Prix Du Parc Laversin
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Howitzer a devancé Aedion 256p2p | M3 | 11 | 58 kgcorde 11 | A.madamet H.ghabri | 2 · 0 v · 2 p | 14.08,9▼ -36 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Howitzer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 11 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 255 réf.)Niveau ELOELO 1507 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 5 891 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20255 891 €
En carrière5 891 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Tosen Shauna (par Alhebayeb)PèreHello YoumzainMèreTosen Shauna
Père de la mèreAlhebayeb
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Tanques a devancé Devil'story 254p8p | M3 | 4 | 58 kgcorde 4 | A.pouchin E.libaud (S) | 2 · 0 v · 1 p | 8.65,5▼ -36 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tanques, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.3 % · le marché en suppose 18 %-8.9 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 110 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1539 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 466 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 466 €
En carrière2 466 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Tareya (par Dark Angel)PèreZelzalMèreTareya
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Equuleus 2p | M3 | 5 | 58 kgcorde 5 | C.lecoeuvre K.tavares (S) | 1 · 0 v · 1 p | 10.013,0▲ +30 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Equuleus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 14.5 % · le marché en suppose 8 %+6.8 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)Niveau ELOELO 1517 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 648 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 648 €Gains 20250 €
En carrière3 648 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · K. Tavares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Ishraaqat (par Singspiel)PèreZelzalMèreIshraaqat
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Roi Trezy 1p251p7p0p | M3 | 6 | 3558 kgcorde 6 | L.boisseau Mme Y.vollmer | ŒA | 4 · 2 v · 1 p | 6.68,2▲ +24 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roi Trezy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 12 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+12.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 2/4 placés)Niveau ELOELO 1518 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 20 465 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202611 050 €Gains 20259 415 €
En carrière20 465 € dont 20 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZaskar × Royal Variety (par Lope de Vega)PèreZaskarMèreRoyal Variety
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Vanvitelli Cheval principal 2p | M3 | 8 | 58 kgcorde 8 | M.grandin S.kobayashi (S) | 1 · 0 v · 1 p | 3.32,5▼ -24 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vanvitelli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 17.9 % · le marché en suppose 40 %-22.1 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 319 réf.)Niveau ELOELO 1544 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 4 694 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 694 €Gains 20250 €
En carrière4 694 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Ascot Memory (par Iffraaj)PèreCity LightMèreAscot Memory
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Devil'story a devancé 2 du lot 253p7p4p7p | H3 | 7 | 36,558 kgcorde 7 | C.demuro A.botti (S) | 4 · 0 v · 4 p | 7.57,9 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Devil'story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 13 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/21 placés)Niveau ELOELO 1521 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 7 028 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 028 €
En carrière7 028 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Denitza (par Wootton Bassett)PèreVictor LudorumMèreDenitza
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Parvage 0p255p | M3 | 10 | 58 kgcorde 10 | D.provost Y.barberot (S) | 2 · 0 v · 1 p | 21.042,0▲ +100 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Parvage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1522 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 096 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 096 €
En carrière1 096 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Blumenfee (par Soldier Hollow)PèrePersian KingMèreBlumenfee
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Charleston Dancer a devancé Parvage 0p6p255p | H3 | 1 | 2956,5 kgcorde 1 | M.favriaux P.adda (S) | 3 · 0 v · 2 p | 24.066,0▲ +175 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charleston Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 250 réf.)Niveau ELOELO 1452 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 884 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026640 €Gains 20251 244 €
En carrière1 884 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Des Annees Folles (par Bernebeau)PèrePenny'S PicnicMèreDes Annees Folles
Père de la mèreBernebeau
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Steel Drum 7p255p4p8p3p2p4p6p | H3 | 2 | 58 kgcorde 2 | E.crublet G.braem | 8 · 0 v · 5 p | 51.087,0▲ +71 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Steel Drum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 1 %+4.3 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Niveau ELOELO 1471 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 7 249 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026288 €Gains 20256 961 €
En carrière7 249 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Crublet · G. Braem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Sister dam'S (par Mastercraftsman)PèreVictor LudorumMèreSister dam'S
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Aedion a devancé 2 du lot 259p3p4p3p | H3 | 9 | 3858 kgcorde 9 | P.bazire Mme V.head | 4 · 0 v · 3 p | 5.610,0▲ +79 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aedion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 10 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1510 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 10 138 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202510 138 €
En carrière10 138 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38 contre 39 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Cloudy (par Dubawi)PèreZelzalMèreCloudy
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Affairiste Inédit | M3 | 3 | 54,5 kgcorde 3 | P.cheyer S.parades (S) | — | 60.0115,0▲ +92 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Affairiste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 1 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 55 réf.)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · S. Parades
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpert Eye × Affaire de Coeur (par Doctor Dino)PèreExpert EyeMèreAffaire de Coeur
Père de la mèreDoctor Dino
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Expert Eye réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAedion | battu parDevil'story
a devancéDevil'story | battu parAedion
a devancéAedion · Howitzer | battu parAedion · Tanques
battu parCharleston Dancer
a devancéParvage
a devancéDevil'story · Tanques | battu parDevil'story · Howitzer
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/02/26 · Chantilly
8 Charleston Dancer › 7 Parvage
28/11/25 · Deauville
6 Devil'story › 1 Howitzer › 10 Aedion
02/11/25 · Deauville
10 Aedion › 2 Tanques › 6 Devil'story
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Equuleus | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Tanques | 5,5 | |
| 3 | 10 | Aedion | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Roi Trezy | 8,2 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Devil'story | 7,9 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.