Prix D'irouleguy
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Plutarque 253p2p4p2p | M3 | 1 | 34,558 kgcorde 1 | I.mendizabal O.trigodet (S) | 4 · 0 v · 4 p | 8.24,1▼ -50 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plutarque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 24 %-11.8 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 78 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)Niveau ELOELO 1561 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 12 810 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202512 810 €
En carrière12 810 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Phenomenologie (par Dawn Approach)PèreVictor LudorumMèrePhenomenologie
Père de la mèreDawn Approach
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lost Frequancize 5p255p9p | M3 | 8 | 3058 kgcorde 8 | H.mouesan Jl.pelletan | 3 · 0 v · 2 p | 20.053,0▲ +165 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lost Frequancize, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.1)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 495 réf.)Niveau ELOELO 1480 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 608 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026768 €Gains 2025840 €
En carrière1 608 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Jl. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Mandeville (par Farhh)PèreCity LightMèreMandeville
Père de la mèreFarhh
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sagazan Ace Cheval principal 5p | H3 | 5 | 58 kgcorde 5 | Jb.eyquem Jc.rouget (S) | 1 · 0 v · 1 p | 2.13,2▲ +52 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sagazan Ace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 31 %-12.7 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1447 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 840 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026840 €Gains 20250 €
En carrière840 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJb. Eyquem · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Baki (par Turtle Bowl)PèreVictor LudorumMèreBaki
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Wood Storm 6p259p | H3 | 12 | 58 kgcorde 12 | C.merille Mme C.herisson De Beauvoir | ŒA | 2 · 0 v · 1 p | 21.091,0▲ +333 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wood Storm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1473 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 480 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026480 €Gains 20250 €
En carrière480 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Merille · Mme C. Herisson De Beauvoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Command × Gilda (par Mizzen Mast)PèreWar CommandMèreGilda
Père de la mèreMizzen Mast
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de War Command réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Decla 4p | H3 | 10 | 58 kgcorde 10 | A.gutierrez Val P.sogorb | 1 · 0 v · 1 p | 15.09,2▼ -39 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Decla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 11 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 523 réf.)Niveau ELOELO 1527 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 728 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 728 €Gains 20250 €
En carrière1 728 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Caramanta (par Zamindar)PèreZelzalMèreCaramanta
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Au Dela Des Mers a devancé Ciao Nene 255p5p6p | M3 | 4 | 3354,5 kgcorde 4 | M.le Callonec D.watrigant (S) | 3 · 0 v · 3 p | 20.011,0▼ -45 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Au Dela Des Mers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 9 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 99 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 186 réf.)Niveau ELOELO 1546 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 480 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 480 €
En carrière2 480 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 33
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap33
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Baie d'Honneur (par Baroud d'Honneur)PèreMuhaararMèreBaie d'Honneur
Père de la mèreBaroud d'Honneur
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Traouland For Ever 258p6p | H3 | 7 | 56,5 kgcorde 7 | R.dubord C.pautier | Œ | 2 · 0 v · 1 p | 56.0132,0▲ +136 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Traouland For Ever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 167 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1422 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 630 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025630 €
En carrière630 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Dubord · C. Pautier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Houteville (par Arcano)PèreAnodinMèreHouteville
Père de la mèreArcano
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ciao Nene a devancé Traouland For Ever 257p4p2p2p6p | H3 | 13 | 3458 kgcorde 13 | G.trolley De Prevaux Mme D.schoenherr | 5 · 0 v · 5 p | 23.068,0▲ +196 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ciao Nene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 1 %+8.8 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 129 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Niveau ELOELO 1536 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 9 659 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20259 659 €
En carrière9 659 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34 contre 36 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · Mme D. Schoenherr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Blue Note (par Okawango)PèreRomanisedMèreBlue Note
Père de la mèreOkawango
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Duro Inédit | M3 | 3 | 56 kgcorde 3 | M.foulon Ch.gourdain (S) | — | 19.044,0▲ +132 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Duro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 249 réf.)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Durbling (par Kendargent)PèreWoodedMèreDurbling
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Peligroso Inédit | H3 | 2 | 56 kgcorde 2 | H.besnier P.cottier | — | 7.13,9▼ -45 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Peligroso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 26 %-12.1 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 467 réf.)Niveau ELOELO 1562 (7 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Peligrosa (par Acclamation)PèreZarakMèrePeligrosa
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Karandash CoUrUAfAsEc | H3 | 9 | 56 kgcorde 9 | A.gavilan D.guillemin (S) | — | 14.015,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karandash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 315 réf.)Niveau ELOELO 1494 (8 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · D. Guillemin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Kazorina (par Footstepsinthesand)PèrePersian KingMèreKazorina
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Yo Soy Inédit | H3 | 11 | 56 kgcorde 11 | A.werle D.watrigant (S) | — | 35.060,0▲ +71 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yo Soy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %+6.1 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 561 réf.)Niveau ELOELO 1548 (5 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Intelectuelle (par Intello)PèreAlmanzorMèreIntelectuelle
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Bel Oriflamme CoUrUAfAsEc | H3 | 6 | 54,5 kgcorde 6 | L.poggionovo Ch.gourdain (S) | — | 33.053,0▲ +61 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bel Oriflamme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.16
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 230 réf.)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Val de la Gesse (par Diktat)PèreGutaifanMèreVal de la Gesse
Père de la mèreDiktat
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCiao Nene
battu parCiao Nene
a devancéTraouland For Ever | battu parAu Dela Des Mers
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
14/10/25 · Le Bouscat
6 Au Dela Des Mers › 8 Ciao Nene
06/09/25 · La Teste
8 Ciao Nene › 7 Traouland For Ever
05/08/25 · La Teste
8 Ciao Nene › 7 Traouland For Ever
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Plutarque | 4,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Ciao Nene | 68,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Karandash | 15,0 | |
| 4 | 10 | Peligroso | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Au Dela Des Mers | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.