| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Study Of Case a devancé Faolio 3p | M3 | 4 | 58 kgcorde 4 | A.lemaitre N.perret (S) | 1 · 0 v · 1 p | 11.09,0▼ -18 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Study Of Case, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 11 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 133 réf.)Niveau ELOELO 1532 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 940 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 940 €Gains 20250 €
En carrière2 940 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Feel Alive (par American Post)PèreGolden HordeMèreFeel Alive
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Papito 3p | M3 | 7 | 58 kgcorde 7 | C.demuro C.escuder | 1 · 0 v · 1 p | 6.55,6▼ -14 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Papito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 18 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/27 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1469 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 688 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 688 €Gains 20250 €
En carrière2 688 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVan Beethoven × Veldargent (par Kendargent)PèreVan BeethovenMèreVeldargent
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Van Beethoven réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kristal 6p5p256p | H3 | 1 | 31,558 kgcorde 1 | T.trullier R.fradet (S) | 3 · 0 v · 3 p | 30.062,0▲ +107 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Kristal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×17.3)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1509 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 890 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 365 €Gains 2025525 €
En carrière1 890 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Downverti (par Vertigineux)PèreStunning SpiritMèreDownverti
Père de la mèreVertigineux
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Safran Dore Cheval principal 2p4p | H3 | 8 | 58 kgcorde 8 | H.besnier P.cottier | 2 · 0 v · 2 p | 1.52,0▲ +33 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Safran Dore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 29.2 % · le marché en suppose 50 %-20.8 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/20 placés)Niveau ELOELO 1533 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 5 880 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 880 €Gains 20250 €
En carrière5 880 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Sweet Alabama (par Enrique)PèreDabirsimMèreSweet Alabama
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Faolio a devancé Kristal 5p6p | H3 | 3 | 58 kgcorde 3 | S.pasquier D&p.prod'homme (S) | 2 · 0 v · 2 p | 9.018,0▲ +100 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Faolio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 6 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/9 placés)Niveau ELOELO 1544 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 365 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 365 €Gains 20250 €
En carrière1 365 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Ma Petite Folie (par Cockney Rebel)PèreGokenMèreMa Petite Folie
Père de la mèreCockney Rebel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lever De Rideau a devancé 2 du lot 2p258p9p | H3 | 6 | 3556,5 kgcorde 6 | M.waldhauser J.andreu (S) | 3 · 0 v · 1 p | 10.04,4▼ -56 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Lever De Rideau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 23 %-12.8 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 51% vs 34% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 168 réf.)Niveau ELOELO 1527 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 990 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 990 €Gains 20250 €
En carrière3 990 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 35
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap35
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × La Feve (par George Vancouver)PèreGaliwayMèreLa Feve
Père de la mèreGeorge Vancouver
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Al Ma'ida Inédit | M3 | 5 | 56 kgcorde 5 | T.bachelot J.andreu (S) | — | 17.011,0▼ -35 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Ma'ida, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 9 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1446 (5 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Almeida Girl (par Temple City)PèreSoldier HollowMèreAlmeida Girl
Père de la mèreTemple City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéFaolio
battu parFaolio · Lever De Rideau
a devancéKristal | battu parLever De Rideau · Study Of Case
a devancéFaolio · Kristal
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
02/02/26 · Cagnes/mer
6 Lever De Rideau › 5 Faolio › 3 Kristal
12/01/26 · Cagnes/mer
1 Study Of Case › 5 Faolio
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Safran Dore | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Lever De Rideau | 4,4 | |
| 3 | 1 | Study Of Case | 9,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Faolio | 18,0 | |
| 5 | 3 | Kristal | 62,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.