandin Mme V.dissaux | 70 · 8 v · 25 p | 12.032,0▲ +167 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drogo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 81 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 8 victoires · 162 451 €Courses70Victoires8 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202532 976 €
En carrière162 451 € dont 94 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33 contre 34 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Rex Regina (par King'S Best)PèreLethal ForceMèreRex Regina
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Lethal Force réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Barging Thru a devancé 6 du lot 1p5p250p6p5p3p6p2p7p | H7 | 9 | 3356,5 kgcorde 9 | M.velon Mme N.moons | Œ | 48 · 6 v · 24 p | 18.011,0▼ -39 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Barging Thru, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)Niveau ELOELO 1518 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 6 victoires · 87 836 €Courses48Victoires6 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202613 986 €Gains 202517 589 €
En carrière87 836 € dont 51 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Velon · Mme N. Moons
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Rhythm Excel (par Exceed And Excel)PèreProfitableMèreRhythm Excel
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Yoken 257p0p5p2p8p0p9p2p0p | H5 | 13 | 3358 kgcorde 13 | T.piccone Mme J.dupont-Fahn | 31 · 2 v · 11 p | 22.036,0▲ +64 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yoken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-9.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)Niveau ELOELO 1505 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 57 390 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202525 020 €
En carrière57 390 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33 contre 36,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Yachtclubgenoa (par Teofilo)PèreGokenMèreYachtclubgenoa
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Tizian a devancé 4 du lot Cheval principal 2p5p1p253p3p1p0p3p4p | H4 | 4 | 32,557,5 kgcorde 4 | A.madamet M.brasme (S) | 14 · 2 v · 9 p | 7.04,8▼ -31 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tizian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.59
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 21 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+22.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (5/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1582 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 40 942 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202618 756 €Gains 202522 186 €
En carrière40 942 € dont 20 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Garopaba (par Pour Moi)PèrePersian KingMèreGaropaba
Père de la mèrePour Moi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Irishkamaya a devancé 6 du lot 4p2p253p6p0p0p4p0p1p | F6 | 8 | 3257 kgcorde 8 | A.lemaitre Mme J.dupont-Fahn | 42 · 4 v · 23 p | 8.613,0▲ +51 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irishkamaya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 8 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensOK sur sens DROITE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 249 réf.)Niveau ELOELO 1512 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 109 236 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20267 253 €Gains 202535 833 €
En carrière109 236 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32 contre 32,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Armee Secrete (par Le Havre)PèrePenny'S PicnicMèreArmee Secrete
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Elusive Foot a devancé 5 du lot 8p4p252p0p5p0p2p5p9p | H9 | 5 | 3257 kgcorde 5 | E.hardouin C.fey (S) | 65 · 10 v · 33 p | 11.017,0▲ +55 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elusive Foot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple correct (3/10 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 104 réf.)Niveau ELOELO 1561 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 10 victoires · 217 678 €Courses65Victoires10 (15 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 20262 331 €Gains 202533 798 €
En carrière217 678 € dont 112 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · C. Fey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Elusive Pearl (par Elusive City)PèreFootstepsinthesandMèreElusive Pearl
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Footstepsinthesand réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lili Marleen 0p251p5p3p3p7p6p0p8p | F4 | 7 | 3257 kgcorde 7 | A.hamelin W.hickst | ŒA | 14 · 2 v · 7 p | 14.027,0▲ +93 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lili Marleen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1455 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 28 564 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202522 564 €
En carrière28 564 € dont 14 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Hamelin · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasar × La la Land (par Outstrip)PèreMasarMèreLa la Land
Père de la mèreOutstrip
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Masar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Baba Sim 250p3p6p1p4p7p0p3p9p | H7 | 2 | 3257 kgcorde 2 | C.demuro J.goossens | ŒA | 42 · 4 v · 18 p | 19.031,0▲ +63 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baba Sim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 3 %+5.5 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (2/4 placés)RécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (12/21 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1555 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 131 137 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202522 397 €
En carrière131 137 € dont 70 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · J. Goossens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Bering Empress (par Holy Roman Emperor)PèreDabirsimMèreBering Empress
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
On Lockdown a devancé 4 du lot 3p6p254p1p1p2p8p5p6p | H7 | 12 | 31,556,5 kgcorde 12 | L.boisseau G.pannier | 48 · 5 v · 27 p | 17.015,0▼ -12 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de On Lockdown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 7 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 4/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 213 réf.)Niveau ELOELO 1583 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 5 victoires · 95 450 €Courses48Victoires5 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20264 273 €Gains 202533 437 €
En carrière95 450 € dont 44 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Pax Mina (par Keltos)PèreElusive CityMèrePax Mina
Père de la mèreKeltos
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Elusive City réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Favory Chop a devancé 5 du lot 0p1p253p3p1p4p0p0p4p | H5 | 10 | 31,556,5 kgcorde 10 | G.trolley De Prevaux T.speicher | ŒA | 31 · 4 v · 17 p | 23.032,0▲ +39 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Favory Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (4/8 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 111 réf.)Niveau ELOELO 1536 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 70 288 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes10
Gains 202612 950 €Gains 202517 988 €
En carrière70 288 € dont 35 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Favourably (par Pivotal)PèreBorn To SeaMèreFavourably
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Born To Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Take Me I'm Yours 250p0p9p8p5p0p0p0p1p | F4 | 3 | 31,556,5 kgcorde 3 | S.pasquier Mme J.dupont-Fahn | 14 · 1 v · 5 p | 23.068,0▲ +196 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Take Me I'm Yours, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-10.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1441 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 21 076 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202518 076 €
En carrière21 076 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 36 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Mme J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Dothraki Sea (par Spirit Of Desert)PèreLawmanMèreDothraki Sea
Père de la mèreSpirit Of Desert
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Vega a devancé 2 du lot 3p7p250p2p2p7p4p8p0p | F5 | 1 | 30,554 kgcorde 1 | A.molins Ch.plisson (S) | 21 · 2 v · 10 p | 14.08,9▼ -36 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vega, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 11 %-8.1 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 273 réf.)Niveau ELOELO 1517 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 41 844 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20262 824 €Gains 202533 920 €
En carrière41 844 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 30,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Vega Sicilia (par Elusive City)PèreWootton BassettMèreVega Sicilia
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéElusive Foot · Godessa · Irishkamaya · Speedster · Yoken | battu parVega
a devancéGodessa | battu parRegalien
battu parRegalien · Speedster · Vega
a devancéElusive Foot · Favory Chop · Irishkamaya · On Lockdown · Tizian · Vega | battu parElusive Foot · Favory Chop · Irishkamaya
battu parElusive Foot · Irishkamaya · Regalien
a devancéElusive Foot · Favory Chop · Irishkamaya · On Lockdown | battu parBarging Thru
a devancéBarging Thru · Elusive Foot · Favory Chop · On Lockdown · Vega · Yoken | battu parBarging Thru · Favory Chop · On Lockdown · Regalien · Tizian
a devancéBarging Thru · Favory Chop · On Lockdown · Vega · Yoken | battu parBarging Thru · Favory Chop · Irishkamaya · On Lockdown · Regalien · Tizian
a devancéElusive Foot · Favory Chop · Irishkamaya · Vega | battu parBarging Thru · Elusive Foot · Favory Chop · Irishkamaya · Tizian
a devancéBarging Thru · Elusive Foot · Irishkamaya · On Lockdown · Vega | battu parBarging Thru · Elusive Foot · Irishkamaya · On Lockdown · Tizian
a devancéGodessa · Regalien | battu parBarging Thru · Elusive Foot · Favory Chop · Irishkamaya · On Lockdown
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
12/02/26 · Chantilly
16 Vega › 1 Regalien › 4 Godessa
30/01/26 · Deauville
6 Barging Thru › 8 Tizian › 13 On Lockdown › 9 Irishkamaya › 10 Elusive Foot › 14 Favory Chop
30/01/26 · Deauville
1 Regalien › 4 Godessa
09/01/26 · Deauville
14 Favory Chop › 9 Irishkamaya › 10 Elusive Foot › 6 Barging Thru › 13 On Lockdown › 16 Vega
09/01/26 · Deauville
1 Regalien › 3 Speedster › 4 Godessa
18/12/25 · Deauville
10 Elusive Foot › 14 Favory Chop › 13 On Lockdown
18/12/25 · Deauville
1 Regalien › 9 Irishkamaya › 7 Yoken
03/12/25 · Deauville
1 Regalien › 10 Elusive Foot › 7 Yoken
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Regalien | 10,0 | |
| 2 | 14 | Favory Chop | 32,0 | |
| 3 | 2 | Franciscano | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | Elusive Foot | 17,0 | |
| 5 | 8 | Tizian | 4,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.