Prix Du Rond Boileau
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
The Cat's a devancé Symbole 1p6p254p7p4p9p0p3p7p | H5 | 11 | 2560 kgcorde 11 | H.lebouc X.richard | 38 · 2 v · 20 p | 5.44,1▼ -24 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Cat's, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 24 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à MACHECOUL : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 4,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 58% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 147 réf.)Niveau ELOELO 1542 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 2 victoires · 70 043 €Courses38Victoires2 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202610 127 €Gains 202512 366 €
En carrière70 043 € dont 21 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25 contre 28,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · X. Richard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Cat'S Pearl (par Enrique)PèreMorandiMèreCat'S Pearl
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Alberi a devancé Mino Pico 7p5p256p4p0p3p6p3p3p | H5 | 8 | 23,558,5 kgcorde 8 | A.bernard F.foucher | 26 · 1 v · 16 p | 10.07,3▼ -27 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alberi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 14 %-7.8 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 52% vs 61% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 580 réf.)Niveau ELOELO 1524 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 34 849 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 2026819 €Gains 202511 580 €
En carrière34 849 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · F. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Siyougirl (par Siyouni)PèreAl WukairMèreSiyougirl
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Oliva a devancé Symbole Cheval principal 9p2p1p250p0p2p0p0p0p | F7 | 13 | 2358 kgcorde 13 | F.lefebvre Mlg .de Carvalho | 44 · 3 v · 18 p | 11.010,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oliva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 10 %+8.7 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à MACHECOUL : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.0)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 413 réf.)Niveau ELOELO 1474 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 60 107 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 202610 246 €Gains 20259 766 €
En carrière60 107 € dont 20 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23 contre 25,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · Mlg. De Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Galanaa (par Naaqoos)PèreCharm SpiritMèreGalanaa
Père de la mèreNaaqoos
RacePUR-SANG
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Caroline Bay 250p9p5p7p6p7p2p0p5p | F5 | 9 | 2355,5 kgcorde 9 | A.pihery S.gouyette (S) | ŒA | 16 · 0 v · 8 p | 16.070,0▲ +338 % | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caroline Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 613 réf.)Niveau ELOELO 1468 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 10 270 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20254 420 €
En carrière10 270 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 23
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap23 contre 23,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Pihery · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Miss France (par Savabeel)PèreWootton BassettMèreMiss France
Père de la mèreSavabeel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mino Pico a devancé Garmi 0p0p1p259p8p0p8p3p3p | F7 | 10 | 2257 kgcorde 10 | A.baron D.mahe | 41 · 4 v · 14 p | 15.027,0▲ +80 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mino Pico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 4 %+6.7 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à MACHECOUL : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 66% vs 53% habituel)Niveau ELOELO 1474 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 59 241 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20267 200 €Gains 20253 501 €
En carrière59 241 € dont 28 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22 contre 23 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · D. Mahe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Meeting Waters (par Aqlaam)PèreDabirsimMèreMeeting Waters
Père de la mèreAqlaam
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Symbole a devancé Mino Pico 0p8p9p254p0p9p3p8p4p | H6 | 1 | 2257 kgcorde 1 | L.roussel L&m.viel (S) | Œ | 45 · 2 v · 19 p | 10.013,0▲ +30 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Symbole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à MACHECOUL : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 314 réf.)Niveau ELOELO 1465 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 2 victoires · 49 376 €Courses45Victoires2 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20258 026 €
En carrière49 376 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22 contre 23,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Roussel · L&m. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Sextine (par Dunkerque)PèreSea The MoonMèreSextine
Père de la mèreDunkerque
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Garmi a devancé Oliva 8p4p257p4p3p7p1p8p4p | F5 | 5 | 21,556,5 kgcorde 5 | C.grosbois Mme S.gavilan | 44 · 6 v · 19 p | 7.56,6▼ -12 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garmi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 15 %-7.3 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à MACHECOUL : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 51% vs 68% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 392 réf.)Niveau ELOELO 1539 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 6 victoires · 65 746 €Courses44Victoires6 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20261 296 €Gains 202523 000 €
En carrière65 746 € dont 40 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 21,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Enciphered (par Bated Breath)PèreShalaaMèreEnciphered
Père de la mèreBated Breath
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Royal Ninian 250p9p1p5p5p6p7p8p0p | H5 | 6 | 1954 kgcorde 6 | M.justum M.justum | 14 · 1 v · 5 p | 11.012,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Ninian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 8 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à MACHECOUL : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 60% vs 51% habituel)OriginesLignée modeste sur cette discipline (6% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1493 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 9 576 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20259 576 €
En carrière9 576 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 19
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19 contre 19,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSlickly Royal × Conference (par Refuse To Bend)PèreSlickly RoyalMèreConference
Père de la mèreRefuse To Bend
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Slickly Royal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jubbah a devancé Garmi 4p0p256p5p8p6p0p0p0p | F5 | 3 | 1854 kgcorde 3 | J.guillochon Mlg .de Carvalho | Œ | 33 · 4 v · 10 p | 12.018,0▲ +50 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jubbah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 6 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à MACHECOUL : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.1)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 163 réf.)Niveau ELOELO 1514 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 39 299 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20261 386 €Gains 20251 293 €
En carrière39 299 € dont 22 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 18
Poids porté54 kg
Valeur de handicap18 contre 21,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Mlg. De Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Star Seed (par Layman)PèreKheleyfMèreStar Seed
Père de la mèreLayman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kheleyf réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Shamabend 251p3p5p0p0p6p9p0p7p | H7 | 4 | 17,551 kgcorde 4 | W.levesque A.bidon | Œ | 29 · 3 v · 11 p | 14.06,0▼ -57 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shamabend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 17 %-8.8 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à MACHECOUL : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 75% vs 48% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 292 réf.)Niveau ELOELO 1485 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 21 321 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20256 946 €
En carrière21 321 € dont 11 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 17,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap17,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurW. Levesque · A. Bidon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Miss Oratorio (par Oratorio)PèreSommerabendMèreMiss Oratorio
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Toscane Temple 254p8p7p1p7p2p4p8p0p | F6 | 7 | 1752 kgcorde 7 | P.remoue Mme M.tillet | 34 · 3 v · 13 p | 13.018,0▲ +38 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toscane Temple, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 57% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 292 réf.)Niveau ELOELO 1502 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 24 801 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20259 251 €
En carrière24 801 € dont 10 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 17
Poids porté52 kg
Valeur de handicap17 contre 20,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · Mme M. Tillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Sottovoce (par Oratorio)PèreSommerabendMèreSottovoce
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kiwicat 0p250p5p7p0p5p240p8p | H5 | 12 | 1750,5 kgcorde 12 | T.le Graet J.carayon | 8 · 0 v · 3 p | 31.015,0▼ -52 % | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiwicat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 7 %-5.3 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à MACHECOUL : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1471 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 1 354 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 354 €
En carrière1 354 €
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 17
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap17 contre 23 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Le Graet · J. Carayon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Kitcat (par Monsun)PèreWhipperMèreKitcat
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whipper réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéSymbole
a devancéMino Pico
a devancéSymbole | battu parGarmi
a devancéGarmi | battu parAlberi · Symbole
a devancéMino Pico | battu parOliva · The Cat's
a devancéOliva | battu parJubbah · Mino Pico
a devancéGarmi
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/02/26 · Pornichet
2 Alberi › 5 Mino Pico
30/01/26 · Deauville
1 The Cat's › 6 Symbole
28/01/26 · Pau
10 Jubbah › 7 Garmi
18/01/26 · Pau
3 Oliva › 6 Symbole
09/01/26 · Deauville
1 The Cat's › 6 Symbole
07/01/26 · Pornichet
5 Mino Pico › 7 Garmi
17/12/25 · Deauville
6 Symbole › 5 Mino Pico
04/12/25 · Pau
7 Garmi › 3 Oliva
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Jubbah | 18,0 | |
| 2 | 11 | Shamabend | 6,0 | |
| 3 | 2 | Alberi | 7,3 | |
| 4 | 7 | Garmi | 6,6 | |
| 5 | 12 | Toscane Temple | 18,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.