Prix Daniel Lemeray (Gr A)
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Look Des Landes Da9a25Da6aDa8aDa4a6a | H5 | L. Legrand S. Hardy | 31 · 0 v · 14 p | — | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look Des Landes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 624 réf.)Niveau ELOELO 1496 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 0 victoire · 8 265 €Courses31Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20256 240 €
En carrière8 265 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurL. Legrand · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Paloma des LandesPèreNikyMèrePaloma des Landes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lewis Park 38 % faute 0a25Da3a1aDa5a2a | H5 | L. Peschet L. Peschet | 7 · 1 v · 3 p | 210,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lewis Park, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 337 réf.)Niveau ELOELO 1514 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 11 705 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202511 705 €
En carrière11 705 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurL. Peschet · L. Peschet · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Vitesse de BryPèreRodrigo JetMèreVitesse de Bry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rodrigo Jet réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lord On Way 29 % faute 6aDa0a5a254aDa5aDaDa | H5 | Ch. Petrement Ch. Petrement | 17 · 1 v · 7 p | — | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord On Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 401 réf.)Niveau ELOELO 1563 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 12 985 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 050 €Gains 202511 935 €
En carrière12 985 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurCh. Petrement · Ch. Petrement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Only WayPèreFabulous WoodMèreOnly Way
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Le Balighan 25 % faute 7a250a6a5a2a3a7a1a9a | H5 | E. De Jesus P.f. De Grave | 15 · 1 v · 10 p | 42,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Balighan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 2 %+7.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1494 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 15 290 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026200 €Gains 202512 810 €
En carrière15 290 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · P. F. De Grave
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUzo Josselyn × BalighannePèreUzo JosselynMèreBalighanne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Uzo Josselyn réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Le French Du Scion 33 % faute 6a254a3a4a5a3a5a8a1a | H5 | A. Popot Alexis Popot | 18 · 1 v · 10 p | 8,1 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le French Du Scion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 12 %-2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1512 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 18 085 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026390 €Gains 202517 395 €
En carrière18 085 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Popot · Alexis Popot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFakir du Lorault × France du ScionPèreFakir du LoraultMèreFrance du Scion
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Fakir du Lorault réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lirya De Reve D'or 0a253a6a9aDa6a9a2a7a | F5 | F. Desmigneux J.r. Delliaux | 15 · 1 v · 8 p | 31,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lirya De Reve D'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 677 réf.)Niveau ELOELO 1468 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 18 405 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202518 105 €
En carrière18 405 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Desmigneux · J. R. Delliaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × ForgariaPèreBold EagleMèreForgaria
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lady Dairpet 7a7a258a5a0aDa7aDa2a | F5 | Y. Lebourgeois L. Peschet | 16 · 1 v · 9 p | 1,4 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 71 %-49.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1495 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 19 025 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026405 €Gains 202511 120 €
En carrière19 025 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · L. Peschet · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Etoile PromisePèreDobermanMèreEtoile Promise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lady Bosse 47 % faute 9aDa4a25DaDa6a7a4a1a | F5 | D. Brohier D. Brohier | 17 · 1 v · 9 p | 20,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Bosse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 688 réf.)Niveau ELOELO 1523 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 19 455 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20262 800 €Gains 202516 655 €
En carrière19 455 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Brohier · D. Brohier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Secret NightPèreProdigiousMèreSecret Night
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Loulou Efbe Da3a0a257a4a0a4aDa7a | H5 | F. Blandin F. Blandin | 29 · 0 v · 17 p | 18,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loulou Efbe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1495 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 0 victoire · 20 015 €Courses29Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20261 890 €Gains 202514 325 €
En carrière20 015 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurF. Blandin · F. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChicago Blues × Sicoussa de BarbPèreChicago BluesMèreSicoussa de Barb
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Chicago Blues réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Little Girl a devancé 2 du lot 5a7a250aDm5m5aDa5m1a | F5 | S. Baude Ch. Clin | 2725 m | 21 · 2 v · 13 p | 23,0 | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 636 réf.)Niveau ELOELO 1444 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 24 275 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 200 €Gains 202513 675 €
En carrière24 275 € dont 13 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurS. Baude · Ch. Clin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Divine NuitPèreBoccador de SimmMèreDivine Nuit
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Libertine D'erable a devancé Lirya De Reve D'or 8aDa258aDa9a9aDa1aDa | F5 | Cl. Thomain Cl. Thomain | 2725 m | 16 · 2 v · 5 p | 44,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Libertine D'erable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 606 réf.)Niveau ELOELO 1442 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 29 400 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202512 650 €
En carrière29 400 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurCl. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Soiree d'ErablePèreFace Time BourbonMèreSoiree d'Erable
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lalou D'amour 29 % faute 2a257a2a6a6a8a2a3a5a | F5 | C. Enault Ch. Clin | 2725 m | 17 · 1 v · 13 p | 13,0 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lalou D'amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 8 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 704 réf.)Niveau ELOELO 1515 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 37 200 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20268 750 €Gains 202517 500 €
En carrière37 200 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurC. Enault · Ch. Clin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Viva YadPèreVillage MysticMèreViva Yad
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lune Du Douet 24 % faute Cheval principal Da5a6a7a259a5a8a1a4a | F5 | M. Legros B. Marie | 2725 m | 30 · 4 v · 12 p | 19,0 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lune Du Douet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 5 %+7.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensPeine sens GAUCHE (0/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 40 045 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20261 480 €Gains 202517 170 €
En carrière40 045 € dont 26 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Legros · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Nakita du DouetPèreCoup de PokerMèreNakita du Douet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
L'artiste Mil 29 % faute a devancé Lune Du Douet DmDm255m0a4a6m6m0a9a | H5 | Adrien Blandin Renaud Julien | 2725 m | 31 · 0 v · 15 p | 84,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'artiste Mil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 1 %+8.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1446 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 0 victoire · 40 585 €Courses31Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202528 250 €
En carrière40 585 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurAdrien Blandin · Renaud Julien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMemphis du Rib × Via de la MoirePèreMemphis du RibMèreVia de la Moire
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Memphis du Rib réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLibertine D'erable · Little Girl
a devancéLibertine D'erable · Lirya De Reve D'or
a devancéLirya De Reve D'or | battu parLittle Girl
battu parL'artiste Mil
a devancéLune Du Douet
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
09/02/26 · Graignes
10 Little Girl › 11 Libertine D'erable › 6 Lirya De Reve D'or
13/11/25 · Amiens
14 L'artiste Mil › 13 Lune Du Douet
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Lady Dairpet | 1,4 | |
| 2 | 4 | Le Balighan | 42,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Lord On Way | — | |
| 4 | 1 | Look Des Landes | — | |
| 5 | 11 | Libertine D'erable | 44,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.