Prix De La Route Des Sangliers
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Khamalgane a devancé Alpengeist 9p250p6p8p7p3p6p1p0p | F6 | 6 | 16,558,5 kgcorde 6 | Ba.paiva Lopes Tj.martins Novais | ŒA | 39 · 3 v · 25 p | 29,0 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khamalgane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-8.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1460 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 16 197 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 20257 342 €
En carrière16 197 € dont 4 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 16,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap16,5 contre 24 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBa. Paiva Lopes · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Bering Empress (par Holy Roman Emperor)PèreShamalganMèreBering Empress
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gin Gembre a devancé 5 du lot Cheval principal 5p3p3p2p255p2p5p6p6p | H9 | 4 | 1659,5 kgcorde 4 | A.hamelin Mme C.auvray | Œ | 106 · 3 v · 57 p | 2.53,7▲ +48 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gin Gembre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 27 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (4/10 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×6.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1543 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains106 courses · 3 victoires · 136 959 €Courses106Victoires3 (3 %)
Deuxièmes14Troisièmes11
Gains 20269 334 €Gains 202510 369 €
En carrière136 959 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 16
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap16
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Hamelin · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Repechage (par Gold Away)PèreDandy ManMèreRepechage
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dandy Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Parisian Belle a devancé 3 du lot 254p8p0p0p0p0p1p2p3p | F8 | 11 | 1659,5 kgcorde 11 | S.pasquier Mme J.dupont-Fahn | ŒA | 64 · 3 v · 22 p | 10.012,0▲ +20 % | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Parisian Belle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1442 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 3 victoires · 73 970 €Courses64Victoires3 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202513 620 €
En carrière73 970 € dont 22 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 16
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap16 contre 18 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Mme J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Parisian Princess (par Teofilo)PèreDabirsimMèreParisian Princess
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zoubareva a devancé 3 du lot 4p7p259p0p0p8p0p6p0p | F6 | 2 | 1659,5 kgcorde 2 | A.lemaitre M.andriantsoa Ratsimihah | Œ | 33 · 1 v · 10 p | 8.83,3▼ -62 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zoubareva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-79
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 30 %-22.5 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.8)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1486 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 24 673 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20261 483 €Gains 20252 040 €
En carrière24 673 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 16
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap16 contre 18,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · M. Andriantsoa Ratsimihah
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Miss Annie (par Dubawi)PèreZanzibariMèreMiss Annie
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zanzibari réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Black Panther a devancé 2 du lot 0p0p253p8p9p2p3p5p3p | F8 | 8 | 15,556,5 kgcorde 8 | J.lacroix B.legros (S) | 84 · 6 v · 30 p | 12.020,0▲ +67 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Panther, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)SensOK sur sens DROITE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 133 réf.)Niveau ELOELO 1505 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 6 victoires · 87 009 €Courses84Victoires6 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202515 774 €
En carrière87 009 € dont 43 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 15,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap15,5 contre 16,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Auderville (par Le Havre)PèrePomellatoMèreAuderville
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Pomellato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Zantario a devancé 5 du lot 6p0p257p3p0p2p8p7p5p | H11 | 7 | 15,559 kgcorde 7 | T.piccone B.goudot (S) | 102 · 11 v · 34 p | 9.09,4 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zantario, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 11 %-4.8 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)Niveau ELOELO 1495 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains102 courses · 11 victoires · 126 575 €Courses102Victoires11 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 2026360 €Gains 20256 574 €
En carrière126 575 € dont 71 362 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 15,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap15,5 contre 17 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · B. Goudot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Zanana (par Zafonic)PèreAreionMèreZanana
Père de la mèreZafonic
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
River Daven a devancé Alpengeist 6p3p2p250p0p0p5p4p2p | F7 | 10 | 1558,5 kgcorde 10 | J.claudic C.restout | 46 · 1 v · 17 p | 7,4 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de River Daven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 14 %+5.1 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 134 réf.)Niveau ELOELO 1545 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 1 victoire · 29 523 €Courses46Victoires1 (2 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20264 918 €Gains 20257 680 €
En carrière29 523 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 15
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap15
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · C. Restout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Free To Dance (par Tamayuz)PèreStormy RiverMèreFree To Dance
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Stormy River réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Alpengeist 0p9p250p0p9p5p9p0p8p | H9 | 5 | 1557 kgcorde 5 | P.cheyer J.leroy | Œ | 74 · 3 v · 23 p | 24.045,0▲ +88 % | 14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alpengeist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/8 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1412 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 3 victoires · 62 479 €Courses74Victoires3 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202510 464 €
En carrière62 479 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 15
Poids porté57 kg
Valeur de handicap15 contre 17 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurP. Cheyer · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Middlemist Red (par Unbridled'S Song)PèreMake BelieveMèreMiddlemist Red
Père de la mèreUnbridled'S Song
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Make Believe réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Showboated 250p0p0p0p0p0p8p7p2p | H5 | 3 | 1558,5 kgcorde 3 | K.vanderbeke A.hermans | 25 · 1 v · 8 p | 85.074,0▼ -13 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Showboated, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 137 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 241 réf.)Niveau ELOELO 1463 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 14 421 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20257 750 €
En carrière14 421 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 15
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap15 contre 19 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Vanderbeke · A. Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Danseuse d'Etoile (par Pivotal)PèreShowcasingMèreDanseuse d'Etoile
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Showcasing réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Red Crazy a devancé Alpengeist 0p253p0p7p0p8p4p4p4p | M7 | 9 | 1558,5 kgcorde 9 | M.favriaux H.ghabri | 71 · 5 v · 26 p | 12.011,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Crazy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 9 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 411 réf.)Niveau ELOELO 1468 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 5 victoires · 94 586 €Courses71Victoires5 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20255 746 €
En carrière94 586 € dont 43 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 15
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap15 contre 16 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Red Love (par Gone West)PèreCharm SpiritMèreRed Love
Père de la mèreGone West
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Nour Aya 25AhAh7p8p4p4p0p0p0p | F6 | 1 | 1558,5 kgcorde 1 | E.hardouin D.artu (S) | 32 · 0 v · 12 p | 13,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nour Aya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 8 %+4.9 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 95 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1466 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 0 victoire · 16 688 €Courses32Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20254 488 €
En carrière16 688 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 15
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap15 contre 17 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRaven'S Pass × Better To Love (par Champs Elysees)PèreRaven'S PassMèreBetter To Love
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Raven's Pass réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAlpengeist | battu parGin Gembre · Parisian Belle · Zantario
a devancéAlpengeist · Black Panther · Khamalgane · Parisian Belle · Zantario | battu parZantario
a devancéAlpengeist · Khamalgane · Zantario | battu parBlack Panther · Gin Gembre · Zantario · Zoubareva
a devancéAlpengeist · Parisian Belle · Red Crazy
a devancéParisian Belle · Zantario | battu parGin Gembre · Zantario
a devancéAlpengeist · Black Panther · Gin Gembre · Khamalgane · Parisian Belle | battu parBlack Panther · Gin Gembre · Parisian Belle
a devancéAlpengeist
battu parGin Gembre · Khamalgane · Parisian Belle · Red Crazy · River Daven · Zantario · Zoubareva
a devancéAlpengeist | battu parZoubareva
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/02/26 · Deauville
2 Gin Gembre › 6 Zantario › 5 Black Panther
31/01/26 · Chantilly
4 Zoubareva › 10 Red Crazy › 8 Alpengeist
21/01/26 · Chantilly
2 Gin Gembre › 6 Zantario › 5 Black Panther
03/01/26 · Pornichet
7 River Daven › 8 Alpengeist
27/12/25 · Chantilly
5 Black Panther › 3 Parisian Belle › 6 Zantario
18/12/25 · Deauville
6 Zantario › 2 Gin Gembre › 3 Parisian Belle › 1 Khamalgane › 8 Alpengeist
03/12/25 · Deauville
2 Gin Gembre › 6 Zantario
03/12/25 · Deauville
4 Zoubareva › 3 Parisian Belle
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Parisian Belle | 12,0 | |
| 2 | 2 | Gin Gembre | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Zoubareva | 3,3 | |
| 4 | 5 | Black Panther | 20,0 | |
| 5 | 8 | Alpengeist | 45,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.