Preis Vom Wettstar.de-Livestream
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lashgarak a devancé Adjoe 5p256p3p3p | H4 | 1 | 2561,5 kgcorde 1 | Lilli-Marie Engels Christian Von Der Recke | 5 · 0 v · 3 p | 11.09,8▼ -11 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lashgarak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 10 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à DORTMUND : -1.0 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1480 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 352 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 2026350 €Gains 20254 002 €
En carrière4 352 €
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 25
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap25 contre 26,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLilli-Marie Engels · Christian Von Der Recke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIsfahan × Loyalitaet (par Kamsin)PèreIsfahanMèreLoyalitaet
Père de la mèreKamsin
RacePUR-SANG
Les produits de Isfahan réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Stay First 5p254p4p0p | H8 | 2 | 2461,5 kgcorde 2 | Bayarsaikhan Ganbat Sascha Smrczek | 56 · 13 v · 14 p | 7.38,9▲ +22 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stay First, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 11 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à DORTMUND : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (62% placés, 8 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 13 victoires · 74 025 €Courses56Victoires13 (23 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 2026350 €Gains 20259 750 €
En carrière74 025 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 24
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap24
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBayarsaikhan Ganbat · Sascha Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFamous Name × Royal Roman (par Holy Roman Emperor)PèreFamous NameMèreRoyal Roman
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANG
Les produits de Famous Name réussissent dans cette discipline (62 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Adjoe 6p251p5p2p | F7 | 4 | 2358,5 kgcorde 4 | Nina Baltromei Yasmin Almenraeder | 33 · 4 v · 9 p | 7.57,8 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adjoe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 13 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DORTMUND : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1496 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 35 325 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 2026200 €Gains 20259 800 €
En carrière35 325 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNina Baltromei · Yasmin Almenraeder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaxios × Antalya (par Areion)PèreMaxiosMèreAntalya
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANG
Les produits de Maxios réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dortmunder 251p3p2p7p | H6 | 3 | 2359,5 kgcorde 3 | Andrea Ricupa Uwe Schwinn | 29 · 5 v · 10 p | 9.612,0▲ +25 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dortmunder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 8 %+7.2 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à DORTMUND : -1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 99 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1473 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 5 victoires · 33 125 €Courses29Victoires5 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202520 900 €
En carrière33 125 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAndrea Ricupa · Uwe Schwinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNeatico × Dulce de Leche (par Victory Note)PèreNeaticoMèreDulce de Leche
Père de la mèreVictory Note
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Master Of Lips Cheval principal 2p1p1p251p | H5 | 5 | 21,559 kgcorde 5 | Leon Wolff Jorrit Mehl | 16 · 3 v · 4 p | 3.22,7▼ -16 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Master Of Lips, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.92
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 35.7 % · le marché en suppose 37 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à DORTMUND : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1534 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 13 825 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20267 200 €Gains 20256 625 €
En carrière13 825 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 21,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap21,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeon Wolff · Jorrit Mehl
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHighland Reel × Mahe (par Pivotal)PèreHighland ReelMèreMahe
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Les produits de Highland Reel réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Grand Attentionne a devancé Master Of Lips 1p5p5p255p | H5 | 7 | 1956 kgcorde 7 | Alexander Pietsch Christian Von Der Recke | 4 · 1 v · 0 p | 3.02,9 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Attentionne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 34 %-24.4 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 315 réf.)Niveau ELOELO 1542 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 3 000 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 000 €Gains 20250 €
En carrière3 000 € dont 3 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 19
Poids porté56 kg
Valeur de handicap19
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlexander Pietsch · Christian Von Der Recke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Glowing Cloud (par Dylan Thomas)PèreDabirsimMèreGlowing Cloud
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANG
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lightning Jock 8p254p0p8p | H8 | 6 | 1754 kgcorde 6 | Michal Abik Frank Fuhrmann | 61 · 5 v · 12 p | 16.033,0▲ +106 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lightning Jock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 3 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DORTMUND : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsAllègement notable (54 kg, 4,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1456 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 5 victoires · 103 192 €Courses61Victoires5 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202513 450 €
En carrière103 192 € dont 47 135 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 17
Poids porté54 kg
Valeur de handicap17 contre 38 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMichal Abik · Frank Fuhrmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × High Haven (par High Chaparral)PèreLawmanMèreHigh Haven
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANG
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAdjoe
battu parLashgarak
battu parGrand Attentionne
a devancéMaster Of Lips
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
01/02/26 · Dortmund
7 Grand Attentionne › 6 Master Of Lips
18/01/26 · Dortmund
1 Lashgarak › 4 Adjoe
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Grand Attentionne | 2,9 | |
| 2 | 4 | Adjoe | 7,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Master Of Lips | 2,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Stay First | 8,9 | |
| 5 | 5 | Dortmunder | 12,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.