Prix De Barinque
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Imperial Chope a devancé Maybe 5p | F3 | 4 | 54,5 kgcorde 4 | M.le Callonec D.watrigant (S) | 1 · 0 v · 1 p | 25.042,0▲ +68 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperial Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 186 réf.)Niveau ELOELO 1477 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 768 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026768 €Gains 20250 €
En carrière768 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Imperatrice Bere (par Peer Gynt)PèreMuhaararMèreImperatrice Bere
Père de la mèrePeer Gynt
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ambrosia De Vaige a devancé 2 du lot 2p255p | F3 | 9 | 58 kgcorde 9 | A.werle Mme C.herisson De Beauvoir | 2 · 0 v · 2 p | 9.77,9▼ -19 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Ambrosia De Vaige, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 13 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×29.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1545 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 488 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 648 €Gains 2025840 €
En carrière4 488 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Mme C. Herisson De Beauvoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDonjuan Triumphant × Fumata Bianca (par Acclamation)PèreDonjuan TriumphantMèreFumata Bianca
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Donjuan Triumphant réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Green Mischief a devancé 2 du lot 4p254p | F3 | 6 | 58 kgcorde 6 | C.cadel A.lartigau | 2 · 0 v · 2 p | 19.026,0▲ +37 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Green Mischief, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1517 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 618 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 728 €Gains 20251 890 €
En carrière3 618 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Cadel · A. Lartigau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSergei Prokofiev × Party Rebel (par Excelebration)PèreSergei ProkofievMèreParty Rebel
Père de la mèreExcelebration
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sergei Prokofiev réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Amusante a devancé Barenia 2p2p256p | F3 | 2 | 3358 kgcorde 2 | A.gutierrez Val P.sogorb | 3 · 0 v · 3 p | 7.45,7▼ -23 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Amusante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 18 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×92.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 220 réf.)Niveau ELOELO 1554 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 7 821 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20267 296 €Gains 2025525 €
En carrière7 821 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Fou Rire (par Iffraaj)PèreOasis DreamMèreFou Rire
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Barenia 0p6p256p | F3 | 10 | 2755,5 kgcorde 10 | W.levesque A.estrabol | 3 · 0 v · 1 p | 38.086,0▲ +126 % | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Barenia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 272 réf.)Niveau ELOELO 1495 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 480 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026480 €Gains 20250 €
En carrière480 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 27
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap27
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · A. Estrabol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Montjess (par Montjeu)PèreSaxon WarriorMèreMontjess
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Roseninsel 3p | F3 | 7 | 58 kgcorde 7 | S.le Quilleuc Jc.rouget (S) | 1 · 0 v · 1 p | 4.04,5 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Roseninsel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 22 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 940 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 940 €Gains 20250 €
En carrière2 940 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Lady Astronomer (par Astronomer Royal)PèreToronadoMèreLady Astronomer
Père de la mèreAstronomer Royal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Damietta Cheval principal 3p | F3 | 3 | 58 kgcorde 3 | A.orani J.reynier (S) | 1 · 0 v · 1 p | 2.62,7 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Damietta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 37 %-17.1 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/22 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 561 réf.)Niveau ELOELO 1498 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 940 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 940 €Gains 20250 €
En carrière2 940 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × With Your Spirit (par Invincible Spirit)PèreAlmanzorMèreWith Your Spirit
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Maybe 6p | F3 | 11 | 58 kgcorde 11 | M.lauron Mme S.gavilan | 1 · 0 v · 1 p | 41.0111,0▲ +171 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Maybe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 249 réf.)Niveau ELOELO 1494 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 480 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026480 €Gains 20250 €
En carrière480 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lauron · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Aljumayliyah (par Olympic Glory)PèreWoodedMèreAljumayliyah
Père de la mèreOlympic Glory
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Misswaki'jac Inédit | F3 | 12 | 54,5 kgcorde 12 | R.dubord C.pautier | — | 70.0128,0▲ +83 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Misswaki'jac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 1 %+5.8 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · C. Pautier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZaskar × Osuna (par Dalakhani)PèreZaskarMèreOsuna
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Faith In You Inédit | F3 | 8 | 56 kgcorde 8 | H.besnier P.cottier | — | 15.014,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Faith In You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 7 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1532 (10 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDemarchelier × Faithful Dream (par Uncle Mo)PèreDemarchelierMèreFaithful Dream
Père de la mèreUncle Mo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Demarchelier réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Aussie Temper Cen Inédit | F3 | 1 | 56 kgcorde 1 | V.seguy P.olave Valdivielso | — | 11.07,9▼ -28 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Aussie Temper Cen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 13 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · P. Olave Valdivielso
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Bridaled Temper (par War Front)PèreAustraliaMèreBridaled Temper
Père de la mèreWar Front
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMaybe
a devancéBarenia · Green Mischief | battu parGreen Mischief
a devancéAmbrosia De Vaige · Barenia | battu parAmbrosia De Vaige
a devancéBarenia
battu parAmbrosia De Vaige · Amusante · Green Mischief
battu parImperial Chope
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
06/02/26 · Pau
4 Amusante › 5 Barenia
30/01/26 · Pau
1 Imperial Chope › 8 Maybe
18/01/26 · Pau
2 Ambrosia De Vaige › 3 Green Mischief › 5 Barenia
26/12/25 · Pau
3 Green Mischief › 2 Ambrosia De Vaige
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Roseninsel | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Damietta | 2,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | Faith In You | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Amusante | 5,7 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Ambrosia De Vaige | 7,9 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.